Уроки Письма как один из видов работы по развитию устной и письменной речи на уроках русского языка чтения в коррекционной школе V III вида.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок развития речи в 6 классе Учитель русского языка и литературы Иванова Александра Львовна 2015 г.
Advertisements

«Составление письма другу» Урок развития речи в 6 классе Учитель: Гайдук О.Ю уч. год.
Бумажная птица лежит на столе Адрес пишу я на белом крыле. Бумажная птица К другу помчится.
Двадцать второе октября. Классная работа. Письмо..
Развитие речи Учимся писать письма МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 29» г. Череповец, Вологодской области. Кузнецова Инна Николаевна.
Письмо– след души и бытия.. Структура письма Основные части письма.Содержание.Речевые формулы. Зачин1.Место и дата. 2.Приветствие. 3.Обращение. Здравствуйте!
Развитие речи Учимся писать письма Кузнецова Инна Николаевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 29» г. Череповец.
Тема урока : « Учусь писать письма » Купчигина Г. С., учитель начальных классов МБОУ «Бейская средняя общеобразовательная школа-интернат» село Бея.
«Хочу рассказать тебе о своем крае». Бескрайние степи.
УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПИСЬМО Отправитель – тот, кто пересылает что-нибудь из одного места в другое. Адресат –предполагаемый получатель письма. Почтовая марка.
Формы приветствия: Здравствуйте Доброе утро Добрый день Добрый вечер.
Отправитель – тот, кто пересылает что-нибудь из одного места в другое. Адресат –предполагаемый получатель письма. Почтовая марка – специальный знак почтовой.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Письмо Деду Морозу
Учимся писать письма! Минутка чистописания: Пишут не пером, а умом.
Подготовила Климова Л.В.. 1. Война – страшное слово. Война – это взрывы бомб, грохот канонады, смерть людей, гибель городов. Война приносит горе всем.
«Учимся писать письма» Подготовила: Манакова Марина Владимировна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 3 г.о. Сызрань Самарской области.
Автор: Кмить Т.Н. Учитель Русского языка и литературы.
Тема урока: «Письма». отправитель получатель (адресат)
Урок развития речи Мы пишем письмо… Письмо – это эпистолярный жанр («эпистола» - значит «послание»)
( или о том, как писать письма). Пиктографическое письмо Берестяная грамота клинопись Узелковое письмо - кипу.
Транксрипт:

Уроки Письма как один из видов работы по развитию устной и письменной речи на уроках русского языка чтения в коррекционной школе V III вида.

«Уроки письма делают всех нас и детей, и взрослых – духовно богаче…» Г.Гладков. Г.Гладков.

К оррекционно – развивающие уроки – это уроки, в ходе которых происходит отработка учебной информации с позиции максимальной активности работы всех анализаторов каждого конкретного ученика.

Письмо само никуда не пойдёт. Но в ящик его опусти – оно пробежит, проплывёт тысячи вёрст пути. Нетрудно письму увидеть весь свет; ему не нужен билет! Письмо само никуда не пойдёт. Но в ящик его опусти – оно пробежит, проплывёт тысячи вёрст пути. Нетрудно письму увидеть весь свет; ему не нужен билет!

Структура письма. Основные части письма СодержаниеРечевые формы 1.Зачин.1.Место и дата действия. 2.Приветствие. 3. Обращение Здравствуйте! Добрый день! Дорогой друг! 2.Информацион- ная часть. Основная информация, которую нужно изложить. Хочется сказать.. Я хотел рассказать.. Ты спрашиваешь, что… 3.Концовка.1. Итоговые фразы: просьба писать; благодарность, Приветы и прощания. 2. Подпись. С глубоким уважением.. Уважающий Вас.. До свидания! До скорого свидания! Всего хорошего!

- избегай громких, напыщенных фраз и выражений, которые ты встречаешь в книгах; - избегай громких, напыщенных фраз и выражений, которые ты встречаешь в книгах; -очень приятно держать письмо, написанное «уважительным» почерком, то есть почерком, который легко читать; -очень приятно держать письмо, написанное «уважительным» почерком, то есть почерком, который легко читать; -пиши чисто, опрятно, без помарок; -пиши чисто, опрятно, без помарок; -то, как ты будешь складывать письмо, какую выберешь бумагу, как украсишь и подпишешь свой конверт, зависит от твоего вкуса, характера и отношения к человеку, которому пишешь; -то, как ты будешь складывать письмо, какую выберешь бумагу, как украсишь и подпишешь свой конверт, зависит от твоего вкуса, характера и отношения к человеку, которому пишешь; - отвечать на письмо надо сразу, не откладывая в долгий ящик; - отвечать на письмо надо сразу, не откладывая в долгий ящик; - писать нужно о том, что интересно твоему адресату; - писать нужно о том, что интересно твоему адресату; -в заключении следует расспросить о его делах и выразить желание скорого свидания. -в заключении следует расспросить о его делах и выразить желание скорого свидания.

Хакасия – земля родная! Ты существуешь с давних пор. Жила ты, светлых дней не зная, Терпя бесправия позор. Курганов каменные плиты Стоят, как тяжкой жизни след. Они, как люди, с тьмою слиты, Согнулись спины их от бед. На всём следы былых страданий. И если вслушаться в ручей, То звук старинных причитаний Послышится в тиши ночей. Н. Доможаков.

Ширинская степь. Курганы.(Каменные стелы.)

Озеро Белё. Гора Чалпан.

Пещеры Хакасии. Вход в одну из пещер.

Уникальность уроков письма в том, что они позволяют ученику непредвзято заглянуть в себя. Что на небольшом листе бумаги я хочу сказать близким, друзьям? Нелёгкие вопросы задаёт себе порой человек, склонившийся над письмом: так ли я живу, что думают обо мне сверстники…. Работа над письмом – это и работа над собой. У Уроков письма высокое гуманное начало.. Ш.Амонашвили Ш.Амонашвили

Чтоб возраст не спешил. И на много лет хватило счастья, бодрости и сил!