Компонент A3: Статус и предварительные выводы Конференция ППАИК 25 октября, 2011 Душанбе Наиля Мустаева Специалист программы, ПРООН.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сотрудничество и взаимодействие для улучшения окружающей среды в Центральной Азии – деятельность РЭЦЦА Конференция высокого уровня ЕС и ЦА по вопросам.
Advertisements

Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
1 Стратегия развития страны ( гг.) и инициатива в области бедности и окружающей среды. ПРООН-ЮНЕП Стратегия развития страны ( гг.) и инициатива.
Кыргызстан и РКИК ООН. Адаптация к изменению климата: стратегии и приоритеты. Зухра Абайханова Центр по изменению климата Семинар 2-я встреча Рабочей группы.
Seite 1 1 Реализация МЕДИССА Заседание Национального Межведомственного Комитета Ашхабад, 2 февраля 2011 года Национальное бюро по предотвращению.
Проект Совершенствование производства, распространения и использования экологической информации в Северо-Западном федеральном округе России Исполнитель.
Душанбе, 18 ноября 2011 г. Результаты проекта CANQA и рекомендации для будущих проектов.
Подготовка к стихийным бедствиям и снижение риска для общин, расположенных в зонах высокого риска Ферганской долины Таджикистана( )
Управление Чрезвычайными Ситуациями Бишкек – 2005 Презентация подготовлена Ириной Елебесовой Координатором Компонента.
Первоочередные меры для развития диалога и усиления роли НКО: представление обучающего и грантового компонента Программы «ДИАЛОГ» Екатерина Лебедева,
П Р О Е К Т ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ/СПИД СРЕДИ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЁЖИ ДУШАНБЕ 2010.
Стратегии Сокращения Бедности Структура и содержание ССБ и процесс разработки и реализации.
Перспективы REHRA:. Последующие шаги по проекту Быстрой Оценки Рисков подготовка, проверка качества, перевод и публикация заключительного отчета и резюме.
Агентство Республики Казахстан по статистике Статистика насилия против женщин: проблемы, этапы, направления и перспективы развития Асия Касенова Семинар.
ОФ «Социально -Экологический Фонд» ПРОЕКТ по развитию чистой энергетики, смягчению последствий изменения климата с участием экологических НПО Эко-Форума.
Политика Республики Таджикистан в аспекте изменения климата Сафаров М. директор Государственного Учреждения по гидрометеорологии.
1 Бедность в Таджикистане Результаты, основанные на ОУЖТ Олексий Иващенко Руководитель проекта Всемирный Банк.
Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Европейским Союзом и Центральной Азией в области охраны окружающей.
1 Докладчик: Валентина ПОПОВИЧ Заместитель начальника Управления развития информационного общества Министерство информационного развития Финансовые механизмы.
Программа Развития ООН в Кыргызской Республике Программа по Демократическому Управлению Компонент: Управление ЧС Региональный семинар по подготовке к чрезвычайным.
Транксрипт:

Компонент A3: Статус и предварительные выводы Конференция ППАИК 25 октября, 2011 Душанбе Наиля Мустаева Специалист программы, ПРООН

Компонент A3 в контексте ППАИК

Предварительные результаты A3 Аналитический отчет по ключевым сервис-провайдерам в области повышения осведомленности по ИК –Статистический обзор –Матрица по кампаниям, проведенным по повышению осведомленности по вопросам ИК –Выводы и рекомендации Тренинги ПСУ –Тренинг для тренеров –4 тренинга на областном уровне Тренинги по повышению осведомленности по ИК –Приоритеты и направления тренингов –Запланированные тренинги в ноябре 2011

Предварительные выводы, 1 из 5 Вывод 1: Отсутствие политики в продвижении ИК в систематическую программу обучения в школах, университетах и специализированных институтах Рекомендации: –Внедрить вопросы ИК и адаптации в программу обучения на всех уровнях на систематическом уровне; –Продвинуть перекрестное видение проблемы (например, внедрить риск ИК/адаптации в обучающие модули по сокращению бедности, экономическому развитию и т.д.) в специализированных институтах

Предварительные выводы, 2 из 5 Вывод 2: Минимальная роль правительственных организаций в повышении осведомленности по ИК Рекомендации: –Внедрить вопросы ИК в кампании и планы по осведомленности ключевых министерств и ведомств –Скоординировать с СМИ передачу ключевых «сообщений» по экологическим и социально- экономическим вопросам (например, вода, энергетика, здравоохранение и т.д.) с перспективы ИК

Предварительные выводы, 3 из 5 Вывод 3: Нерегулярность и эпизодичность проводимых инициатив по повышению осведомленности по ИК Рекомендации: –Определить государственный бюджет на инициативы по повышению осведомленности по ИК (во избежание абсолютной зависимости от донорских средств) –Основываться на уже существующем потенциале и ресурсных центрах (например, созданных при университетах/организациях /НПО) для обмена информацией и материалами по ИК и проведению кампаний по осведомленности

Предварительные выводы, 4 из 5 Вывод 4: Ограниченный охват населения информацией по ИК и низкий потенциал СМИ в понимании и передачи вопросов ИК в Таджикистане Рекомендации: –Усилить потенциал журналистов по пониманию вопросов ИК, воздействий и адаптации (например, через тренинги или маломасштабные проекты) –Разработать медиа-план для охвата населения информацией по ИК на всех уровнях и уделить особое внимание виду передачи информации (например, радио на местном уровне) –Передать ключевые сообщения ключевой аудитории (политики, эксперты, уязвимые слои населения)

Предварительные выводы, 5 из 5 Вывод 5: Ограниченное количество публикаций и медиа-ресурсов на национальном языке Рекомендации: –Расширить фонд публикаций/медиа ресурсов на национальном языке –Передать отчеты/материалы (на рус/англ. яз) экспертов по ИК и адаптации на практическое использование местным властям и общинам (на тадж.)

Обзор тренинга с использованием ПСУ в Душанбе

Обзор семинара по ПСУ в ГБАО Семинар по ПСУ в Хороге: 8 октября, 2011 г.

Обзор семинара по ПСУ в Хатлоне Семинар по ПСУ в Курган-Тюбе: 14 октября, 2011 г.

Обзор семинара по ПСУ в Согдийской области Семинар по ПСУ в Худжанде: 18 октября, 2011 г.

Обзор семинара по ПСУ в РРП Семинар по ПСУ в Вахдате: 22 октября, 2011 г.

Направления планируемых тренингов по повышению осведомленности по ИК ТренингЦелевая группаПродолжи тельность Изменение климата и СМИЖурналисты1 day Изменение климата и женщиныЖенщины, НПО, МО1 day Изменение климата и бедностьПРТ, ГО, НПО1 day Политика по изменению климата и ее внедрение в существующую политику ПРТ1 day Изменение климата и региональное планирование Областные служащие 1 day Основаны на предварительных результатах отчета по оценке потенциала Сфокусированы на внедрение адаптации по ИК в междисциплинарные сектора, такие как гендерные вопросы, бедность, политика и планирование Ключевой критерий для отбора участников: ограниченные знания по ИК и адаптации

Спасибо!