К 700- летию со дня рождения Сергия Радонежского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преподобный Сергий Радонежский. Г. Державин, русский поэт г. Река времен в своем стремленьи Уносит все дела людей И топит в пропасти забвенья Народы,
Advertisements

Написано в 1418 году, спустя 26 лет после кончины Святого Сергия, его учеником премудрым Епифанием.
Что вы представляете, когда слышите колокольный звон?
Сергий Радонежский (3 мая сентября 1392)
Игумен Земли Русской. 700-летию преподобного Сергия Радонежского посвящается.
Житие Сергия Радонежского годы 8 сентября 1380 года 1480 год.
Макаренко Татьяна Александровна учитель начальных классов МБОУСОШ 1 Успенского района Краснодарского края 2014 г.
(в миру Варфоломе́й); 3 мая3 мая 1314 (дата условная) 25 сентября 1392) сентября 1392 монах Русской церкви, основательмонахРусской церкви Троицкого.
СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ. Родился в селе Варницы около Ростова в семье Кирилла и Марии 3 мая 1314 года 1314 года На месте где он родился,
Родители Сергия Радонежского И гумен земли Русской, основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преподобный Сергий Радонежский р одился в 1314 году в семье.
«Житие преподобного отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, нового чудотворца» Учитель русского языка и литературы МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная.
Толковый словарик Угодник – лицо, возведённое в ранг святых за совершённые при жизни особо угодных богу дел. Добродетель – положительное нравственное.
«Сергий Радонежский – совесть русской нации» Автор: учитель ОПК МБОУ СОШ 48 с. Алексеевка Октябрьского района Ростовской области Руденко Марина Николаевна.
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
Памятники древнерусской литературы. Сергий Радонежский (Варфоломе́й) 3 мая 1314 (дата условная) 25 сентября 1392 монах Русской церкви, основатель Троицкого.
« ПУТЬ ПРАВЕДНИЧЕСТВА. ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ» Презентация к уроку Автор : Худякова Наталья Аркадьевна, учитель русского языка и литературы ГКООУ.
Исторический портрет Сергия Радонежского Автор: Зайцева Марина Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 3 г. Урюпинска Подготовка к ЕГЭ.
Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Отрок Варфоломей священник Сергий Симаков.
Сергей Ефошкин. Преподобный Сергий в семье. На том месте, где родился Сергий, построен Варницкий монастырь.
Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год объявлен в стране Годом культуры.
Транксрипт:

К 700- летию со дня рождения Сергия Радонежского

Сергий Радонежский (1314 – 1392 гг.) святой, преподобный, величайший подвижник земли русской, преобразователь монашества в Северной Руси. Сергей Ефошкин. Преподобный Сергий. По Руси

Сергий Радонежский (1314 – 1392 гг.) Михаил Нестеров. « Видение отроку Варфоломею »

Михаил Нестеров. «Юность преподобного Сергия Радонежского» Сергий Радонежский (1314 – 1392 гг.)

Александр Новоскольцев. « Преподобный Сергий благословляет Дмитрия Донского на борьбу с Мамаем »

Сергий Радонежский (1314 – 1392 гг.) Михаил Нестеров. « Труды Сергия Радонежского » ( триптих )

Л. Н. Гумилев из книги « От Руси до России » « Говорил Сергей мало …, но зато когда говорил, его слушали, ибо он говорил дело. Вокруг обители Сергия создался ореол святости и уважения, а ученики подвижника стали сами, по его благословению, основывать общежительские монастыри. Каждый монастырь играл роль не только церкви, но и больницы, и школы, и библиотеки. Конечно, врачей среди монахов было меньше чем в современной поликлинике, а книг меньше, чем в библиотеке Академии наук, но врачи лечили, а книги читались ».

Василий Осипович Ключевский из книги « Афоризмы. Исторические портреты и этюды. Дневники » « Преподобный Сергий своей жизнью, самой возможностью такой жизни дал почувствовать заскорбевшему народу, что в нем еще не все доброе погасло и замерло ; своим появлением среди соотечественников, … помог им заглянуть в свой собственный внутренний мрак и разглядеть там еще тлевшие искры огня … Так духовное влияние преподобного Сергия пережило его земное бытие и перелилось в его имя, которое из исторического воспоминания сделалось вечно деятельным нравственным двигателем и вошло в состав духовного богатства народа »

Изречения Преподобного Сергия Радонежского « Я прежде, чем руки мои не потрудились, платы не беру » « Без испытаний и бед не проходит жизнь человеческая и не бывает спасения души. Испытания посылаются за грехи в назидание, их надо мужественно и терпеливо переживать » «... Иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную, смирением украшать себя, единомыслие друг с другом хранить, ни во что ставить честь и славу жизни этой …» « С юности никогда я не был златоносцем - и сейчас не буду »

Сергий Радонежский : наследие Памятник Сергию Радонежскому в Сергиевом Посаде Троице - Сергиева Лавра

Награды Орден преподобного Сергия Радонежского I степени Медаль преподобного Сергия Радонежского I степени