Политико-правовой дискуссионный клуб ГОЛОСЪ «Своя игра » тема ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Введение. Знакомство с понятием « общество ». Курс «Обществознания « в школе. Понятие «общество» и его основные признаки. Основные сферы общественной жизни.
Advertisements

Презентация к уроку обществознания (8 класс) на тему: Презентация к уроку обществознания в 8 классе по теме "Что такое общество?"
Административное принуждение как метод государственного управления. Виды мер административного принуждения. Органы государственной власти, уполномоченные.
ЧЕЛОВЕК. ИНДИВИД. ЛИЧНОСТЬ.. Вопрос о происхождении и сущности человека по-разному решается наукой и религией, хотя между ними и появляются сегодня точки.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
Основы конституционного строя Российской Федерации.
1 Лекция «Политическая культура и политическое сознание»
Политическая власть. ВЛАСТЬ Центральное понятие политической науки.
Презентация к уроку по праву (10 класс) на тему: Презентация к уроку "Урок налоговой грамотности"
История. Предмет истории. История. Предмет истории. Связь истории с другими гуманитарными науками. Связь истории с другими гуманитарными науками. Функции.
Тема 2. Политика как общественное явление 1. Политика как сфера общественной жизни. 2. Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни. 3. Нравственные.
Соотношение права и морали.. Мораль - это совокупность норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого.
ЕГЭ 2012 Первая часть : раскрытие смысла обществоведческого понятия Вторая часть : составить два предложения, содержащих информацию о том общественном.
Общество Общество Общество – это сложная динамическая система, которая может существовать, постоянно изменяясь, но сохранять при этом основные черты и.
Источники права работу выполнила: Учитель истории и обществознания Черешнева О.Е.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ КУРСА 9 КЛ.. СФЕРЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА МАТЕРИАЛЬНАЯ (ЭКОНОМИКА) СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДУХОВНАЯ (КУЛЬТУРА)
Тема: Формы (источники) права Основные понятия: 1.Делопроизводство – отрасль деятельности, обеспечивающая документирование, организацию работы с официальными.
ПОЛИТИКА Урок 2. ПОЛИТИКА (греч.) – искусство управления государством Сознательная деятельность в политической сфере общества, направленная на достижение,
Человек, индивид, личность.. ЧЕЛОВЕК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА Одно из специфических свойств человека- анализ самого себя Каков он человек?
Что такое общество? Домашнее задание: Прочитать 1 параграф Письменно вопросы: Понятия выучить.
Транксрипт:

Политико-правовой дискуссионный клуб ГОЛОСЪ «Своя игра » тема ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Философия Социология Культурология Политология Экономика Право

Философия 100 Данное свойство человеческого сознания часто называют шестым чувством

Философия 200 Что средневековый философ и богослов Фома Аквинский считал перводвигателем, создателем первопричины, первого закона, совершенством, источником целесообразности мира?

Философия 300 Согласно современной философии материя имеет 4 уровня организации: живая природа, не живая природа, эволюция и … Назовите четвертый уровень организации материи

Философия 400 Назовите термин, который ввел в I в. н.э. Андроник Родосский, систематизатор трудов Аристотеля, и который в буквальном смысле с греческого переводится, как «то что после физики».

Философия 500 В 336 г. до н.э. Аристотель открыл свою философскую школу близ храма Аполлона Ликейского. Какое название носила эта школа?

Социология 100 Римский император Марк Аврелий писал о нем так: «Если бы ты и хотел этого, ты не можешь отделить свою жизнь от него. Ты живешь в нем, им и для него. Мы все сотворены для взаимодействия, как ноги, руки, глаза».

Социология 200 Б. Спиноза определял её, как осознанную необходимость. Мы определяем её, как границы дозволенного. Что это?

Социология 300 З. Фрейд создал её модель, которая включает в себя 3 уровня: «Я», «Оно» и «Сверх-Я». Модель чего создал З. Фрейд?

Социология 400 Она является доказательной формой познания. Установка на доказательность является величавшим стимулом прогресса. Что это?

Социология 500 Для характеристики социальных различий и неравенства в обществе используют это понятие. С его помощью описывается структура общества. Что это?

Культурология 100 К представителям этого вида искусства относятся такие выдающиеся личности как Алимпий, Кипренский, Кондинский. Что это за вид искусства?

Культурология 200 К.Маркс так характеризовал этот компонент культуры: «сердце бессердечного мира, душа бездушного мира». Что это за компонент культуры?

Культурология 300 Американский ученый Луис П. Поджман представил 10 её принципов. В том числе: 1) не убивай невинных людей, 2) не причиняй не нужной боли и страданий, 3) выполняй обещания и договоры. Что это?

Культурология 400 В 1944 г. Д. Макдональд вводит в общенаучный оборот новый термин, который в содержательном плане достаточно противоречив т.к. предполагает не только культуру «для всех», но может обозначать и «не вполне культуру». Что это за термин?

Культурология 500 Культурологи выделяют три основных элемента стиля: 1) образ; 2) манера поведения и 3) …Какой третий элемент?

Среди черт присущих этому субъекту политики политологи выделяют острый ум, твердую волю, целеустремленность и энергичность, высокие организаторские способности, ответственность. Что это за субъект политики? Политология 100

Политология 200 Аристотель назвал её деятельностью, направленной на достижение всеобщего блага, а М. Вебер и Н. Макиавелли деятельность, направленной на обретение, удержание и использование власти. О чем они говорили?

Политология 300 Её рождение принято относить к рубежу IV-III тыс. до н.э., а местом рождения считается Египет и Месопотамия. Её предписания обязательны к исполнению всеми.

Политология 400 Это идейно-политическое течение появилось в России, а его идейными вдохновителями были М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, Н.П. Махно.

Политология 500 К.Мангейм и М.Вебер считал её специфической разновидностью веры, К.Маркс – материальной силой, а сам термин ввел в обращение Антуан де Треси в конце XVIII в. И использовал его в значении «учение об идеях».

Экономика 100 Этот фактор производства включает в себя недра, водные и лесные ресурсы, энергию солнца, ветра и морских приливов. Какое название он получил в экономической науке?

Экономика 200 Платеж за право пользования недрами в процессе добычи полезных ископаемых и переработки техногенных образований называется…?

Экономика 300 Он разрабатывается исполнительной властью, принимается законодательной, а утверждается президентом. О чем идет речь?

Экономика 400 А.Смит характеризовал его всего лишь, как накопленный запас вещей или денег, Д. Рикардо – как средство производства. О чем говорили эти экономисты?

Экономика 500 Неизбежность этого явления считалась настолько очевидной, что еще в 1789 г. Б. Франклин писал: «В этом мире ни в чем нельзя быть твердо уверенным, за исключением смерти и …». Закончите фразу Франклина.

Право 100 Этот пост в Российской федерации был введен в результате решения, принятого на референдуме 17 марта 1991 г. Что это за пост?

Право 200 Соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей

Право 300 Это судебное или административное решение по конкретному делу, которому государство придает общеобязательную силу в последующих спорах.

Право 400 Установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения, применяемая в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами

Право 500 Способность лица понимать значение своих действий, руководить ими, а также нести юридическую ответственность за допущенное правонарушение

Ответы Философия 100 – интуиция Философия 200 – Бог Философия 300 – Сознание Философия 400 – Метафизика Философия 500 – Лицей Социология 100 – Общество Социология 200 – Свобода Социология 300 – Личность Социология 400 – Наука Социология 500 – Стратификация Культурология 100 – Живопись Культурология 200 – Религия Культурология 300 – Мораль Культурология 400 – Массовая культура Культурология Сленг Политология 100 – Лидер Политология 200 – Политика Политология 300 – Государственная власть Политология 400 – Анархизм Политология 500 – Политическая идеология Экономика 100 – Земля Экономика 200 – Рента Экономика 300 – Бюджет Экономика 400 – Капитал Экономика 500 – Налоги Право 100 – Президент Право 200 – Договор Право 300 – Прецедент Право 400 – Административная ответственность Право 500 – Делинквентность