Пасха в Германии

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пасха в Германии
Advertisements

НАЧАЛО ПРАЗДВОВАНИЯ ПАСХИ В ГЕРМАНИИ Пасха (Ostern) или Воскресение Христово немцы, как и другие христиане, отмечают в воскресенье после первого весеннего.
Пасха в Германии. Как и другие христиане, Пасху (Ostern) немцы отмечают в воскресенье после первого весеннего полнолуния. Празднование длится 2 дня: собственно.
Работу выполнила Ученица 8 класса Аркуша Елизавета.
Презентация проекта по теме «Праздники Германии» ученика 8-б класса МОУ «Гимназия 30» Худякова Вадима Пасха.
Немецкая католическая Пасха – это красивый, семейный и добрый праздник. Первоначально древние немцы отмечали в день Пасхи весеннее равноденствие, восхваляя.
Пасха – это ожидание весны. Нежные цветы – тюль- паны, нарциссы, гиацинты- украшают наш дом на Пасху. Можно заранее поставить в воду берёзовые и ивовые.
Учитель немецкого языка МОУ « Клёновская СОШ» Фотина Р.С.
Ostern Ostern (от древнего месяца Ostara, от имени богини весны Eostre, чьими символами издревле считаются яйцо и заяц)
Символ немецкой Пасхи – яйцо Другой символ- пасхальный заяц.
Пасха христианский праздник 5 мая. Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни.
В ЕСЕННИЕ ПРАЗДНИКИ ГЕРМАНИИ. Автор работы : Валентиненко Мария.10 класс. МБОУ Кулешовская СОШ 17 Азовского района.
СТРАНОВЕДЕНИЕ: ЗНАКОМСТВО С НЕМЕЦКИМИ ПРАЗДНИКАМИ Учитель Е.А.Йенсен МОУ школа 11, г. Обнинск. «OSTERN IN DEUTSCHLAND»
Пасха Пасха – важнейший христианский религиозный праздник Германии и основной праздник церковного года. Он включает в себя Страстную пятницу, Пасху и.
Выполнили ученики 3 «А» класса МОУ СОШ 2 г. Киржача Руководитель: Федосеева И.А.
Ostern
Символом зарождения жизни на Земле, ее плодородия у многих народов мира с незапамятных времен является яйцо. Дорого яичко во Христов день.
Пасха. Светлое Христово Воскресение. Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. Так как Иисус был распят перед Пасхой,
Пасха. Светлое Христово Воскресение. Муниципальное общеобразовательное учреждение « Заводоуковская общеобразовательная средня Школа 4»
Цель: Цель: Формирование интереса к тради- циям быта, семей ной жизни в Герма- нии.
Транксрипт:

Во всех христианских странах, в том числе и в Германии, Пасха – один из важнейших церковных праздников. Во всех христианских странах, в том числе и в Германии, Пасха – один из важнейших церковных праздников.

Неотъемлемый элемент пасхальных обычаев – пестрые, расписанные яйца, символ весеннего возрождения. Крашеные или шоколадные, они должны быть на каждом пасхальном столе. Накануне праздника краска для яиц – самый ходовой товар в магазинах. У кого хватит времени и терпения, может взяться за дело и по - другому : свекла даст красивый красный цвет, от синего сандала яйцо получится сочно - синим. Малыши же охотнее берутся за кисточку или фломастер. Они с любовью пестро расписывают выдутые куриные яйца – лучше всего с белой скорлупой – акварельными красками или фломастерами, чтобы затем, привязав ленточку, украсить ими домашний пасхальный букет.

К завтраку в пасхальное воскресение во многих семьях стол украшают фигурками зайцев, цыплят, барашков и т.д., а также яйцами из дерева или другого материала. Часто на столе стоит и букет нарциссов, ведь по-немецки эти цветы называются еще и "пасхальными колокольчиками.

Утром пасхального воскресенья в Германии дети и взрослые ищут пестро раскрашенные пасхальные яйца, которые накануне ночью принес и спрятал пасхальный заяц. Сегодняшний ассортимент пасхальных яиц очень широк – от обычных куриных до шоколадных и марципановых. Прячут яйца и сладости чаще всего в корзиночках, выложенных « травой » - выкрашенной в зеленый цвет тонкой древесной стружкой, или в больших, состоящих из двух половинок картонных яйцах, обклеенных цветными картинками.

Заяц, как и яйцо, издревле считался символом жизни и плодородия. Кроме того в средневековье крестьяне должны были в чистый четверг платить помещикам арендную плату, которую они обычно отдавали продуктами. Поскольку у крестьян из-за предшествующего поста накапливалось особенно много яиц, они варили их и отдавали на оброк. С яйцами крестьяне часто приносили хозяевам и множество убитых зайцев, подстреленных ими на своих полях.

Так сложилось сочетание « яйца и зайцы ». Взрослые начали рассказывать детям, что яйца приносит пасхальный заяц. Однако проворный зверек долгое время был не единственным, кто якобы приносил яйца. В качестве поставщиков яиц с ним долго конкурировали лисы, аисты и журавли. Так сложилось сочетание « яйца и зайцы ». Взрослые начали рассказывать детям, что яйца приносит пасхальный заяц. Однако проворный зверек долгое время был не единственным, кто якобы приносил яйца. В качестве поставщиков яиц с ним долго конкурировали лисы, аисты и журавли. Однако после Второй мировой войны в их споре была поставлена точка, так как производители шоколада открыли для себя лопоухого зверька и стали выпускать к Пасхе только шоколадных зайцев – и таким образом до сегодняшнего дня яйца приносит именно заяц. Однако после Второй мировой войны в их споре была поставлена точка, так как производители шоколада открыли для себя лопоухого зверька и стали выпускать к Пасхе только шоколадных зайцев – и таким образом до сегодняшнего дня яйца приносит именно заяц.

Сегодня немцы празднуют Пасху два дня: пасхальное воскресение и следующий день – пасхальный понедельник. Оба дня на Пасху в Германии – государственные выходные. Все поздравляют друг друга с этим радостным праздником и говорят –« Frohe Ostern!» - «Счастливой Пасхи!» или «Ein frohes Osterfest!» -«Веселого праздника Пасхи».

Мой отец купил себе дом. Возле дома был сад. В саду было дерево. На дереве было гнездо. В гнезде лежало яйцо. В яйце был желток. А в желтке - пасхальный заяц, Он укусит тебя за нос!