Команда « Юные искусствоведы »: Вахромеев Владислав Лысенко Иванна Орлова Наталия Трофимова Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О зло людское! Как бы мне придумать С тобой сразиться в страшном поединке, Чтоб изрубить твои людские корни, Чтоб истребить твое глухое сердце… В. Солоухин.
Advertisements

В 1990-м году, в начале перестройки и в последний год существования СССР – своеобразной империи, которая несколько десятилетий казалась незыблемой «Надо.
«О Пушкине и о судьбе…» …Меня настраивает Пушкин На верный тон, на добрый лад. Мудрец, художник, нежный лирик, Историк строгий, звонкий бес. Добрейший.
Подготовил ученик 5 класса Щенёв Павел Руководитель Коньшина О.А. МОУ «Первомайская сош» п.Первомайский Тамбовской области.
Тема: Их стихия- небо. Учебный проект по ознакомлению с окружающим миром. Выполнила: Добрынина В.Н. учитель начальных классов.
ВСЕ СВОИ ПОМЫСЛЫ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЫСШЕЙ КРАСОТЕ, ЛЮБВИ И ДОБРЕ СВЯЗЫВАЛИ НАШИ ПРЕДКИ С ОБРАЗОМ ХРАМА – ВОПЛОЩЕНИЕМ ЦАРСТВА БОЖИЯ НА ЗЕМЛЕ. Л.А. РАПАЦКАЯ.
Храм Христа Спасителя Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник.
Брощук Александра Рудольфовна Муниципальная общеобразовательная школа г. Мурманска средняя общеобразовательная школа 53 Учитель начальных классов.
Моя семья: ценности, истории, взаимоотношения Автор: Учитель истории Попова Н.С.
Два чувства дивно близки нам В них обретает сердце пищу Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. Животворящая святыня! Земля была б без них.
МБОУ СОШ 14 г. Красноярск Прядченко М. Л.
Тема Храм Христа спасителя. Актуальность: На уроке ОПК мы изучали храмы. Нам стало интересно узнать о истории храма Христа Спасителя. Проблема: почему.
«Храм Покрова на Нерли – жемчужина архитектуры Владимиро- Суздальской Руси (XII в.)»
Город Святого Петра Цель. Познакомить учащихся 1 класса с историей названия родного города.
LOGO Война 1812 года. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
Времен связующая нить МБОУ «Гимназия 1» ЕМР РТ 2011 г.
Ученицы 10 «А» класса средней школы 513 г.Москвы ЮВАО Васильевой Кристины Учитель истории средней школы 513 Зудочкина С.В. Два чувства дивно близки нам,
Русские религиозные философы «серебряного века». Николай Онуфриевич Лосский ( )
Древнерусская культура Устный журнал. Оглянись на предков наших, Оглянись на предков наших, На героев прошлых дней. На героев прошлых дней. Вспоминай.
«Предупреждение моему современнику» ( по повести В. Распутина «Прощание Матёрой» Час диалога: с Выполнили: Арсланова Т.М. Солонцова О.В. Стрельцова В.
Транксрипт:

Команда « Юные искусствоведы »: Вахромеев Владислав Лысенко Иванна Орлова Наталия Трофимова Юлия

Проблемный вопрос : Почему КРАСОТУ обожествляют люди ?

Гипотеза : Всякая Культура есть культура духа … Н. Бердяев

Цель : Изучить историю и судьбу отечественных памятников культуры. Выяснить, что происходит с нацией с каждым разрушенным памятником.

Этапы работы : 1. Поиск информационных источников об истории и судьбе отечественных памятников 2. Провести виртуальные экскурсии по местам исторической славы русского народа

Сердце русское верит и ныне : Мир жестокий спасет красота. А. Плотников

Чем являются для людей памятники культуры и храмы ? Два чувства дивно близки нам, В них обретает сердце пищу – Любовь к отеческим гробам, Любовь к родному пепелищу. А. С. Пушкин

О чем и о ком рассказывают памятники культуры ? О героических сражениях и борцах за свободу земли Русской ; о великих людях, прославивших родное Отечество ; о праведниках, не предавших Веру … Таким образом, в основе памятников Дух нации

Все свои мысли и представления о высшей Красоте, любви и добре наши предки связывали с образом Храма.

В любое лихолетье народ спасал самые ценнее музейные объекты, чтобы каждый человек смог к ним впоследствии прикоснуться

Реквием по культуре XX век. Русский народ разобщен, оторван от своей истории и культуры. Огромное количество памятников и храмов стерто с лица земли

Храм Христа Спасителя Трагична судьба храма Христа Спасителя, построенного россиянами в 1883 году, в благодарность за спасение России от наполеоновского нашествия. ( Архитектор Константин Тон )

Честью считали для себя расписывать святые стены Василий Суриков Иван Крамской Василий Верещагин

В храме исполнялись произведения П. И. Чайковского. Выступал знаменитый бас Федор Шаляпин

ВАНДАЛИЗМ 1931 год – храм Христа Спасителя был разрушен большевиками. Прощай, хранитель русской славы - Великолепный Храм Христа … Н. Арнольд

ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАЦИЕЙ С КАЖДЫМ РАЗРУШЕННЫМ ПАМЯТНИКОМ ? Наше мнение : с каждым разрушенным памятником и храмом исчезает часть нашей Духовной культуры

« Взрыв храма Христа Спасителя явился апогеем и символом разрушения и насилия, высшей степенью унижения русского народа,» - говорил Владимир Солоухин

Возрождение храма Христа Спасителя – возрождение России 2000 год – вознесся из небытия Великий Храм русской православной церкви, храм - памятник, храм - мученик – храм Христа Спасителя. Разве это не чудо ?!

Вывод Храм был разрушен, так как народ отрекся от своей веры, а значит – от памяти предков. Вернулась вера и храм возродился, подобно птице Феникс.

Э Т О Г О Н Е Л Ь З Я Д О П У С Т И Т Ь !

Как дерево не может жить без корней, так и народ не может существовать без своих истоков. Проект «7 чудес России » – начало восстановления прерванной связи поколений

В итоге работы над проектом « Мир спасет Красота » мы пришли к выводам : гипотеза подтверждается 1. Во - первых, Красота – духовное и нравственное богатство, завещанное нам многими поколениями предков. 2. Во - вторых, все Прекрасное вокруг нас : архитектурные сооружения, храмы, произведения искусства, литературы – результат достижения всего народа. Поэтому Красота обожествляется людьми 3. В - третьих, истинная культура – явление божественной силы и славы на земле. Обескультуренная цивилизация – страшная сила, которая может привести человечество к гибели. 4. Мир спасется, если выбор пути, указанный нашими прародителями, будет у нас осознанным И наконец …

Мир спасет красота, если люди, Если люди спасут красоту А. Плотников

Ресурсы :