Карелина И.А., Генеральный директор МЦСЭИ «Леонтьевский центр» 18 ноября, 2010 Зеленые маршруты России: интеграция Санкт-Петербурга в европейские программы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Белова Е.Г., Ученый секретарь МЦСЭИ «Леонтьевский центр» 19 Октября, 2010 Зеленые маршруты России: новые возможности для устойчивого развития и консолидации.
Advertisements

Включение инвестиционных туристских проектов регионов Северо-Западного федерального округа в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного.
Ирина Карелина генеральный директор МЦСЭИ "Леонтьевский центр 6-7 Сентября, Псков VIII ANNUAL INTERNATIONAL CONFERENCE CROSS-BORDER COOPERATION: THE RUSSIAN.
Деятельность некоммерческих организаций по развитию международного бизнес сотрудничества(на примере Республики Карелия) Выступает: Заместитель директора.
1 Российский туристский инвестиционный форум «Бренд региона как инструмент привлечения инвестиций в развитие туризма» январь 2014 – ноябрь 2020.
1 Программа трансграничного сотрудничества (ТГС) Европейского инструмента добрососедства и партнерства (ЕИДП) «Латвия - Литва – Беларусь» 2007 – 2013 г.г.
Местное Экономическое Развитие Ефанов В.В. Презентация учебного модуля в рамках совместного проекта IMUG.
Туристический потенциал Новогрудской культурно-туристской зоны Выполнила: Студентка 5 курса Слива Н.П. Научный руководитель: К.г.н., доцент Решетников.
Северо-Западный форум по поддержке малого и среднего бизнеса ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ.
Организация III Чебоксарского экономического форума «Россия : посткризисное управление, развитие структурных изменений экономики» (22-25 июня.
ОДЕССКОЕ ОБЛАСТНОЕ АГЕНТСТВО РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ.
Проект «Здоровые города» как инструмент охраны здоровья на муниципальном уровне Кувшинников Олег Александрович, Губернатор Вологодской области, Председатель.
Автономная некоммерческая организация «Молодёжный Информационный Ресурс», Тамбовская область.
Партнерские сети как один из инструментов формирования региональной информационной политики ПРИОР Северо-Запад; Междисциплинарный центр СПбГУ Информация.
Межрегиональная общественная организация (МОО) «Достижения молодых»
Докладчик: Г.А. Белозёров ГОСУДАРСТВО И ВЫПУСКНИКИ: стратегия развития постпрограммной работы в сообществе выпускников Президентской программы в реализации.
Возможности продвижения российских Ганзейских городов на российском и европейском культурном пространствах Ольга Василенко, Псковская областная общественная.
Деятельность Центра устойчивого развития Севера СГУ за 2012 год.
Санкт-Петербург 2010 г. При поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Ассоциация содействия развитию предпринимательства «Санкт-Петербургский.
Сохранение и развитие культурного наследия в территориальных сообществах как база развития культурного туризма Гордин В.Э., Матецкая М.В., Хорева Л.В.
Транксрипт:

Карелина И.А., Генеральный директор МЦСЭИ «Леонтьевский центр» 18 ноября, 2010 Зеленые маршруты России: интеграция Санкт-Петербурга в европейские программы сотрудничества по развитию зеленых маршрутов наследия со странами Центральной и Восточной Европы Heritage Greenways Russia- Poland ДНИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ГДАНЬСКЕ Конференция «Санкт-Петербург – Гданьск – современное сотрудничество городов-партнеров» ноября 2010 г.

- Heritage Greenways Russia-Poland СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ ПРОЕКТА - создание сети зеленых маршрутов наследия в Санкт-Петербурге и пригородах в соответствии с установленными международными правилами и интеграцией в европейские программы Heritage Greenways. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ПРОЕКТА - организация запуска российско-польской программы Heritage Greenways в России с пилотной инициативой Heritage Greenways St Petersburg-Krakow

Heritage Greenways Russia-Poland В 2000 г. была сформирована Программа Зеленых Маршрутов CEG Зеленые Маршруты наследия в Центральной и Восточной Европе. Программа реализуется в рамках международного объединения «Партнерство для устойчивого развития», которое составляет консорциум организаций, действующих в Польше (Фонд «Партнерство для окружающей среды»), Чешской Республике, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии.

Heritage Greenways Russia CENTRAL EUROPEAN GREENWAYS

Heritage Greenways Russia-Poland В сети зеленых маршрутов Центральной и Восточной Европы в настоящий момент находится девять маршрутов, позволяющих ознакомиться с культурными, природными и историческими достопримечательностями стран, регионов и городов: Янтарный Путь Будапешт-Краков (Польша, Словакия, Венгрия) и Краков-Гданьск, с локальной петлей «Нова Хута Длубня» в районе Нова Хута, Краков); Краков-Моравия-Вена Greenways (Польша, Чешская Республика, Австрия) и Брно-Вена Greenway; Зеленый Велосипед Greenway в Восточных Карпатах (Польша, Словакия, Украина); Путь реки Одр (Польша); Северное ожерелье Greenway (Польша); Дорога аистов в Подлясье (Польша); Прага-Вена Greenways (Чешская Республика, Австрия) и Дорога наследия в Лихтенштейне; Моравские винные стежки (Южная Моравия, Чешская Республика).

Heritage Greenways Russia-Poland В 2004 г. при организационной и методической поддержке Фонда «Партнерство для Окружающей Среды» (Польша) стартовала общественная инициатива по созданию зеленых маршрутов Greenways в Беларуси. Существуют все предпосылки и перспективы для развития зеленых маршрутов наследия Heritage Greenways в России и реальные возможности приграничного положения Санкт-Петербурга и Северо- Запада РФ для запуска общественных инициатив Heritage Greenways West Russia,

Стратегические преимущества: Heritage Greenways продукт комбинированный, дает зеленый свет и импульс к развитию различных видов туризма в том он сегменте, который наиболее перспективен для данного пилотного региона Greenways бренд, хорошо известный в западном мире, зеленые пути, проложенные в Петербурге и на Северо-Западе России, сразу же попадают в мэйнстрим своих целевых аудиторий, «Зеленые пути наследия» продвижение нового жизненного стиля и здорового образа жизни в России Heritage Greenways Russia

Heritage Greenways Russia-Poland ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЗЕЛЕНЫХ МАРШРУТОВ HERITAGE GREENWAYS Поддержка развития местной экономики и рост предпринимательства: создание зеленых маршрутов стимулирует развитие гостиниц, гастрономических услуг, индустрии отдыха и развлечений. Поддержка местных инициатив, целью которых является охрана природного и культурного наследия: На зеленом маршруте возникают локальные инициативы и общественные проекты, которые осуществляются креативными и любящими свое дело людьми лидерами общественных организаций, деятелями культуры, художниками, музыкантами, детьми и молодежью, учителями, предпринимателями и др.

Heritage Greenways Russia-Poland

РАБОТЫ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ИНИЦИАТИВЫ Формирование рабочей группы и плана совместных действий по запуску российско-польской инициативы Heritage Greenways St Petersburg-Krakow 1

Heritage Greenways Russia-Poland РАБОТЫ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ИНИЦИАТИВЫ Организация круглого стола «Культура и туризм в стратегиях развития территорий» с участием Леонтьевского Центра и Фонда «Партнерство для Окружающей Среды» (Польша) в рамках IX общероссийского Форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ (Санкт-Петербург, 18–19 октября 2010 г.) 2

Heritage Greenways Russia-Poland РАБОТЫ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ИНИЦИАТИВЫ 3 Организация деловой поездки в Краков и Гданьск с целью ознакомления с лучшей практикой организации зеленых маршрутов в Центральной и Восточной Европе и разработки СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ СОТРУДНИЧЕСТВА

Heritage Greenways Russia-Poland Необходимо использовать инструменты приграничного и трансграничного сотрудничества и работающие европейские модели и технологии GREENWAYS для интеграции Санкт-Петербурга в действующие Европейские и международные партнерские сети

Heritage Greenways Russia-Poland Интеграция в Европейские сети позволит Санкт-Петербургу: эффективно позиционировать себя на внешних рынках как дружественную туризму дестинацию, предлагающую высокий уровень гостеприимства и разнообразные виды отдыха успешно конкурировать и кооперироваться с Москвой в «зеленом сегменте», опираясь не только на богатое культурное наследие, но и гармонизацию с природой в сочетании с активным стилем жизни и отдыха, постепенно фрмируя«зеленый пояс притяжения туристов» консолидировать местных жителей и ресурсы партнеров представителей общественных организаций, местных органов самоуправления и предпринимательского сообщества для практического развития комбинированных турпродуктов и создания необходимой инфраструктуры для развития объектов культурного наследия

Heritage Greenways Russia-Poland Благодаря зеленым маршрутам наследия HERITAGE GREENWAYS локальные инициативы «СНИЗУ», направленные на охрану природы, ландшафта и наследия, вырастают в региональные, переходят в межрегиональные и международные совместные инициативы Urban Heritage Greenways - городские зеленые маршруты многофункциональная дорожка (для пешеходов, велосипедистов, роллеров, людей на инвалидных колясках, т.п.), городской черте (парк, музейный квартал, зеленая территория, т.п.) Local Heritage Greenways - локальные зеленые маршруты трассы, пролегающие, как правило, по сельским территориям с целью развитие культурно-познавательного туризма и отдыха на один день или на выходные, т.е. познавательного и экскурсионного туризма, направленного на ознакомление с природным и культурным наследием Long-distance Heritage Greenways - зеленые маршруты большой протяженности БУДУТ СОДЕЙСТВОВАТЬ ОБЪЕДИНЕНИЮ НАШИХ СТРАН, РЕГИОНОВ И ГОРОДОВ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Приглашаем к сотрудничеству!