История продолжается сегодня. Ей уже 100 лет. Сколько она продлится – зависит от нас с вами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Когда началась история Новейшего времени? С начала ХХ века мы ведём отсчёт Новейшего времени. История продолжается сегодня. Сколько продлится эта эпоха?
Advertisements

С какого года мы ведём отсчёт? С октября 1917 года. Что произошло в октябре 1917 года? В России произошла Октябрьская революция.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ « Никольская СОШ» Подлеснова Н. М г.
Разгадайте кроссворд ер К о л у м б Л а з а р е в А м е р и к а Ф а д д е й п у т е ш е с т в и е Л е о н а р д о Д е ф о нВ.
Тема презентации по окружающему миру 4 класс : Автор: Блинник Инна Ивановна Учитель начальных классов МОУ СОШ 73 г. Краснодар 2009 г.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Освоение космоса. 4 октября 1957 года запущен первый искусственный спутник Земли (Спутник-1) (СССР)

Тема презентации по окружающему миру 4 класс : Автор: Блинник Инна Ивановна Учитель начальных классов МОУ СОШ 73 г. Краснодар 2009 г.
К О С М О С. Древний Египет Гигантские каменные пирамиды в Древнем Египте возводились с использованием астрономических данных.
МОУ СОШ 1 Научно – исследовательская конференция школьников «Шаг в науку » «Шаг в науку » г. Кулебаки 13 апреля 2010 г.
Вид Земли из космоса Конструктор первых космических ракет – С.П. Королев.
Путь к звездам. Циолковский Константин Эдуардович( ) разработал теорию ракеты предложил использовать для ракет жидкое топливо продумал устройство.
Новейшее время – трудный шаг к единому человечеству.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович ( ) Российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в области аэро- и ракетодинамики,
«Через тернии к звездам» Урок окр мира в 3 классе по программе «Школа 2100» Учитель 1 кв.категории татаро-английской гимназии 16 Бикинеева Г.А.
12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
МОУ «Усть-Таловская сош» Выполнил: учитель физики Шиманов М. А.
Развитие Космонавтики. Введение Космонавтика Космонавтика теория и практика навигации за пределами атмосферы Земли для исследования космического пространства.
Транксрипт:

История продолжается сегодня. Ей уже 100 лет. Сколько она продлится – зависит от нас с вами.

Новейшее время – самая короткая историческая эпоха.

Путешественники продолжали покорять бескрайние ледяные просторы Арктики и Антарктиды Какие открытия произошли за 100 лет?

Американский полярный путешественник, адмирал. 6 апреля 1909 года на собачьих упряжках достиг района Северного полюса

Норвежский полярный путешественник и исследователь. 14 декабря 1911 года покорил Южный полюс

Николай II Александрович Последний российский император

Холодильник Микроволновая печь Электрочайник Утюг Миксер Пылесос Стиральная машина

видеокамера плеер домашний кинотеатр телевизор Мобильный телефон компьютер

самолёты автомобили мотоциклы строительная техника

Учёные открыли невидимый глазу мир частиц. Появились лекарства. Медики смогли победить болезни, которые прежде считались неизлечимыми. Современная лаборатория

Крупнейшие города насчитывают по нескольку миллионов жителей. Дома стали многоэтажными, построены из стекла и бетона. Улицы стали широкими.

Человечество с глубокой древности стремилось к звёздам. Ещё у древних греков был миф об Икаре, который на крыльях из воска и перьев пытался долететь до Солнца.

Первый в России высказал мысль о возможности полёта в космос. Он всю жизнь проработал учителем физики и математики. А в свободное время конструировал ракеты и двигатели к ним

Принял эстафету у Циолковского. Под его руководством в нашей стране было построено множество космических аппаратов – искусственных спутников Земли и космических кораблей.

4 октября 1957г. запущен первый спутник

12 апреля 1961г. Ю.А. Гагарин совершил на корабле «Восток» полет в космос.

18 марта1965г Алексей Леонов совершил первый выход в космос.

21июля 1969г. Американские астронавты Армстронг и Олдрин высадились на Луну.

Продолжалась более 4 лет с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918 года. В ней участвовало 38 государств. Сражались более 70 млн. человек Из них 10 млн. погибли, а 20 млн. получили ранения

1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Эта война была ещё более разрушительной и кровопролитной, чем первая. Основным противником Германии стала наша страна. Именно она оказала упорное сопротивление врагу, а затем и разгромило его.

Почему? Создано страшное разрушительное оружие – атомное. После него может погибнуть всё человечество.

26 июня 1945 года в Нью-Йорке (США) была создана новая международная организация – Организация Объединённых Наций (ООН)

ООН создано для поддержания международного мира и безопасности. Она также доставляет продукты, одежду, отряды врачей и спасателей странам, где произошло стихийное бедствие или эпидемия.

1. В ХХ веке было изобретено самое разрушительное оружие в истории: а) атомное; б) химическое; в) бактериологическое. 2. Кто был первым космонавтом? а) Алексей Леонов; б) Юрий Гагарин; в) Валентина Терешкова. 3. Это техническое изобретение ХХ века. а) паровоз; б) автомобиль; в) компьютер. 4. С чегомы ведём отчет истории Новейшего времени? а) XIX века; б) 1920 года; в) XX века

Стр.28 – 31, задание 2 стр.32. Р.т. стр. 12 «Задание по разделу».