ГБОУ СОШ 2108 «Альфа» Школа будущего первоклассника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа «Преемственность» доработана в соответствии c федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Пособие адресовано.
Advertisements

ПОЛОЖЕНИЕ Главная цель предшкольной подготовки – выравнивание стартовых возможностей будущих школьников. Разный уровень социального опыта и подготовки.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 79 ПЕРВОКЛАССНИК 2012 ГОДА! Ты стоишь на пороге открытия новой.
П. Центральный 2011 год. Цель «Школы будущего первоклассника»: Формирование психолого-педагогической готовности детей 6-7 лет к обучению в школе через.
помочь родителям обеспечить функциональную готовность ребенка к школе; обеспечить преемственность в обучении и воспитании дошкольников; создать условия.
П. Центральный 2013 год. Цель: развитие эмоционально-волевой, познавательно-интеллектуальной, коммуникативной сфер личности ребенка 6-7 лет, формирование.
Программно-методические комплексы и серии издательства «Просвещение» для реализации ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного.
Организация образования детей старшего дошкольного возраста в МОУ- Краснообской СОШ 1 Проект Образование детей 6-летнего возраста Суть проекта: создание.
К ОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ.
Преемственность детского сада и школы как условие повышения качества образования при переходе на новые государственные стандарты.
Программа подготовки детей к школе «Ступеньки детства»
Наша школа приглашает на подготовку к школе по программе "Преемственность".
Предшкольной Особенности работы в классе предшкольной подготовки. Учитель предшк. подготовки Пистоль В.Ю.
адаптация к школе детей дошкольного возраста В процессе обучения ребенок овладевает знаниями, умениями и навыками, которые в дальнейшем помогут ему легче.
В.Т. Кудрявцев «ТРОПИНКИ». Доктор психологических наук профессор, создатель концепции и программы развивающего дошкольного образования.
МАОУ «СОШ 4» «Ш КОЛА БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА » Г.Стерлитамак 2012 год.
Обеспечение преемственности в системе «дошкольные группы – начальная школа МБОУ СОШ 4» педагог –психолог МБОУ «СОШ 4» Кузьмина Ю.В.
1 Задачи Обеспечить предшкольное образование детей, используя организационно- правовые нормы; Обеспечить прочную базу качественного и современного учебно-методического.
Выступление на городском методическом объединении учителей начальных классов «Преемственность между детским садом и начальной школой» учителя начальных.
Транксрипт:

ГБОУ СОШ 2108 «Альфа» Школа будущего первоклассника

ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ Психологическая готовность ребенка к школе это необходимый и достаточный уровень психофизиологического развития ребенка для освоения школьной учебной программы, определенный уровень интеллектуального и личностного развития ребенка. Готовность к школе – это комплекс качеств, образующих умение учиться.

ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА Подготовка дошкольников к системному обучению в 1-ом классе осуществляется по программе «Подготовка к школе» из серии «Преемственность» авторы Федосова Н.А., Комарова Т.С. и др. Данная программа рекомендована Министерством образования России.

Содержание, предложенное для подготовки к обучению программой «Преемственность», соответствует возрастным особенностям детей старшего дошкольного возраста и составляет основу для использования личностно ориентированных и развивающих технологий. В соответствии с логикой развития ребенка подготовка к школе носит не обучающий, а развивающий характер. При подготовке к школе программа «Преемственность» не допускает дублирования первого класса общеобразовательной школы. Подготовка к обучению в школе по программе «Преемственность» инварианта. Ее цель подготовить дошкольника к любой системе школьного образования.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН Название раздела Число занятий «Речевое развитие»3 «Развитие математических способностей» 2 «Развитие кругозора и творческих способностей» 1 Всего:6

УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ Н.А. Федосова От слова к букве. Пособие для детей 57 лет в 2 ч. Пособие входит в программно- методический комплекс «Преемственность». Предназначено для подготовки детей к обучению чтению и письму, работа по нему направлена на развитие речи, формирование слуха и внимания. Книга поможет успешному усвоению курса русского языка в начальных классах.

С.И. Волкова Математические ступеньки. Пособие для детей 57 лет Пособие входит в программно- методический комплекс «Преемственность». Предназначено для подготовки детей к школе. Пособие не только поможет детям научиться считать, складывать и вычитать числа, различать геометрические фигуры, но и даст возможность развивать внимание, восприятие и воображение, память и мышление, научит проводить сравнение, делать простые обобщения, логически рассуждать.

А.А. Плешаков Зелёная тропинка. Пособие для детей 57 лет Пособие входит в программно- методический комплекс «Преемственность». В основу методики пособия положены непосредственные наблюдения в природе, действия с предметами, осуществляемые в естественной для детей занимательной игровой форме. Книга предназначена для подготовки детей к школе и воспитывает бережное отношение к природе.

Программа «Иностранный язык для дошкольников» (В. Н. Симкин) Программа предполагает организацию минутных занятий не менее 2-3 раз в неделю. Занятия носят игровой характер. Главные требования к детям в ходе решения игровых, дидактических, задач - адекватная реакция на иноязычную речь взрослого, запоминание простых слов.

ПЕДАГОГИ Михайлова Ирина Викторовна, учитель начальных классов I квалификационной категории Кузнецова Екатерина Александровна, учитель начальных классов I квалификационной категории Балакина Ирина Владимировна, педагог-психолог высшей квалификационной категории

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ Занятия проводятся на базе дошкольных отделений с октября по апрель. Примерное расписание ВремяПредмет ПН Английский язык ПН Обучение грамоте ПН Письмо ПН Математика СР Обучение грамоте СР Письмо СР Английский язык СР Окружающий мир

В 2013/2014 учебном году на базе дошкольных отделений были сформированы 4 группы Школы будущего первоклассника общей численностью 70 человек. 50% записались в 1 класс ГБОУ СОШ 2108.

В рамках работы «Школы будущих первоклассников» школой и дошкольными отделениями проводятся совместные мероприятия Открытые уроки для родителей и воспитателей Дни открытых дверей Спортивные праздники