Урок развития речи. 7 класс Обучающее изложение. Описание действий. Разработала учитель МОУ СОШ 16 г.Еманжелинска Челябинской области Шилина Л.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема текста? О чем текст? (Основная мысль) Стиль речи Тип речи Выписать деепричастия, графически показать суффиксы Выписать причастия, графически показать.
Advertisements

Разделы науки о языке Повторение и систематизация изученного 5 класс Презентация Погребняк Н.М.
Город Армавир Краснодарский край. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8. Итого Итоговый устный экзамен по русскому.
Программа « Планета знаний» ( Стандарт 2006 г.). Цели обучения развитие речи, мышления, воображения, способности выбирать средства языка в соответствии.
Подготовительные курсы по русскому языку 2013 – 2014 учебный год.
Презентация подготовлена учителем русского языка МОУ СОШ 16 Селивановой О. В.
История открытия фотосинтеза. Фотосинтез. История открытия. Цель урока: Цель урока: Продолжить развитие понятия о питании растений. Продолжить развитие.
Образовательная система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова Русский язык.
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Тёмные аллеи» (1943 г.)
Сегодня на уроке Тринадцатое января. Повторение пройденного.
Правила Конец игре выходвыход выходвыход назад выходвыход выходвыход Дайте определение имени прилагательному Имя прилагательное – это самостоятельная.
Урок русского языка в 5 классе в условиях внедрения ФГОС ООО по теме «Буквы О-А в корне -ЛАГ- – -ЛОЖ-» Разработала учитель русского языка и литературы.
Изменения в демоверсии ГИА 2013 года. Характеристика структуры и содержания КИМ 2013 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа.
Необычное растение ( (виды предложений по цели высказывания). Учитель начальных классов Сидоренко Т.М.
Повторение орфографии и морфологии: написание н-нн в суффиксах причастий и прилагательных.
Типы орфографических ошибок и причины их возникновения у младших школьников.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
Задания направленные на развитие УУД на уроках русского языка в начальной школе Составила Стародубенко С.Е. учитель начальных классов МОУ «Гимназия 3»
1 группа. Безударные гласные в корне, проверяемые ударением. Например: сосна – сосны. 2 группа. Словарные слова (непроверяемые написания) Например: горизонт,собака.
Транксрипт:

Урок развития речи. 7 класс Обучающее изложение. Описание действий. Разработала учитель МОУ СОШ 16 г.Еманжелинска Челябинской области Шилина Л.А.

Цели урока: 1.Учить слушать, говорить, читать и писать, т.е.изложение-восприятие и воспроизведение высказывания. 2.Попутное повторение орфограмм( о-ё после шипящих; з-с на конце приставок; н-нн в суффиксах прилагательных; приставки единообразного написания о -, по -, со -;проверяемая гласная в корне; НЕ с прилагательными; НЕ с деепричастиями; проверяемая согласная в корне слова). 3.Пополнение словарного запаса. 4.Повторение оформления чужих высказываний на письме. 5.Знаки препинания при деепричастном обороте(схемы). 6.Стили, типы речи.

Ход урока.

Вопросы на восприятие текста: Когда и в какой стране сделано открытие? Кто искал способ открытия очистки воздуха? Какие действия он при этом совершал?

Типологическая структура текста повествование описание действий повествование описание действий повествование (вывод)

План. 1. Напрасные(бесплодные) усилия. 2. Растение- «исправитель»(очиститель) воздуха. 3. Уточнение открытия Пристли.

Работа над словами, словосочетаниями каждой части текста. К п.1плана: Естествоиспытатель Пристли; способ очистки воздуха, испорченного горением; порция непригодного воздуха; под стеклянный колпак; манипуляции; мышонок.

К п.2 плана: Мята в горшочке; занявшись делами; к сосуду; не обнаруживая признаков увядания; повторив и убедившись; выступил с сообщением в Лондонском Королевском обществе; посчастливилось; один из исправителей воздуха.

К п.3 плана: В 1779 году; то есть по преимуществу.

Словарная работа, объяснение непонятных слов. Естествоиспытатель- Непригодного- Колпак- Манипуляции- Мята- душистое растение Сосуд- Увядание- По преимуществу-

Схемы предложений с прямой речью « П, -, - п. П.» « П,» -а. А: « П».

Знаки препинания при деепричастном обороте. х,/ _._._._./,.. /_._._._./,х Знаки препинания ставятся независимо от места в предложении.