Турнир знатоков права Подготовила: Лисоченко Евгения Леонидовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Турнир знатоков права. Цель турнира: способствовать развитию правового образования учащихся;
Advertisements

Внеклассное мероприятие Размещено на. Конкурс «Права человека»
Наумова Е.Е Кто является главой Российской Федерации? 2. Что такое презумпция невиновности? 3. Чем по национально-государственному устройству.
1.«Юридический словарь» 2.«Родители и я – правовая семья» 3.«Знаю. Умею. Действую.» 4.«Гонка за лидером» 5. «Власть»
Турнир знатоков права. Команды: Команда 8 класса Команда 8 класса Команда 9 класса Жюри Варнавская Галина Николаевна Варнавская Галина Николаевна.
Турнир знатоков права. Разминка Дать определение следующим понятиям: Дать определение следующим понятиям: Право – это Право – это Права человека – это.
Подросток. Правонарушения. Ответственность. Автор сценария А. Пантелеев.
Игра для 7-8 класса. Соотнесите даты ? 20 ноября 4 декабря 4 декабря 10 декабря 10 декабря 12 декабря 12 декабря 1.Всемирный день прав ребёнка 3.День.
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций) Ученица 8 а класса Сазонова Ирина.
Жизнь сама по себе – ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее. М. Монтень.
Правовая ответственность несовершеннолетних и меры наказания « НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ »
Отрасли российского права: основные понятия и нормы.
Конституция РФ. Колесо Фемиды Станция «Трудовая»
Урок 2 Правосудие в современной России. Обществознание 11 класс Автор Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания, МОУ «СОШ» п.Приозёрный.
Добрый день! Начнем игру? Добрый день! Начнем игру?
Административная ответственность несовершеннолетних Административная ответственность несовершеннолетних.
Закон и ответственность «Право сильного трансформируется в правду сильного» И.Н.Шевелев.
Административная ответственность несовершеннолетних Административная ответственность несовершеннолетних.
Транксрипт:

Турнир знатоков права Подготовила: Лисоченко Евгения Леонидовна

Цель турнира: способствовать развитию правового образования учащихся;

Задачи: -Развивать правовую культуру учащихся; -Анализировать выступления оппонентов; -Воспитывать активную гражданскую позицию;

Конкурс «Разминка» Форма высшего непосредственного выражения власти народа, предусмотренная Конституцией России

(Референдум.) (консилиум) (совет)

Кто является главой Российской Федерации?

(Президент РФ.) (Глава правительства) (Председатель Госдумы)

Когда отмечается День прав человека?

(10 декабря.) (7 ноября) (1 мая)

Чем по национально- государственному устройству является Россия?

(Федерация.) (Округ) ( Край)

Выраженное в законах и других государственных актах, охраняемое государством общеобязательное правило поведения.

(Норма права.) (Правовой акт ) ( Рекомендация )

Отдельный гражданин как субъект гражданского права.

(Физическое лицо.) ( Гражданин ) ( Человек )

Какой правовой документ обладает высшей юридической силой на территории РФ?

(Конституция.) (Декларация о правах человека ) (Гражданский кодекс)

Кто в соответствии с Конвенцией о правах ребенка считается ребенком?

(Человек до 18 лет.) ( Ребенок до 14 лет) ( Ребенок до 16 лет)

Кто является гарантом Конституции РФ?

(Президент РФ.) (Глава правительства) (Председатель Госдумы)

Носитель суверенитета и единственный источник власти в России.

(Многонациональный народ РФ.) ( Русский народ) ( Граждане России)

Как называется тайное хищение имущества?

(Кража.) (Посягательство) ( Присвоение)

Как называется законодательный акт, в котором объединены и систематизированы нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений.

(Кодекс.) ( Декларация) ( Правовой акт)

Решение «мультяшных» задач Как называются мультфильмы,кадры из которых Вы увидете ? Какие права несовершеннолетних героев этих мультфильмов,нарушены?

Анализ мультяшных персонажей

Конвенция ООН о правах ребенка Право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и.социального развития. Право на отдых и досуг.

Право на вступление в брак при обоюдном согласии. Право на жилье в соответствии с Российским законодательством. Право на качество жизни в соответствии с государственными стандартами.

Право на жизнь. Право на неприкосновенность. Право на свободу.

Право на вступление в брак при обоюдном согласии. Право на жизнь и личную неприкосновенность.

Право на условия жизни, необходимые для развития ребенка. Право на имущество. Право на неприкосновенность. Право на жизнь. Право на свободу.

Право на жизнь. Право на неприкосновенность. Право на свободу. Право на условия жизни, обеспечивающие ребенку возможность физического,интеллектуального, нравственного развития

Решение правовых задач

Гражданка Иванова приобрела холодильник. Но он несколько раз ломался, и она была вынуждена обращаться в ремонтную мастерскую. Однако холодильник все равно не работал. Иванова обращалась в магазин с просьбой заменить ей неисправный холодильник на новый, но никто ее требований не выполнил. Какие правовые действия следует совершить гражданке Ивановой в связи с данной ситуацией?

Решение: Гражданке Ивановой необходимо обратиться в суд за защитой своих прав. На основании нарушения закона «О защите прав потребителей», суд должен принять решение в пользу гражданки Ивановой (заменить неисправный холодильник на новый, взыскать денежную компенсацию за просрочку выполнения требования о замене товара ненадлежащего качества, а также возмещение ей морального вреда).

Пятеро 16-летних подростков встретили 15-летнего и потребовали у него денег. Он ответил, что денег нет. Тогда один из группы проверил у него карманы и нашел 100-рублевую купюру. Деньги 15-лтнему подростку вернули, но за «обман» потребовали крупную сумму денег. Встретив его через несколько дней, кампания снова напомнила о деньгах. Получив отказ, подростки избили юношу. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Квалифицируйте состав преступления. Понесут ли подростки уголовную ответственность за преступление?

Решение: Да, подростки понесут уголовную ответственность, т.к. она наступает с 14 лет. Преступление: нанесение телесных повреждений, вымогательство, а также отягчающим вину обстоятельством является то, что оно совершено группой лиц.

У гражданина Петрова похитили автомобиль. Вскоре воров поймали, осудили. Нашли и того, кому воры успели продать автомобиль на авторынке. Но новый собственник не знал, что машина приобретена незаконно. Как будет решена эта ситуация?

Решение: По Гражданскому кодексу машину вернут законному владельцу. Покупатель никакого денежного возмещения не получит, потому что купил украденное.

Семнадцатилетний работник Сидоров, проработав в организации 3 месяца, подал заявление о предоставлении ему очередного отпуска. Начальник отдела, ссылаясь на то, что очередной отпуск может быть предоставлен только по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации, отказал ему в просьбе. Правомерны ли действия начальника?

Решение: Действия начальника неправомерны, так как согласно трудовому законодательству отпуск за первый год работы несовершеннолетнему работнику может быть предоставлен до истечения шести месяцев непрерывной работы. Использовать свой отпуск молодые работники могут в удобное для них время.

Ученик школы, которому исполнилось 16 лет, будучи в нетрезвом состоянии, на танцевальной площадке приставал к девушкам, требовал, чтобы они с ним танцевали. Получив отказ, оскорбил их нецензурной бранью. Можно ли привлечь этого школьника к административной ответственности?

(Поведение школьника попадает под определение «мелкое хулиганство» и рассматривается законом как административный проступок, что влечет административную ответственность, которая наступает с 16 лет.)

В 1995 г. гражданка С. приватизировала свою однокомнатную квартиру. В 1996 г. она вступила с гражданином Б. в законный брак. В 1997 г. супруги решили расторгнуть брак. Кто имеет право собственности на эту квартиру после расторжения брака?

(Гражданка С.)

Безработные С. и К. выпили в подъезде дома по бутылке вина. Затем оба вышли на улицу, ругались, кричали и приставали к прохожим. Какие правонарушения они совершили. Нормы какой отрасли права были нарушены?

(Хулиганство, административное право.)

16-летний подросток пришёл устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу. Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться?

Да. Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены Трудовым Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста. Статья 20 ТК.

Конкурс капитанов. 1.Этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом, актером в самодеятельности, водителем-каскадером.

( Юрий Деточкин,герой фильма «Берегись автомобиля»

2.Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий.

( Сорока)

3.Его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного и безработного.

(Буратино)

4.В финале этого фильма один из героев публично провозгласил: «Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!»

(«Кавказская пленница»)