МБОУ ЧСОШ 2 Учебный проект Природа и мы Работу выполнили учащиеся 7 класса: Соколова А., Шляхетская А., Балахонова А., Новрузова Э., Годзюмаха В. Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 20 веке появился новый вид воздействия на окружающую среду – современная промышленность. И стало ясно: она может разрушить природу. В течение 20 века.
Advertisements

Экологическая ситуация на планете Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой.
Основные экологические проблемы биосферы Глобальные проблемы человечества.
Загрязнение воздуха и атмосферы Земли
Глобальные экологические проблемы. Экологическая проблема это изменение природной среды, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы. Может.
Вопросы для учащихся: 1.Что такое парниковый эффект? 2.Какова роль озонового экрана? 3.Какой газ вызывает повышение температуры на Земле ?
Они глобальны потому, что охватывают все среды жизни всего человечества и отражают противоречия между производством и средой. Охватывают всю биосферу.
Учитель Левченко Н. Б. МБОУ СОШ 6 х. Маркин Ростовской области.
Анастасия Пустозёрова 2 - А. Окружающая среда Под «окружающей средой» мы понимаем естественную среду обитания человека, то есть все, что нас окружает.
Глобальные экологические проблемы. Сложности и противоречия социального, экономического и культурного развития человечества породили современные экологические.
LOGO Проблемы экологии. Человек своей активной деятельностью активно вторгается в природную среду. Стремительно увеличивается число.
Экологический кризис Prezentacii.com. Деградация – общее ухудшение природной среды в результате необратимых изменений в структуре ее систем, что выражается.
Экологические проблемы планеты. Степень воздействия человека на окружающую среду зависит от плотности населения. Однако при современном уровне развития.
Воздействие человека на природу.
ЭКО-мир Алексеева Светлана Андреевна ученица 9А класса индивидуального обучения на дому МКС(К)ОУ С(К)ОШ Руководитель: Гень Татьяна Сергеевна.
Я выбираю жизнь 8Г класс. Я хочу жить, а не существовать.
Глобальные экологические проблемы и способы их решения
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Фиалковская Н.В. Фиалковская Н.В. учитель начальных учитель начальных классов классов МОУ «ООШ 81» МОУ «ООШ 81» г. Саратова г. Саратова.
Человек - Природа. Кто кого? Проект учащихся 4 класса по предмету «Окружающий мир» МОУ Большелиповицкая сош уч. год Руководитель: Сухилина А.
Транксрипт:

МБОУ ЧСОШ 2 Учебный проект Природа и мы Работу выполнили учащиеся 7 класса: Соколова А., Шляхетская А., Балахонова А., Новрузова Э., Годзюмаха В. Руководитель: учитель истории и обществознания Шабанова А.А. Чаны, 2013.

Цель: формирование общего представления о состоянии природы на сегодняшний день. Для достижения данной цели нам необходимо решить следующие задачи: 1. определить, какие действия человека губят природу; 2. раскрыть основные причины резкого ухудшения экологической обстановки в современную эпоху. 3. выяснить, как экологическая катастрофа сказывается на самом человеке.

Каково состояние природы на сегодняшний день?

«ЖУРНАЛИСТЫ» Мы исследовали СМИ и сделали подборку сообщений о состоянии природы на сегодняшний день.

В 1976 на Земле жило 4 млрд человек, а на пороге 2000г. – 6 млрд. Ежегодный прирост 100 млн человек (население Африки, Японии, Индии, Китая). Как следствие перенаселения – истощение ресурсов, экологическая катастрофа, захватнические войны. В Японии проводится политика планирования семьи и снижение рождаемости. Увеличение численности населения

Потепление климата В последней четверти 20в. началось резкое потепление глобального климата. В результате повышается уровень океанов, тают ледники, злее становятся засухи.

Загрязнение атмосферы В последнее время загрязнение атмосферы стало страшной экологической бедой. Выхлопные трубы автомобилей, трубы заводов и электростанций выбрасывают в воздух миллионы тонн угарного газа и других токсичных веществ. Эти вещества вызывают болезни органов дыхания, проникают через легкие в кровь.

Смог и кислотные дожди В результате промышленного загрязнения воздуха над всеми большими городами мира все чаще нависает ядовитый туман – смог. Он очень опасен. Были случаи, когда из-за длительного смога резко возрастала смертность людей. А когда в воздухе висит смог, а сверху на него полил дождь. Капли дождя соединяются токсичными веществами, образуется кислота. Кислотные дожди губят растительность, водных животных.

Уничтожение растительности Леса вырубают, не сажая новые деревья. Гибнут леса Амазонии. А они дают кислород, которым дышит все живое на Земле. Вырубают хвойные леса Сибири. Кроме того, они то и дело горят. Разрушение мест обитания – главная причина вымирания животных. Им негде пастись, охотиться. На грани исчезновения тигры, орангутанги, панды, слоны.

Загрязнение воды и почвы Вода и почва под воздействием человеческой деятельности загрязняются, задыхаются от мусора, отравляются ядохимикатами. В результате и вода, и земля становятся непригодными для жизни. Все человечество испытывает теперь недостаток чистой пресной воды.

Как утверждают некоторые мировые информагентства, за год средний житель земли производит не менее 350 кг. мусора, 10% из которых сжигаются, 80% закапывается, а 10% остаются на поверхности земли. Всего же за год человечество выбрасывает до 2.1 тыс.тонн мусора и с каждым годом его кол-во продолжает расти. Бытовые отходы

Печальная статистика По данным Всемирной комиссии ООН по окружающей среде и развитию, в настоящее время ежегодно превращается в бесплодную пустыню 6 млн га плодородных земель, вырубается и погибает от пожаров 11 млн га лесов, что составит за десятилетия площадь, занимаемую Индией. По подсчетам ученых в ближайшее столетие кислорода в атмосфере сократится на 1/3. Чем тогда дышать?

Вывод: Состояние окружающей природы, по нашим наблюдениям, на сегодняшний день критическое. Главными экологическими проблемами, возникшими под влиянием неразумной деятельности человека, стали: нарушение озонового слоя, обезлесивание и опустынивание территорий, загрязнение атмосферы и гидросферы, выпадение кислотных дождей, уменьшение биоразнообразия. Прежде всего это отражается на здоровте самого человека.

Используемая литература «Введение в обществознание» -учебник под редакцией Л.Н.Боголюбова 7 класс Статьи и заметки из средств массовой информации – газеты, журналы, телепередачи. Интернет ресурсы