МОУ СОШ 1 г. Карталы Шипнягова О.А.. 10030 карталинцев ушли на фронт Великой Отечественной войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наши земляки – герои войны. Карталинцы- герои Советского Союза.
Advertisements

« Герои Советского Союза Карталинского района ». Родился 15 сентября 1914 года в селе Красный Яр Карталинского района Челябинской области. Украинец. Член.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Евгений Александрович Дикопольцев 23 ноября октября ноября октября ноября октября1943.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
Выполнил: ученик 6 « Б» класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Место расположения: пр. Октябрьский,21 Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т. Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
ПАНОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ Родился 25 сентября 1919 года в с. Полибино Алатырского уезда /ныне Порецкого района/ , в боях за Берлин – Герой Советского.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Транксрипт:

МОУ СОШ 1 г. Карталы Шипнягова О.А.

10030 карталинцев ушли на фронт Великой Отечественной войны.

5 июля 1943 года началась Орловско-Курская битва. В этом сражении принимал участие Миша. Миша с начала и до конца участвовал в воздушных боях под Белгородом. Он получил первую благодарность Государственного Комитета обороны СССР. 16 мая 1944 года Волков Миша вместе с Волковым Толей, однофамильцем, получили задание на разведку в тыл противника. С задания живым он не вернулся.

В 1941 году окончил 10 классов нашей колы. Погиб за освобождение города Зельва (Белоруссия).

10 класс. Война, затем Тюменское танковое училище и этот последний бой под Нарвой. С группой бойцов, с гранатами в руках бросился на немецкие танки. Продвижение танков было задержано. Погиб под Нарвой в марте 1943 года.

Илья был направлен в первое пехотное Тюменское военное училище, а через 6 месяцев уже сражался на фронте. Два раза был ранен, первое ранение было легким, отлежал в полевом госпитале, а после второго – госпиталь в г. Муроме. За мужество, проявленное в бою, был награжден орденом «Отечественная война». А последний бой, в котором участвовал Илья Петрович был осенью 1943 г. в Смоленской области у г. Ярцево.

В августе 1944 года Саше исполнилось 19 лет, а осенью семья проводила его на фронт. Бойцов-пехотинцев готовили быстро, враг откатывался к государственной границе, нужно было задушить его в своем логове. Стали приходить короткие фронтовые письма. Первый бой под Калининградом, Саша коротко описал его в письме. В этом бою был убит друг Саши, в письме чувствовалось боль утраты, а в конце фраза «утром снова бой». Это было последнее письмо Саши. Следующее написал друг Саши, к сожалению, в нём не было фамилии друга. В письме написано, что Саша 29 февраля 1944 года погиб в бою смертью храбрых и похоронен в селе Берёзовка Калининградской области, примерно в 100 м. от села.

Старший лейтенант Шкенев Григорий Александрович с бойцами занял выгодную высоту на подмостках к г. Губен (Польша). Шквал огня обрушился на высоту и Григорий Александрович крикнул в телефонную трубку : «Вызываю огонь на себя!» высота была окружена противником. Шкенев Г.А. трижды вызвал огонь своих батарей на себя. Высоту минометчики удержали. «Вызываю огонь на себя…»

Зайцев Василий Григорьевич В октябре стал снайпером. С 10 октября по 17 декабря 1942 в уличных боях за Сталинград уничтожил 225 немецких солдат и офицеров. Всего за период Сталинградской битвы убил 242 фашиста. Подготовил 28 снайперов. Ему принадлежат слова: " За Волгой земли для нас нет! " «Вызываю огонь на себя…»

Пьянзин Иван Семенович враг ворвался на позиции зенитчиков. И тогда Пьянзин Иван Семенович вызвал на себя огонь ближних батарей своего полка. Его последними словами были: «Откройте огонь по нашему командному пункту. Прощайте, товарищи, добывайте победу без нас…!» После боя из артиллеристов в живых осталось лишь 4 моряка, но они были все ранены. И.С. Пьянзин погиб. «Вызываю огонь на себя…»

Иванов Павел Николаевич ( , родился г. Тбилиси , похоронен с. Варшавка Карталинского района ) - полный кавалер орденов Славы ( 1943, 1944, 1972 ) Воевал в районе Новороссийска и Керчи. За мужество, проявленное в этих боях, награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени ( 1942 ) С февраля 1943 до конца Великой Отечественной войны - разведчик и стрелок 6-й воздушно-десантной дивизии 2-го Украинского фронта. Летом 1943 во время разведывательной операции захватил очень важного " языка ", у которого оказались сведения о готовящейся операции немецких воиск, за это награжден орденом Славы 3-ей степени ( 1943 ). В провел ряд успешных операций по разведке, за которые в 1944 получил орден Славы 2-ой степени. Осенью 1944 во время боев в районе с. Авышмыкола на территории Венгрии возглавил группу полковой разведке, которая перевела из немецкого тыла в расположение частей Красной Армии венгерский армейский разведбатальон в количестве 180 человек. За этот подвиг представлен к ордену Славы 1-ой степени, но получил его через 28 лет, в 1972.

ММК стал настоящим броневым щитом Родины. Броня каждого второго танка и каждый третий снаряд в годы войны были изготовлены из магнитогорской стали. Трудящиеся города первыми в стране организовали стахановскую вахту «Все для фронта. Все для Победы!». Магнитогорцы стали инициаторами Всесоюзного социалистического соревнования, которое стало действенным средством мобилизации широких масс на трудовой подвиг.ОАО " Магнитогорский металлургический комбинат". Карталинский район играл важную роль. Карталы - это большая узловая станция, через которую шли военные грузы, боевые снаряды с Челябинска, Магнитогорска, Оренбурга, Казахстана.

Машинисты-железнодорожники обеспечивали перевозки грузов для нужд фронта. За доблестный труд в 1942г награжден А. Тефтелев. Орденом трудового красного знамени машинист паровоза Ф. И. Колин. … Мало мужчин осталось в городе, кочегарами вынуждены были брать девушек. Первыми девушками, ставшими паровозными кочегарами, были В. Ф. Свертилова, Н. А. Цирульникова, М. И. Студеникина, М. С. Сгибнева-Ковшикова.

«Когда на запад эшелоны, На край пылающей земли Ту мощь брони незачехленной Стволов и гусениц везли-, Тогда бывало поголовно Весь фронт огромный повторял Со вздохом нежности сыновей Два слова: Батюшка Урал!» Александр Твардовский. Отрывок из поэмы «За далью - даль». Написана в годы. В ней хорошо показано значение Урала в Великой отечественной войне.

Константин Симонов автор известных строк, которые говорят о том, как важно было солдатам, что их ждут дома. Благодаря этому стихотворению Симонов стал известен всей стране - после публикации «Жди меня» в газете «Правда» миллионы людей в войну твердили его строки как заклинание. «Жди меня, и я вернусь, только очень жди...» Именно так хотели бы выразить свои чувства к возлюбленным уходившие на фронт солдаты второй мировой, именно таких слов ждали от них оставшиеся в тылу невесты и жены.

Монумент представляет собой мраморное приспущенное знамя. Вершина этого знамени, как ракета, устремлена в высь голубого неба. На монументе ярко выражены суровые черты лица солдата. Монумент "Славы" был заложен по проекту нашего земляка художника Анатолия Семеновича Атаманова. Открытие монумента состоялось 7 ноября 1972 года, а в 1977 году зажжён Вечный огонь.

Родился 23 марта 1915 года в селе Еленинка. Зимой Вася учился, а летом пас скотину. В 13 лет впервые взял в руки одноствольную винтовку- подарок деда. Он же и научил Васю стрелять белке в глаз, чтобы шкурка была без изъяна. В армию ушел в 1937 году по комсомольскому набору, попал на Тихоокеанский флот. В 1942 году стал участником Сталинградской битвы. В дни Сталинградской битвы он сказал знаменитые слова: «Для нас, бойцов и командиров Красной Армии, за Волгой земли нет». Зайцев Василий Григорьевич ( , г)

Шкенев Григорий Александрович ( ) Родился в Петербурге (город Ленинград) в семье рабочего. После окончания института работал агрономом в совхозе в Челябинской области. Участник советско-финляндской войны На фронте с июля В 1942 окончил КУКС. Командир дивизиона 459-го миномётного полка (25-й танковый корпус, 1-й Украинский фронт) ст. лейтенант Шкенёв отличился в бою на юго- восточных подступах к городу Губен (Губин, ПНР) Звание Героя Советского Союза присвоено

Ситников Вениамин Иванович ( – гг) Родился в селе Бородиновка Варненского района Челябинской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов. Работал в колхозе. В Красной Армии с ноября 1943г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко- фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине Ситникову В. И. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» ( 7447).

Лобырин Николай Федотович Родился в селе Варшавка, Карталинского района Челябинской области в крестьянской семье, окончил среднюю школу. В Красной Армии с 1940 года. Участник войны с апреля 1942 года. Командир роты 30-го гвардейского воздушно-десантного полка гвардии ст. лейтенант Лобырин в ночь на г. на подручных средствах с бойцами роты форсировал р. Днепр и в тяжелых боях два дня удерживал важный плацдарм. Указом Президиума Верховного Совета СССР от г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Лобырину Н. Ф. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» ( 2659).

В 1984году в нашем городе улица Вокзальная была переименована в улицу имени Героя Советского Союза Николая Федотовича Лобырина.

Землянов Серафим Иванович Родился с. Александровка Пензенской области в крестьянской семье. Образование начальное. Работал дорожным мастером в посёлке Карталы. В РККА с августа 1941 года, участник войны с сентября Сапёр 86-го гвардейского отдельного сапёрного батальона гвардии ефрейтор Землянов особо отличился при форсировании реки Днепр в сентябре 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии ефрейтору Землянову С. И. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» ( 1658).

Ефименко Иван Федорович Родился 1916, с. Красный Яр, Карталинского района) – Герой Советского Союза (1943 ) В 1942 участвовал в боях на Сталинградском, Воронежском, первом и четвертом Украиском фронтах. Воевал в пехоте, занимал должности командира пулеметного взвода, командира пулеметной роты и заместителя командира стрелкового батальона по стрелковой части командир пулеметной роты старший лейтенант Ефименко в составе десантной группы одним из первых форсировал Днепр у села Зарубенцы Черкасской обл, захватил плацдарм и удерживал его до подхода основных сил.

Родился в 1918 году в с. Великопетровка Карталинского С 1938 – в Военно-Морском Флоте СССР. Окончив Севастопольское училище зенитной артиллерии, служил в частях ПВО командиром батареи, награжден знаком " Отличник ВМФ ".Участник Великой Отечественной войны. Командир 365-й зенитной батареи. Защищал высоту 60,0 вблизи разъезда Макензиевы Горы под Севастополем. Оказавшись в окружении, личный состав батареи в течении 3 суток отражал атаки врага. Большинство защитников высоты погибли, а Пьянзин И. С. был тяжело ранен враг ворвался на позиции зенитчиков. И тогда Пьянзин вызвал на себя огонь ближних батарей своего полка. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Зачислен навечно в списки личного состава одной из частей ВМФ. Его именем названа одна из улиц г. Карталы. На родине Героя 9 мая 1982 в с. Великопетровка открыт памятник. Пьянзин Иван Семенович.

На Родине героя 9 мая 1982 в.с Великопетровка открыт памятник. У здания Великопетровской средней школы на одноступенчатом постаменте установлен бетонный бюст. На лицевой плоскости постамента укреплена мраморная мемориальная доска с текстом «Герой Советского Союза старший лейтенант Пьянзин Иван Семёнович года. Посмертно». Памятник открыт 9 мая 1982 года. Автор – Челябинский художественный фонд.

Презентация выполнена на базе студии МОУ СОШ1 «Основы журналистики» Руководитель: Шипнягова О.А. В презентации использованы: картинки из интернета; материалы викторины «Я помню! Я горжусь!»