Взаимодействия между видами ++ Взаимовыгодные отношения (симбиоз, протокооперация, мутуализм)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Насекомые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле.
Advertisements

В природе существование каждого живого организма зависит не только от факторов неживой природы, но и от обитающих рядом других организмов. Биотические.
МБОУ «Большескуратовская средняя общеобразовательная школа»
Тема: «Размножение растений. Оплодотворение» Размножение – основное биологическое свойство всех организмов.
У покрытосеменных бывают одиночные цветки или собранные в группы (соцветия). В первом случае цветки обычно большие и яркие. Так легче привлекать насекомых.
Проверка домашнего задания ТерминОпределение 1.Размножение 2.Половое размножение 3.Гаметы 4.Оплодотворение 5.Яйцеклетка 6.Сперматозоид 7.Зигота 8.Гермафродит.
Проект Экологическое воспитание учащихся при изучении биотических закономерностей развития экосистем Автор: Гаршина Ольга Викторовна учитель биологии МБУ.
Учитель биологии Антонова Н.Л.. Каждое пыльцевое зерно растения содержит мужскую половую клетку- спермий, а каждый семязачаток женскую половую клетку-
Размножение и оплодотворение у растений. Цель урока: Сформировать понятие о размножении организмов; Значении, особенностях бесполого и полового размножения;
Голосемянные ВолгоградскойОбласти Голосемянные Выражение «голосеменные», впервые использованное ботаником Бекетовым, указывает на главную отличительную.
Тема: «Размножение растений. Оплодотворение» Размножение – основное биологическое свойство всех организмов МОУ Заболотовская СОШ Коленова Ю.Н.
Отдел Голосеменные (Хвойные). Самой процветающей сегодня группой голосеменных растений являются хвойные. Это обычно вечнозелёные растения с цельными игловидными.
ОВОДЫ Овод – насекомое из семейства оводов, личинки которого паразитируют в теле крупных млекопитающих. Всего насчитывается свыше ста пятидесяти видов.
Размножение растений Размножение Бесполое размножение Спорообразование Вегетативное размножение Половое размножение.
Цветок – видоизмененный побег. Цветок развивается на цветоножке, расширяющейся в цветоложе, на котором формируются остальные его части. Из мелких зеленых.
Учитель биологии Маслянинской СОШ 3 Сотникова Наталья Геннадьевна Урок биологии в 6 классе.
Бамбу́ковые (лат.Bambusoideae) крупное подсемейство растений семейства Злаки, наиболее известным представителем которого является Bambusa vulgaris или.
СВЕКЛОВИЧНАЯ ТЛЯ Выполнила : Давыдова Алёна 3 курс, 361 гр.
Шмель Тип: Членистоногие Класс: Насекомые Отряд: Перепончатокрылые Семейство: Пчёлы настоящие.
Основные типы экологических взаимоотношений Презентацию выполнили : Дойчев Дмитрий Басов Артём © МОУ СОШ г.
Транксрипт:

Взаимодействия между видами ++ Взаимовыгодные отношения (симбиоз, протокооперация, мутуализм)

Симбиоз + + клубеньковые бактерии на корнях бобовых

Симбиоз + + Лишайник: симбиоз гриба и водоросли

Симбиоз + + гриба и дерева микориза

Опылители фикусов – небольшие (1–2 мм длиной) осы из семейства агаонид (Agaonidae) весь жизненный цикл которых связан с развитием соцветий фикусов. В свою очередь, у этих растений развиваются особые цветки, а иногда и специализированные соцветия, единственное назначение которых – служить кормом и, так сказать, инкубатором для развивающихся личинок агаонид.

Один из наиболее известных представителей фикусов – инжир (Ficus carica) – небольшое, до 10 м высотой, листопадное дерево, в естественных условиях растущее в Азии и Средиземноморье. У дикого инжира на одном дереве формируется два типа соцветий-сикониев. В одних, так называемых фигах, содержатся только женские цветки, обладающие длинными столбиками. Фиги развиваются на дереве обычно один или два раза в год – летом и ближе к осени. В других соцветиях – более мелких и жесткихкаприфигах – развиваются как мужские (тычиночные), так и женские цветки. Но последние имеют короткий столбик и в них не образуется семян. Такие цветки называют галловыми – они предназначены исключительно для питания развивающихся личинок ос-опылителей. Каприфиги в отличие от фиг обычно образуются на дереве два или три раза в год – весной, еще до развития летних фиг, летом, до появления второй генерации фиг, и осенью. Причем осенние каприфиги не опадают, а висят на дереве на протяжении всей зимы. Опыляют инжир агаониды из рода бластофага (Blastophaga psenes). Весной в перезимовавших каприфигах появляются из куколок молодые осы. Самцы бластофаг бескрылы, их единственная задача – здесь же, в каприфиге, оплодотворить самок. После этого они погибают, а оплодотворенные самки выбираются наружу и отправляются на поиски молодых весенних каприфиг. Разыскав соцветие, самка проникает в него через узкое отверстие и откладывает в завязи галловых цветов яички. Вышедшие из них личинки питаются тканями завязи, развиваются и окукливаются. Молодые осы выходят наружу к моменту образования соцветий-фиг. Оплодотворенные самки покидают свой дом и, пролезая через выходное отверстие, собирают на себя пыльцу от растущих около выхода тычиночных цветков. Выйдя на свет, осы начинают искать новые сиконии, чтобы отложить туда яйца, и при этом залезают не только в образовавшиеся к тому времени новые, летние, каприфиги, но и в фиги – соцветия с «нормальными» женскими цветами. Отложить в них яички они не могут – длинный столбик таких цветков превышает длину яйцеклада бластофаг, зато оставляют на их рыльцах пыльцу. В опыленных цветках развиваются семена и формируются мелкие плодики, а сам сиконий-фига развивается в мясистый сочный плод инжира – винную ягоду.

Не сумев отложить яички, самки бластофаг покидают фиги и отправляются на поиски новых сикониев. Часть из них в конце концов находят нужные им каприфиги и откладывают там яйца. Цикл повторяется, из каприфиг выходят покрытые пыльцой осы нового поколения, которые опыляют осенние фиги и откладывают яйца в осенние каприфиги. Осенние каприфиги мужских цветков уже не содержат, единственная цель их развития – предоставить личинкам и куколкам ос убежище на зиму. Инжир – древнее культурное растение, его возделывали еще в Древней Греции. На культурных формах инжира образуются только сиконии-фиги, из которых впоследствии развиваются нужные людям плоды. Но, чтобы добиться плодоношения, уже древним садоводам приходилось подвешивать рядом с культурными растениями ветви дикого инжира с каприфигами. Из них выходили осы, которые и опыляли соцветия инжира. Такой прием называют капрификацией и в ряде случаев используют до сих пор, хотя сейчас шире распространены самоопыляющиеся сорта инжира.

У некоторых других фикусов, например у африканского сикомора (Ficus syco- mora), все три типа цветков – мужские, женские и галловые – располагаются в одном сиконии. Вышедшие из куколок осы-опылители сикомора специально заготавливают пыльцу – бескрылые самцы срезают пыльники, а самки при помощи особых щеточек, которые имеются у них на ножках, счищают пыльцу в специальные кармашки, расположенные на теле. Самцы после брачной церемонии весьма быстро погибают, а самки выбираются наружу, находят молодые соцветия и откладывают там яйца, а заодно и опыляют цветки – пыльца из кармашков высыпается в тот момент, когда самка вытягивает яйцеклад для того, чтобы отложить очередное яичко. И хотя личинки ос съедают довольно значительное количество семян, без них опыление у фикусов было бы вообще невозможно. Вот такие удивительные отношения между фикусами и агаонидами выработались в течение длительного периода их совместной эволюции. Из опыленных цветов фикусов развиваются плоды, которыми питаются многие птицы и животные. Именно с их помощью попадают семена на землю или на другие растения.

В 1932 году отечественный ученый Г.Ф.Гаузе предложил принцип исключения: два вида не могут существовать в одной и той же местности, если их экологические потребности идентичны. К какому типу биотических взаимодействий относится этот принцип?

Самоизреживание растений

Внутривидовая конкуренция

каннибализм

С.Дали "Осенний каннибализм"