Проектирование, отработка и оптимизация технологических процессов Подготовка и переподготовка кадров Подготовка и переподготовка кадров ЦВМП Исследование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации "Организация конструкторско-технологической подготовки производства" Приоритетное направление.
Advertisements

ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ» Директор Научно-образовательного центра энергосбережения.
Образовательная программа дополнительного профессионального образования Применение CAD\CAM-систем на высокотехнологическом производстве ядерного оружейного.
ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ Инновационные технологии металлообработки и применение современных систем ЧПУ в области технологической подготовки производства.
ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Технологическая подготовка современного машиностроительного производства при изготовлении военной и специальной.
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» Система.
Образовательная программа дополнительного профессионального образования Применение CAD\CAM\PLM систем в области технологической подготовки инновационного.
Структура и содержание УМК Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации инженерных кадров : « Программирование обработки на станках.
ОРГАНИЗАЦИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И РАБОЧИХ МЕСТ НА ПРИНЦИПАХ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЖЕВСКИЙ.
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» Цифровые.
Структура и содержание УМК Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации инженерных кадров : « Программирование обработки на станках.
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» Цифровые.
Программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) « Применение антропоморфной техники (робототехнических устройств и антропоморфных.
ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Образовательная программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Информационное.
« Программирование и эксплуатация токарных станков с системой управления "Sinumerik 840D Powerline» Технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ.
ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «Разработка продукта» НОУ «Региональный институт передовых технологий и бизнеса» НОУ «РИПТиБ» ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПРОГРАММА.
Структура и содержание УМК по программе повышения квалификации: Современные CNC-технологии обработки сложных деталей на станках с ЧПУ Министерство образования.
УМКД, рабочая программа дисциплины и ФОС. - Основная профессиональная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) – совокупность.
ФГОАУ ВПО « Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина »
Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров на гг. Иркутск, 2014 ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»
Транксрипт:

Проектирование, отработка и оптимизация технологических процессов Подготовка и переподготовка кадров Подготовка и переподготовка кадров ЦВМП Исследование режимов сварки трением с перемешиванием Инжиниринг, производствен- ные услуги Инжиниринг, производствен- ные услуги Реализация региональной промышленной политики Реализация региональной промышленной политики Исследование технологий измерений

Подготовка высококвалифицированных кадров с использованием современного ПО и металлообрабатывающего оборудования Проектирование, оптимизация, виртуальная и натурная отработка технологических процессов металлообработки и сварки трением с перемешиванием Проведение научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ по современным проблемам машиностроения (НИОКТР) Переподготовка персонала машиностроительных предприятий в процессе выполнения комплексных проектов техперевооружения

целевая подготовка аттестованных высококвалифицированных управленческих, инженерных и рабочих кадров на контрактной основе переподготовка персонала промышленных предприятий для работы на высокотехнологичном оборудовании организация стажировок специалистов на ведущих российских машиностроительных предприятиях, а также мировых производителей оборудования

В ЦВМП имеется 2 учебных класса на 8 и на 6 рабочих мест. В учебном классе на 8 рабочих мест установлены графические станции с программным обеспечением Siemens NX – системой сквозного CAD\CAM\CAE проектирования. В классе проводится обучение моделированию изделий и процессов их механической обработки.

В учебном классе на 6 рабочих мест установлены стойки-имитаторы ЧПУ со сменными панелями: FANUC, SIEMENS и HEIDENHAIN с учебным программным обеспечением; В классе проводится обучение операторов станков с ЧПУ в условиях приближенных к реальным

Фрезерные обрабатывающие центры: Matec 40HV – 5 осей Kitamura 400 iF – 4 оси, горизонтальный шпиндель

Токарно-фрезерные обрабатывающие центры: Nakamura Tome Super NTJX– 5 осей, 2 шпинделя Wasino A12– 4 оси

Технический центр выполняет: заказы от предприятий на изготовление сложных (нетиповых) изделий. Это помогает студентам старших курсов, аспирантам и магистрам ПНИПУ в подготовке курсовых, дипломных и диссертационных исследований. инжиниринговые работы - разработка и внедрение технологии с полным технологическим оснащением и написанием управляющих программ для станков с ЧПУ Заказчика с привлечением студентов. В состав сервисной группой Технического центра входят: наладчики – 3 чел.; программист – 1чел.; технологи – 3 чел.; администрация – 2 чел. Часть оборудования центра используется в процессее обучения студентов и переподготовки специалистов предприятий, проведения испытаний инструмента и отработки технологии, выполнения заказов для промышленных предприятий и презентаций. Представленное в Центре современное станочное оборудование обеспечивает базу для практического обучения студентов ПНИПУ профильных факультетов и аспирантов, а так же на практике осуществляет обучение специалистов и демонстрирует весь комплекс работ по подготовке производства.

ЦВМП ("Редуктор-ПМ") Наименование программы: «Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ в среде NX CAM. Обработка в NX» - 74 часа. Категория слушателей Инженеры - технологи технологических подразделений машиностроительных производств, разработчики программ для станков с ЧПУ. По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Профиль аккредитованной основной профессиональной образовательной программы (базовая специальность ВПО): «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Целевая группа специалистов, на которых ориентирована программа Инженер-технолог Вид профессиональной деятельности, на который ориентирована программа: Технологическая Количество слушателей -15 человек Общее количество часов -74 часа аудиторных - 34 часа в т.ч практических занятий- 40 часов Реализуемые формы обучения - с частичным отрывом от работы Предлагаемый график обучения- 5 дней в неделю, срок обучения 2 недели Описание программы

Программа ПК в ЦВМППрограмма ПК в ЦВМП Цель программы - повышение профессиональной компетентности специалистов Цель подготовки по программе: прошедший подготовку и итоговую аттестацию должен быть готов к профессиональной деятельности: Технологическая

Формируемые компетенции Категорияработника Вид профессиональной (трудовой) деятельности Компетенции/ готовность к выполнению трудовых действий в разрезе видов профессиональной (трудовой) деятельности 1.Инженер- технолог 1.1. Технологическая ПК1.1.1 Способность к разработке алгоритмов программирования станков ЧПУ. ПК1.1.2 Готовность разработки токарных операций в среде NX CAM; ПК1.1.3 Способность выполнять основные команды и коды, используемые в управляющей программе. ПК1.1.4 Способность разработки управляющих программ для станков ЧПУ токарной группы; -обоснованного выбора типа токарных операций обработки отверстий в среде NX CAM исходя из технологических требований обработки детали.

Содержание программы Модуль 1. Токарные операции в среде NX CAM. Модуль 2. Фрезерные операции в среде NX CAM. Модуль 3. Разработка операций обработки отверстий в среде NX.

Учебный план Модуль Всего часов В том числе лекции Практически е занятия Модуль Модуль Модуль Итоговая аттестация Итого

Цель состоит в определении базового уровня знаний слушателей,. Входной контроль проводится в форме анкетирования и тестирования ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ Цель состоит в определении базового уровня знаний слушателей,. Входной контроль проводится в форме анкетирования и тестирования Образец-пример АНКЕТА специалиста название предприятия Фамилия, Имя, Отчество __________________________________________ Год рождения ____________________________________________________ Какое учебное заведение, в каком году закончили и по какой специальности____________________________________________________________ Когда, где и по какой программе последний раз Вы проходили курсы повышения квалификации ____________________________________________________ Ваша должность и стаж работы (общий и на данном предприятии)______________________________ Назовите Ваши основные должностные обязанности __________________________ Основные проблемы, с которыми Вы сталкивались во время работы ___________ На какие вопросы учебной программы обратить особое внимание ____________________ По результатам входного контроля делается окончательный вывод о базовых знаниях слушателей, их проблемах на производстве и о конкретных вопросах Программы, на которые необходимо обратить особое внимание. Сравнивая результаты входного контроля и итогового контроля знаний, можно будет судить о эффективности и качестве проведенных курсов повышения квалификации специалистов. Сравнивая результаты входного контроля и итогового контроля знаний, можно будет судить о эффективности и качестве проведенных курсов повышения квалификации специалистов.

Практические занятия Темы практических заданий по модулям. Тема 1.2 Анализ управляющей программы. Введение в систему NX CAM – (4 часа). Тема 2.1«Настройка операций обработки с ручным заданием траектории движения инструмента» – (4 часа). Тема 2.2.«Настройка операций обработки с автоматическим определение области резания и генерацией траектории» - (4 часа). Тема 2.4.«Настройка операций обработки выточек и канавок» - (4 часа). Тема 2.5.«Упражнение на комплексную обработку детали» (4 часа). Тема 3.1.«Обработка ступенчатых поверхностей и островов. Контурная обработка. Многоуровневая обработка» –(8 часов). Тема 3.2. «Обработка с учетом геометрии заготовки» - (4 часа). Тема 3.3. «Позиционная обработка на многоосевых обрабатывающих центрах» – (2 часа). Тема 3.4.«Упражнение на комплексную обработку детали»– (4 часа). Тема 4.1.«Обработка отверстий и резьб на станках токарной группы» – (4 часа). Тема 4.2.«Упражнение на комплексную обработку детали для станков токарной группы», – (2 часа). Тема 4.3.«Обработка отверстий и резьб на станках фрезерной группы» – (4 часа). Тема 4.4.«Упражнение на комплексную обработку детали для станков фрезерной группы»– (2 часа).

Выполнение практических заданий начинается с ознакомительной экскурсии по Центру, где слушатели знакомятся с современным производством: современные металлообрабатывающие токарные и фрезерные станки с ЧПУ, обрабатывающие центры, современная быстросменная оснастка и высокоскоростной режущий инструмент. В Центре установлено оборудование ведущих зарубежных и российских производителей, оснащенных современным методом контроля деталей для выпуска качественной и конкурентоспособной продукции. Практические занятия проводятся с использованием современного программного обеспечения, аналогичного используемому на ведущих предприятиях отрасли. Практические занятия позволят специалисту закрепить полученные знания и возможность свободно ориентироваться в многообразии способов представления технологических операций и свободно уметь обосновать выбор оборудования, оснастки и режущего инструмента, назначать режимы резания и выбирать эффективные методы обработки для обеспечения качественной продукции с минимальными затратами.

Разработка токарных операций в среде NX CAM. Генерация траектории инструмента Просмотр УП Моделирование

Разработка фрезерных операций в среде NX CAM Моделирование Генерация Траектории инструмента Просмотр УП

Разработка операций обработки отверстий в среде NX CAM Моделирование Генерация Траектории инструмента Просмотр УП

В процессе подготовки инженерных кадров проводится текущий контроль знаний. Текущий контроль проводится с целью закрепления знаний и навыков, полученных на курсах повышения квалификации. Текущий контроль проводится по всем модулям и по темам, по которым проводились практические занятия: Разработка токарных операций в среде NX CAM; Разработка фрезерных операций в среде NX CAM; Разработка операций обработки отверстий в среде NX CAM; Текущий контроль выполнения всех тестовых и практических заданий проводится преподавателем дистанционно с целью экономии времени на занятиях. По результатам проверки заданий, делается вывод: или еще раз всем повторить материал, или необходима индивидуальная консультация. По результатам текущего контроля ставится зачет. (Примеры текущего контроля представлены в методическом материале).

Итоговая проектная работа слушателя повышения квалификации по программе «Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ в среде NX CAM. Обработка в NX» представляет собой самостоятельную работу, оформленную в соответствии с разработанной формой в виде «Зачетного задания». Подготовка и сдача итогового экзамена является завершающим этапом освоения всех модулей программы повышения квалификации. Зачетное задание определяет уровень усвоения слушателями материалов программы, результат практического использования полученных на курсах знаний, умений и практических навыков и служит основанием для выдачи документа установленного образца о повышении квалификации (удостоверение установленного образца о повышении квалификации).

Методические рекомендации по изучению тем модуля; Методические рекомендации по выполнению практических работ; Методические рекомендации по подготовке к зачету; Контрольно-измерительные материалы.

ПНИПУ , ПЕРМСКИЙ КРАЙ, Г. ПЕРМЬ - ГСП, КОМСОМОЛЬСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 29 ТЕЛЕФОН/ФАКС: +7 (342) , Е-MAIL: WEB: pstu.ru ЦВМП , ПЕРМСКИЙ КРАЙ, Г. ПЕРМЬ, Академика Королева, Д. 15, ауд. 318 ТЕЛЕФОН/ФАКС: +7 (342) , Е-MAIL: WEB: tka.pstu.ru