Продукт коллективного творчества Особенности личного вклада.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование возможностей ИКТ на уроках в начальной школе.
Advertisements

Сильные стороны Увлеченность Организованность Коммуникативность Интерес к детской психологии.
Учитель информатики МБОУ СОШ 87 Иващенко И.В.. Задача образовательного учреждения заключается в том, чтобы подготовить обучающихся к адекватному функционированию.
Использование опор и алгоритмов при конструировании современного урока Учитель математики МОУ ООШ 7 Федорова Н.С.
Руководство, власть, лидерство.. Понятие руководства Руководство – это функция менеджмента, заключающаяся в воздействии на отдельных лиц и на их группы,
Понятие школьной неуспеваемости. Причины школьной неуспеваемости. Педагог-психолог ГКОУ НШ 15 Есеналиева А.А.
Жизненный цикл ПО. При разработки реального программного продукта возникают сложности. Часто решение задач не так очевидно, как кажется первоначально.
Использование проектно- исследовательского метода на уроках русского языка. Учитель сегодня не столько тот, кто учит, сколько тот, кто помогает овладеть.
Учитель обществознания высшей категории. Не позволяй душе лениться! Чтоб воду в ступе не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь!
«Особенности развития познавательной активности гиперактивных детей 5-6 лет» Автор консультации Колесниченко Ю.В. - воспитатель высшей квалификационной.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированны й метод обучения и воспитания МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский.
Методическое объединение «Родник» учителей начальных классов МОУ Магнитная СОШ руководитель Гончарова Мария Ивановна февраль 2009 года.
Проектная деятельность учащихся на уроках истории, обществознания, экономики.
«Воображение важнее знания, ибо знание ограничено. Воображение же охватывает всё на свете, стимулирует прогресс и является источником его эволюции. Без.
Теоретический вопрос Что такое педагогическая мастерская? МОУ лицей 1 Г. Пролетарск Презентация руководителя МО по воспитательной работе: Доля Е.А.
Общие положения Работает по субботам с октября по май; Принимаются все желающие дети 5,5-6,5 лет; Расписание занятий: по субботам с до часов;
Интеллект человека и его виды. Что такое интеллект? Интеллект - это общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные.
ТЕМА «ВИДЫ И ФОРМЫ БИЗНЕСА» Презентация подготовлена учителем ФГОУ СОШ 4 МО РФ Латыповой О.Ш.
Аспекты готовности ребенка к школе Родительское собрание Подготовила: педагог-психолог МБОУ СОШ 35 Ермолина Т.В.
Применение на уроках русского языка и литературы игровых форм обучения для активизации и интенсификации познавательной деятельности учащихся Разработан.
Транксрипт:

Продукт коллективного творчества Особенности личного вклада

Лихие 90е - шароварщики Программист Дизайнер Маркетолог Продавец Техподдержка

Наши дни – сложное ПО Новые требования к качеству ПО Скорость выхода версий Наукоемкие технологии

Интеллектуальная собственность Ощущение Восприятие Память Мышление Воображение Чем сложнее задача – тем больше интеллекта требуется Чем больше интеллекта вложено – тем выше ценность

Видение Детальное представление продукта Видение индивидуально Видение ограничено опытом Способность видеть продукт таким, как он будет представлен пользователю, как он будет работать. Обладание "видением" позволяет создать целостный продукт и обрести веру в него, которая поможет дожить до выпуска продукта.

Вертикаль власти (микроменеджмент) Положительные стороны Низкие требования к исполнителям Отрицательные стороны Убивает творчество Ограничивает использование интеллектуальных ресурсов Провоцирует злоупотребления

Наделение полномочиями Положительные стороны Управляемый «Процесс» Свобода творчества Мотивация Отрицательные стороны Ограничение рамками ответственности Фрагментирование видения продукта Затраты на «настройку» и сглаживание нестыковок Героизм Территориальный инстинкт

Видение в пределах полномочий

«Подвижничество» Равенство участников проекта Участие с ранних этапов проекта Частое общение Ответственность за аккумуляцию интелекта на своем участке работы

Совещания Я их крайне не люблю. Совещания являются огромной тратой времени и дорого обходятся. Речь идет не об одном часе, а о десяти, потому что ты оторвал десять человек от их реальной работы. Джейсон Фрайд (37 signals) Тема совещания не интересна Эмоциональный дискомфорт

Инстинкты Прораб – главный Динозавр Борьба за превосходство интеллекта Борьба за территорию (знания, ответственность)...

Итог Отказ от поведения, основанного на инстинктах и следование правилам называется цивилизованностью. Некоторые правила сразу кажутся глупыми, но если задуматься о причинах их возникновения - становится понятно, что они нужны для достижения общей цели.

0 - Прежде чем что-то сделать или сказать, спросите себя – с какой целью я это собираюсь сделать? 1 - Все правила создаете вы сами, исходя из первого правила

Источники Albert J. Bernstein Dinosaur Brains: Dealing with All Those Impossible People at Work ASIN: B003H0607M Д. Маккарти, М. Маккарти «Правила разработки программного обеспечения» ISBN: Сергей Булгаков «Героизм и подвижничество»