Мир вокруг нас МДОУ «Детский сад40 компенсирующего вида» Г.Ухта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сначала зёрнышко хлеба сажают в землю. Сажают специальными машинами – сеялками.
Advertisements

Проект «Хлеб всему голова» Подготовила воспитатель Соловьева Е.П. ГБДОУ детский сад 2 компенсирующего вида Кировского района Санкт-Петербурга.
ПРОЕКТ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ '' ОТКУДА ХЛЕБ НА СТОЛ ПРИШЕЛ'' . Выполнила: Амельченко Ангелина Проверила: Евланова Е.И.
Презентация к проекту «Хлеб» Тема: Откуда берется хлеб? (подготовительная группа) Мохначева Елена Владимировна воспитатель МБОАУ «Детский сад «Дюймовочка»
Хлеб всему голова Воспитатель: Крикян М.М. МБДОУ ЦРР Д/С№16 г.Белореченск
Путь хлеба: «От зёрнышка до каравая». С чего всё начинается?
Проект подготовительной группы (коллективный, творческий, кроткосрочный ) «ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА!» Воспитатели подготовительной группы: Сабитова Зульфия.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 65 комбинированного вида Красносельского района г. Санкт-Петербурга Презентация.
Как хлеб на стол пришел Хвала рукам, что пахнут хлебом.
Откуда к нам хлеб пришёл ? 1. Программное содержание: Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать откуда берётся хлеб, кто.
Какие растения увидела Надя в поле? Почему зерновые культуры получили такое название?
ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЁЛ. Пшеница Рожь - - У славян существовал обычай: люди, переломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. - Хлеб на нашем столе появляется.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалым д/с «Золушка» Город, в котором я живу Подготовил воспитатель Крушельницкая.
В землю зернышко попало, Прорастать на солнце стало Дождик землю поливал, И росточек подрастал К свету и теплу тянулся И красавцем обернулся.
Воспитатель МБДОУ детского сада 1 р.п.Тумботино Кокурина Т.М.
Откуда хлеб пришел? Выполнила: воспитатель МАДОУ ЦРР Д/С48 Рухтина М.Н.
« Из чего пекут блины ?» Проектно – познавательная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста Разработано воспитателем средней группы 5 ( старшим.
Урок обучения грамоте1 класс Учитель начальных классов Югова Мария Борисовна Тема: Согласные звуки [х], [х']. Буквы Х, х. Задачи: Выделять звуки [х] и.
семя росток колос зерно мука тесто хлеб Составь программу действий для производства хлеба: Посеять зерно Собрать урожай Доставить на мельницу Испечь.
Сюжетно-ролевые игры Игра – это ведущий вид деятельности у детей. Через сюжетно-ролевые игры ребенок познает мир, учится общению. Через игру ребенок готовится.
Транксрипт:

Мир вокруг нас МДОУ «Детский сад40 компенсирующего вида» Г.Ухта

Личностно-ориентированная модель Индивидуальный подход Использование игр Использование пространства группы Диалогическая речь Ситуация успеха Опора на субъективный опыт Гибкая смена видов деятельности

Ребенок остается пассивным потребителем знаний Знания не связаны с личным опытом, переживаниями. Представления детей об окружающем скудные Рассказы однотипные, воссоздающие речь взрослого Не создается целостной картины мира Не формируются когнитивная и коммуникативная функции речи

Проект Мир вокруг нас Цель : Создать условия для формирования целостной картины мира, основанной на личном, субъективном опыте ребенка.

Дополнительные мероприятия Экскурсии Выставки Видеофильмы Презентации Фотоальбомы Тематические странички сайта

Выставки Хлеб

Экскурсии По группе По детскому саду: на кухню, в швейную мастерскую, в прачечную По городу: к памятникам, на площадь, на почту В музей, школу, библиотеку

Фотоальбомы

ФОТОАЛЬБОМЫ Мой день

Фотоальбомы

Видеофильмы

Сценарий первичный хлебобулочные изделия поле пшеницы комбайн уборка хлеба мельница мельник хлебозавод тесто как готовят буханку конвейер пекарь

Видеофильмы Видеоролики по теме «Лошадь» Количество 26 Общая продолжительность 3 часа

Видеофильмы Сценарий окончательный Ранней весной это поле засеяли зерном. Все лето удобряли посевы, следили за ними. А когда, в конце лета, созрело зерно, налились золотые колосья, на поле вышли комбайны. За рулем комбайна – комбайнер. Комбайн – очень сложная машина. Он срезает колосья, обмолачивает их. Выбивает зерна из колоска, воздухом сдувает шелуху…

Видеофильмы

Корова СТАРШАЯ ГРУППАПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА Внешний вид Чем питается Звуки Где живет Теленок Устройство коровника Труд пастуха, телятницы Уход за коровой Доение Труд ветеринара

Презентации

Тематические странички сайта

Мой город Мои домашние животные Животный мир республики Коми Моя любимая книга Школа

Планирование Периодцикл Лексические темы сайтВидеоПрезентации фото и видео детей альбом Экскурсии, выставки Сентябрь – октябрь (три недели) Очей очарованье «Золотая осень» «Лес - наше богатство» «Осенняя ярмарка: сад, огород» «Труд людей осенью. Хлеб» «Какой бывает хлеб?» «Как хлеб на стол пришел» «На хлебозаводе» Съедобные и несъедобные грибы Как вести себя в лесу Работа на даче Осень. Какой бывает хлеб Экскурсия на кухню Выставка хлебобулоч ных изделий октябрь (две недели) Животный мир «Животный мир наших лесов» «Перелетные птицы» «Животные холодных и жарких стран» «Животные морей и океанов» «Животн ый мир наших лесов» «Перелетные птицы» «Животные холодных и жарких стран» Год в лесуКак я был в зоопарке Экскурсия в Историко- краеведчес кий музей на тему «Животный мир Коми края»

Меня удивило, как собирают на поле зерно. И ещё, как поехали на мельницу водители, чтобы отвезти зерно и отдать его. Меня очень удивило, как рука железная вот так мешает тесто. И ещё понравилось, как много на мельнице зерна. И из твердого зерна сделали муку. А потом отвезли на хлебозавод, сделали тесто, слепили шары и поехали они по дорожке. И отправили в печь. А оттуда уже достали печёные. И вот отправили в упаковку. А там железная рука открывает мешок и закрывает мешок. Вот хлеб и в упаковке. А нарисовал я старинную мельницу. Они были давно. Ветер крутил, как вентилятор и мельница работала.

Положительные результаты Дети получают яркие впечатления об окружающем В своих рассказах опираются на личный опыт Дети получают знания о своей семье, городе, стране Дети и родители становятся равноправными участниками образовательного процесса Повышается информационная компетентность педагогов

Спасибо за внимание