Воссоединение Крыма с Россией 18.03.2014 Автор : Ватлин Лев 11 « А »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия и Крым - Мы вместе! Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году
Advertisements

Мы вместе! Воссоединение Крыма с Россией Презентацию подготовила Гвоздик В. Ю. Классный час провели Першечкина М. С. и Бекирова Э.С. Участники – ученики.
КРЫМ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ 2 ПОЛУОСТРОВ КРЫМ 3 I ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ДО НАШЕЙ ЭРЫ Киммерийцы, скифы и тавры 7.
Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!» Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!»
Республика Крым. Севастополь. 1 часть. Учитель географии, МКОУ-СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, Мурашкина Инна Николаевна.
Работу выполнила Кокурина Ксения – 6 б класс МБОУ СОШ 2 р.п. Тумботино (учитель Чашина Н.А.)
ВХОЖДЕНИЕ КРЫМА В СОСТАВ РФ. Политика внешняя внутренняя Украинский кризис Политический кризис на Украине ( ) политический кризис, вызванный в.
19 апреля 1783 Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.
МЫ – ВМЕСТЕ! В ХОЖДЕНИЕ К РЫМА В СОСТАВ РФ Подготовила: Пузанова Светлана Юрьевна, учитель МБОУ «Покровская ООШ»
Информация предоставлена сотрудниками кафедр педагогики и психологии, социально-гуманитарного образования, филологии, естественно-математического образования.
Вхождение Крыма в состав РФ. Политика внешняя внутренняя Украинский кризис Политический кризис на Украине ( ) политический кризис, вызванный в.
Севастополь- Крым- Россия!!!. КРЫМСКИЙ ПОЛУОСТРОВ (ТАВРИДА)
Обострение политической ситуации в конце 2013 начале 2014 годов С началом и разрастанием с ноября 2013 года политического кризиса на Украине руководство.
История Крыма века Учитель Садовникова М.В..
Парламентский урок на тему: « Парламентский урок на тему: «Воссоединение России и Крыма – восстановление исторической справедливости» Учитель истории М.В.Хафизова.
Крым и Россия «Мы вместе». Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное положение. На севере полуостров соединен с материком.
Крым. Возвращение домой.. История Крыма - это сплетение Востока и Запада, история греков и Золотой Орды, татар и запорожцев, церкви, первых христиан и.
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение «Покровская СОШ 2», г. Покровск, Хангаласского улуса республики Саха (Якутия) Крым: дорога домой Дополнительный.
Крым и Россия «Мы вместе». Оборона Севастополя
Транксрипт:

Воссоединение Крыма с Россией Автор : Ватлин Лев 11 « А »

« Крещение князя Владимира в Херсонесе » ( худ. В. М. Васнецов ) Крым издавна считался стратегически важным полуостровом, поэтому за свою историю он не раз переходил в составы разных государств. Византией Хазарским Каганатом Тмутараканского княжества К VIII в. н. э. Крым был разделен между Византией и Хазарским Каганатом. После того, как Князь Киевский Святослав разгромил Хазарию в 965 году, хазарская часть Крыма переходит под власть русского Тмутараканского княжества. Херсонесе принимает крещение В 988 году происходит значимое событие : Владимир в Херсонесе ( единственном оставшимся на тот период античным городом Крыма ) принимает крещение, а затем крестит всю Русь. половцы Из - за ослабления власти киевских князей, политической раздробленности на Руси в XII веке в Крыму появляются половцы, которые кладут конец русскому влиянию на полуострове.

« Старый Крым » ( худ. К. Ф. Богаевский ) Джэбэ Крым Поход темника Золотой Орды Джэбэ сказался не только на Руси. С 1222 года Крым – ее улус. Административным центром стал город Крым, который благодаря проходящим через него торговым путям и близости Кафы ( сильнейшей крепости ) стал крупным торговым и ремесленным городом. Крымское ханство В 1441 году Золотая Орда распалась, после чего появляется новое государство – Крымское ханство, помимо степной и предгорной части собственно полуострова занимавшее земли между Дунаем и Днепром, Приазовье и большую часть современного Краснодарского края России. Османской империей Однако долго оставаться независимым ханство не смогло : в 1478 году оно было захвачено Османской империей, после чего стало ее протекторатом. крымские татары В XV веке от кочевого жители Крымского ханства постепенно переходят к оседлому. Формируется народ крымские татары.

« Чесменский бой » (1770) ( худ. И. К. Айвазовский ) Ларге, Чесмене Кючук - Кайнарджийский 1774 В 1768 году началась победоносная для нас и имеющее огромное историческое значение русско - турецкая война. Нанеся чувствительные поражения туркам в битвах, например, при Ларге, Чесмене, мы вынудили подписать турецкие власти Кючук - Кайнарджийский мирный договор в 1774 году. независимость Крыма от Турции Екатерины II Крым вошел Таврическую губернию По условиям этого мира признавалась независимость Крыма от Турции, формально он стал самостоятельным государством. Де - факто же он находился под влиянием России, а в 1883 по величайшему Манифесту её Величества императрицы и самодержицы Всероссийской Екатерины II полуостров Крым вошел в состав Российской империи, образовав в ней новую Таврическую губернию. Севастополь. Вблизи развалин древнего Херсонеса был заложен город Севастополь.

Ясскому миру 1791 проливах Босфор и Дарданеллы Русско - турецкая война была начата Турцией с целью вернуть все потерянные земли, в первую очередь, Крым. Но и здесь русские полководцы доказали, что им нет равных – по Ясскому миру 1791 года Турция не только признавала завоевания России, но и давала право нам иметь на Черном море флот и свободно плавать любым судам в проливах Босфор и Дарданеллы. Гравюра С. Шифляра « Штурм Измаила 11 декабря 1790 года »

Фрагмент панорамы Ф. Рубо « Оборона Севастополя » Крымская В 1853 году Россия вновь вступает в войну с турками, которая получила название Крымская, поскольку основные действия велись на полуострове. коалицию осада Севастополя В самом начале наши войска прошли вглубь Турции, однако развить успех не удалось. Было принято решение отступать на территорию Крыма. Опасаясь еще большего усиления России в Европе, Англия и Франция объединяются в коалицию с Турцией. Вскоре началась 300- дневная осада Севастополя На входе в бухту пришлось затопить наши корабли. Несколько линий защиты были выстроены на берегу. Начались бомбежки города.

Фрагмент панорамы Ф. Рубо « Оборона Севастополя » Л. Н. Толстой Многие участники и свидетели обороны ( в том числе Л. Н. Толстой, а также многие коалиционные солдаты ) говорили о мужестве и героизме защитников Севастополя. Парижскому мирному договору 1856 остался Вскоре командование поняло, что оборонятся ценой таких колоссальных жертв бессмысленно. Севастополь был сдан. За ним пошли и другие поражения. Но благодаря русской дипломатии по Парижскому мирному договору 1856 года Крым остался в составе России.

Гражданской войны Крымское краевое правительство Крымская ССР А. И. Деникина П. Н. Врангеля Симферополь До событий Гражданской войны года в Крыму было спокойно. 23 июня 1918 года создается Крымское краевое правительство, хотя Крым находится под оккупацией немцев. В апреле 1918 года создана Крымская ССР в составе РСФСР, но армии юга России под командованием А. И. Деникина и П. Н. Врангеля успешно обороняли полуостров от РККА. И только в начале 1920 года большевикам удалось захватить Симферополь. Купюра номиналом 25 рублей Крымского краевого правительства

Немецкий нарукавный знак « Крымский щит » 24 сентября 1941 бои за Перекоп обороны Одессы 24 сентября 1941 года немецко - фашистские захватчики начали бои за Перекоп. Советское командование понимало стратегическую важность удержания полуострова и сосредоточило на этом усилия, отказавшись от обороны Одессы. Севастополю и Керчи Таманский полуостров Несмотря на локальны успехи, Красной Армии пришлось отступать к Севастополю и Керчи. Нам не удалось закрепиться здесь и началась эвакуация на Таманский полуостров. Севастопольский оборонительный район 30 октября 1941 года немцы предприняли попытку с ходу взять Севастополь. Но Севастопольский оборонительный район был одним из самых укреплённых мест в мире. Вермахту удалось полностью окружить крепость с суши, но с моря постоянно подтягивались советские подкрепления. Несмотря на первоначальный успех, наступление советской армии с Керченского полуострова было остановлено. В конце мая 1942 года противник разгромил основные силы Крымского фронта в ходе операции « Охота на дроф », после чего начался третий, последний штурм Севастополя. 7 июня 1942 года пришлось оставить Штурм начался 7 июня 1942 года. Упорная борьба и контратаки защитников продолжались более недели. В атакующих немецких ротах осталось, в среднем по 25 человек. Но к 3 июля город пришлось оставить. Медаль « За оборону Севастополя »

В 1954 передаче Крыма Украинской ССР В 1954 году из - за тяжелейшей экономической ситуации на полуострове, вызванной послевоенной разрухой и нехваткой рабочей силы после депортации крымских татар, советским руководством было принято решение о передаче Крыма Украинской ССР со следующей формулировкой : « Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР ». Указ Президиума ВС СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР Артимарка Хрущёва с его подписью и изображением Крыма, переданного из РСФСР в УССР год общекрымский референдумВы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора ? 93,26 % автономия 20 января 1991 года в Крымской области Украинской Советской Социалистической Республики состоялся общекрымский референдум. На всеобщее голосование был вынесен вопрос : « Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора ?» В референдуме приняли участие 1 миллион 441 тысяча 19 человек, что составляет 81,37 % от общего числа граждан, внесенных в списки для участия в референдуме. За воссоздание Крымской АССР проголосовало 93,26 % жителей Крыма от общего числа принимавших участие в голосовании. 12 февраля 1991 года Верховная рада Украины приняла закон « О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики », а через 4 месяца внесла соответствующие изменения в конституцию Украинской ССР 1978 года. С этого момента Крым – автономия.

приостановить евроинтеграцию Украины Евромайдане жертвы беспорядков Все началось с решения в ноябре 2013 года украинского руководства приостановить евроинтеграцию Украины. На так называемом Евромайдане началось вооруженное противостояние сторонников и противников решения. Вскоре были захвачены некоторые здания областных администраций, появились жертвы беспорядков. Виктора Януковича 21 февраля возвращение к конституции 2004 формирование правительства президентских выборов Александр Турчинов Переговоры президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции ни к чему не привели. Ситуация продолжала ухудшаться. Под влиянием западных стран 21 февраля Виктор Янукович подписал соглашение с лидерами оппозиции, предусматривавшее возвращение к конституции 2004 года в течение 48 часов, формирование правительства национального единства и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года. Фактически после этого в стране к власти пришли националистические силы : Александр Турчинов был назначен Верховной радой исполняющим обязанности президента. Арсений Яценюк – « действующий премьер - министр » Украины закон о региональных языках Арсений Яценюк новое правительство нелегитимную В тот же день Верховная рада отменила принятый в 2012 г. закон о региональных языках. 27 февраля премьер - министром Украины стал Арсений Яценюк, было сформировано новое правительство. Поскольку официальной процедуры импичмента не было, Виктор Янукович, уехавший в Россию из - за угрозы покушений со стороны « Правого сектора », не признал новую нелегитимную власть и объявил, что не собирается уходить в отставку.

30 марта 16 марта Референдум сначала был назначен на 30 марта, но из - за усиливавшейся напряженности в регионе был перенесен на 16 марта. Жителям Крыма предлагалось выбрать один из двух вариантов : Вариант 1: « Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации ?» или Вариант 2: « Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины ?» 83 % 96,77% Явка составила 83 % ( при этом не было открепительных талонов ). Из этих 83 % « за » первый вариант проголосовали 96,77% участвующих в референдуме. Результаты референдума по регионам : « за » первый вариант « за » второй вариант

Полный текст Указа : 1. Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. процедура подписания договора 18 марта В. В. Путин выступил с внеочередным посланием Федеральному Собранию РФ, после чего состоялась торжественная процедура подписания договора между Российской Федерации и Республикой Крым.

+= = =