Средства индивидуальной защиты Средства индивидуальной защиты (СИЗ), англ. Personal protective equipment (PPE) специально разработанные приспособления,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) СИЗ- предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия на людей опасных и вредных.
Advertisements

Средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) Предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия.
ПУТИ ПРОНИКНОВЕНИЯ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ.
Выполнил : ст-ка леч.факультета 420 группы Брехунова Марина Владимировна Проверил: преподаватель Войконов Василий Егорович ГОУ ВПО Красноярский медицинский.
Средства индивидуальной защиты Подготовила ученица 11 класса Купцова Виктория.
«Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Изготовление ватно- марлевой повязки»
Классификация индивидуальных средств защиты. ИСЗ органов дыхания: ИСЗ кожи: ватно-марлевые повязки Легкий костюм Л-1 респираторы Р-1,2,3 Общевойсковой.
Индивидуальные средства защиты Выполнила ученица 10 класса МОУ Ярославской сош Глухова Кристина.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ АВАРИЙНО ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ.
Б р и ф и н г ПБФГП-7В ПДФ-2Д ПМК-2 1. Способы защиты (ГОСТ Р ) Использование СИЗ Укрытие в защитных сооружениях Эвакуация населения из зон ЧС.
Тест-билет по теме Средства индивидуальной защиты органов дыхания. 1. Укажите число размеров гражданского противогаза (ГП-7). 1) 4 2) 3 3) 6 4) 5 2. Найдите.
10 класс. ОБЖ Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ)
Средства индивидуальной защиты – это устройства, изделия, оборудование и системы, которые работник надевает или как-то иначе использует в работе, чтобы.
Средства индивидуальной защиты (СИЗ) Курбанов м..
Средства индивидуальной защиты – это устройства, изделия, оборудование и системы, которые работник надевает или как-то иначе использует в работе, чтобы.
Выполнила студентка гр. 2 ГС 11 Рыбина Крестина. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) Выполнила: Еникеева Влада 10 Б.
КЛАССИФИКАЦИЯ СИЗ ПРОТИВОГАЗЫ РЕСПИРАТОРЫ ПРОСТЕЙШИЕ СРЕДСТВА ИЗОЛИРУЮЩЕГО ТИПА ФИЛЬТРУЮЩЕГО ТИПА ПРОСТЕЙШИЕ СРЕДСТВА СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СРЕДСТВА.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ БЖД НА ТЕМУ: технические средства защиты органов дыхания и кожи.
Транксрипт:

Средства индивидуальной защиты Средства индивидуальной защиты (СИЗ), англ. Personal protective equipment (PPE) специально разработанные приспособления, которые предназначенные для защиты кожных покровов тела человека и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и других вредных примесей в воздухе, а такие средства индивидуальной защиты делятся на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи. К СИЗОД относятся противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, к средствам защиты кожи защитные костюмы. Выбор средств защиты производится с учётом их назначения и защитных свойств, конкретных условий обстановки и характера заражения. К примеру: гражданский противогаз не поможет в задымленном помещении, т.к. уровень кислорода в помещение будем мал и нужны другие источники кислорода. Средства индивидуальной защиты – это устройства, изделия, оборудование и системы, которые работник надевает или как-то иначе использует в работе, чтобы обеспечить свою безопасность и защитить здоровье от влияния одного или нескольких факторов риска среды труда.

К индивидуальным средствам защиты относятся средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые повязки) и средства защиты кожи (защитная одежда, подручные средства защиты кожи).

Противогазы Противогаз состоит из противогазовой коробки и лицевой части. В комплект противогаза входят также сумка и коробка с не запотевающими пленками или специальный "карандаш" для предохранения стекол очков от запотевания.

Измерение размера противогаза Сумма измерении (см)Требуемый размер шлема- маски До 920 От 92 до От 95.5 до 992 От 99 до Более

Второй способ Величина измеренийТребуемый размер шлема- маски До От 63.5 до От 65.5 до 682 От 68.5 до Свыше 714

Подручные средства защиты кожи В условиях применения оружия массового поражения возникает необходимость в защите не только органов дыхания и глаз, но и всего тела человека. Для этой цели используются различные средства защиты кожных покровов. По своему назначению они делятся на две группы: специальные и подручные.

К специальным средствам защиты кожи относятся: защитные костюмы, комбинезоны и плащи, защитные фартуки, чулки и рукавицы, резиновые сапоги и перчатки. При отсутствии специальных средств защиты кожи используются подручные средства, к которым относится обычная одежда: пальто, накидка, плащ, мужской костюм, лыжный костюм, комбинезон, ватная куртка и брюки.

Защитные свойства обычной одежды можно усилить путем изготовления нагрудного клапана, тканевого капюшона и клиньев для брюк и рукавов. Обычная одежда может защитить на некоторое время и от отравляющих веществ. Для этого одежду из тканевых материалов пропитывают специальным раствором - мыльно-масляной эмульсией