В народе этот день зовется Яблочным Спасом, поскольку именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
.. В народе этот день зовется Яблочным Спасом, поскольку именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.
Advertisements

Яблочный спас. История праздника 1. Праздник отмечался в Палестине с IV века, с того времени, когда императрицей Еленой на горе Фавор был построен храм.
Яблочный спас Родителям на заметку. Праздник Преображения Господня связан с удивительным событием в жизни Иисуса Христа. Это произошло за 40 дней до крестных.
Работу выполнил ученик 3А класса Слащев Дмитрий МОУ «Романовская СОШ» Романово 2010 Романово 2010.
Наливные яблочки. Учитель биологии: Вилкова Т.М..
7 Палькина Ольга Анатольевна, учитель информатики и математики МБОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура Свердловской области.
Что такое духовный мир человека? Что такое духовные традиции? Для чего существуют духовные традиции?
Народные праздники Медовый спас Яблочный спас Ореховый спас.
* Новый год - самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят.
Презентацию подготовила учитель ОПК Черепова Марина Валентиновна МАОУ СОШ 5 г.Курганинск Краснодарского края.
Цели и задачи праздника: 1.Раскрыть содержание праздника Преображение Господне «Яблочный Спас» 2.Приобщать детей к христианской истории и православной.
ОСЕНЬ ЗИМА
Тема : Календарь и праздники православной культуры Автор разработки : Преподаватель ОПК БОУ СОШ 35 МО Динской район Блоха А. В.
Урок вн.чтения + классный час. Тема: «Поговорим про Новый год» Выполнила: учитель нач. классов МОУ СОШ 1 Гущина Любовь Васильевна. Класс: 2-а, 2011/2012.
ПРАЗДНИЧНЫЕ ЗВОНЫ районный фестиваль праздников народного календаря.
Святой Николай Чудотворец Презентацию выполнил: Жданов Егор, 4 «а» класс.
Народные праздники 4 класс МОУ « МБЛ» Учитель Абрамова О.А.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Презентация "Крещение Руси"
ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ. СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ Благочестивый праведный старец Симеон.
ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Библиотека МБОУ СОШ 43.
Транксрипт:

В народе этот день зовется Яблочным Спасом, поскольку именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Вкушать яблоки до Преображения считалось великим грехом. Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения.

На Руси специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. В Православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.

"На второй Спас и нищий яблочко съест" - именно так говорили в старину. И обязательно в Преображение соблюдали обычай оделять неимущих яблоками. Традиция лакомиться на Преображение Господне освященными яблоками существует давно. Как раз в ту минуту, когда проглатывался первый кусочек, можно загадать желание. И тогда, как говорят, мечта непременно исполнится. А до Преображения и зажиточные крестьяне яблок в руки не брали. Съесть яблочко до 19 августа считалось великим грехом. В этот день также внимательно следят за погодой. Каково Преображение - таков и январь. Сухой день к сухой осени, мокрый к сырой, а ясный к суровой зиме. А до Преображения и зажиточные крестьяне яблок в руки не брали. Съесть яблочко до 19 августа считалось великим грехом. В этот день также внимательно следят за погодой. Каково Преображение - таков и январь. Сухой день к сухой осени, мокрый к сырой, а ясный к суровой зиме.