Входит в 5 -ку крупнейших производителей металлоконструкций опор ЛЭП в России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Входит в 5 -ку крупнейших производителей металлоконструкций опор ЛЭП в России.
Advertisements

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ПРОИЗВОДСТВО И МОНТАЖ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ г.Москва 2011.
АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ИННОВАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И КОМПЛЕКСНЫЕ ПОСТАВКИ КАБЕЛЬНО-ПРОВОДНИКОВОЙ ПРОДУКЦИИ 1.
Строительство НПЗ в Томской области мощностью 3,0 млн. тонн в год март 2012 г.
СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ В ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЬ» Докладчик: Руководитель центра ведения Реестров и оценки соответствия ООО «НИИ ТНН» к.т.н.
Задачи решаемые EPCM командой Июль 2009 г.. Термины и определения EPCM (EPCM = Engineering Procurement Construction Management - управление проектированием,
Презентация ООО «Ак Барс Металл» Нам доверяют крупные и ответственные объекты!
Качество, проверенное временем. ЗАО «Лискимонтажконструкция» ЗАО «Лискимонтажконструкция» - один из основных в России производителей и поставщиков деталей.
В 2002 году на Киришской земле родилось предприятие по изготовлению стеклотары. За 9 лет работы завод стал полноправным участником рынка стеклянной тары.
Шкапкина Татьяна Серафимовна – преподаватель спец.дисциплин высшей кв. категории.
ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» Кафедра «Машины и технология обработки металлов давлением» представляют.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления конкретного вида профессиональной деятельности, в том.
W. A D V I K. RU Компания «АДВиК». Информационные материалы.
ООО «Инжиниринг Промышленных Технологий» Технологии меняются – отношения остаются «Инжиниринг Промышленных Технологий» Всё для автоматизации в промышленности.
2010 Докладчик: Колесник Г.В. Центр стратегии и развития ОАО «Холдинг МРСК» ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОМ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОМ.
Анализ рабочих мест по службе занятости ООО "Винно-Коньячный Завод " Сибирь" Слесарь по оборудованию р. Поддержание в рабочем состоянии производственное.
Разработка и изготовление авиационных шлангов ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ТЕХНОКОМ АВИА.
МЕНЕДЖМЕНТ «Производство как объект управления». 2 Организация использования и сочетания в процессе производства трудовых, материальных ресурсов с целью.
Строительство АЗС с использованием оборудования в заводской готовности Проектирование согласно норм и эргономичности удобства в обслуживании Предоставление.
Актуальные вопросы проектирования систем РЗА САЦУК Евгений Иванович Зам. начальника СВПРА ОАО «СО ЕЭС»
Транксрипт:

Входит в 5 -ку крупнейших производителей металлоконструкций опор ЛЭП в России

Омский электромеханический завод создан в 1958 году как базовое предприятие Министерства энергетики и электрофикации РСФСР, входил в СОО «Сельэлектросетьстрой» (г. Москва) и являлся предприятием союзного значения, обеспечивая металлоконструкциями опор ЛЭП строительство ВЛ по всей России. География поставок – 22 региона бывшего СССР. С 1993 года – Открытое Акционерное общество «Омский электромехани- ческий завод». Омский электромеханический завод создан в 1958 году как базовое предприятие Министерства энергетики и электрофикации РСФСР, входил в СОО «Сельэлектросетьстрой» (г. Москва) и являлся предприятием союзного значения, обеспечивая металлоконструкциями опор ЛЭП строительство ВЛ по всей России. География поставок – 22 региона бывшего СССР. С 1993 года – Открытое Акционерное общество «Омский электромехани- ческий завод».

Производство стальных конструкций опор ВЛ ; 35, 110, 220, 330, 500кВ (промежуточные, концевые, анкерно-угловые, осветительные, свободностоящие и др.) Производство стальных конструкций для установки на железобетонные и специальные опоры (траверсы, ростверки, оголовки, хомуты, кронштейны, надставки, троссостойки, др.); Производство прожекторных мачт и молниеотводов; Производство антенных опор для радиорелейных и сотовых линий связи; Производство строительных конструкций по чертежам заказчиков, разработка КМД. Производство стальных конструкций опор ВЛ ; 35, 110, 220, 330, 500кВ (промежуточные, концевые, анкерно-угловые, осветительные, свободностоящие и др.) Производство стальных конструкций для установки на железобетонные и специальные опоры (траверсы, ростверки, оголовки, хомуты, кронштейны, надставки, троссостойки, др.); Производство прожекторных мачт и молниеотводов; Производство антенных опор для радиорелейных и сотовых линий связи; Производство строительных конструкций по чертежам заказчиков, разработка КМД.

Разработка КМД Очистка металло- проката Раскрой металла Окраска Контроль- ная сборка Сварка Важно! Каждый этап производственного процесса завершается обязательным контролем качества продукции. Весь процесс оборудован современнейшими автоматизированными импортными линиями. Важно! Каждый этап производственного процесса завершается обязательным контролем качества продукции. Весь процесс оборудован современнейшими автоматизированными импортными линиями. Сушка Просечка, сверление

разработать любую документацию в соответствии с предложениями и пожеланиями Заказчика; изготовить чертежи КМД по технической документации Заказчика; рассмотреть и дать заключения на оптимизацию проектных решений, поступающих на предприятие от Заказчика. разработать любую документацию в соответствии с предложениями и пожеланиями Заказчика; изготовить чертежи КМД по технической документации Заказчика; рассмотреть и дать заключения на оптимизацию проектных решений, поступающих на предприятие от Заказчика. Многолетний опыт работы и высокий профессионализм специалистов конструкторского отдела позволяют качественно и за минимально сжатые сроки:

Важно! Качественная подготовка поверхности изделия и межоперацион ная защита металлопрока та - первостепенны й фактор в обеспечении наибольшего срока службы и надежности защитного покрытия. Металлопрокат проходит очистку согласно ГОСТ (SA2.5 SIS ) от окалины, ржавчины на современной рольганговой дробеметной установке RRB 16/5 фирмы «Rösler»(Германия), что позволяет добиться идеальной подготовки поверхности для последующей сварки и нанесения антикоррозионных покрытий.

Металлоконструкции опор ЛЭП изготавливаются на автоматизированной линии VP-164 8D фирмы Vernet Behringer (Франция) для маркировки, пробивки, просечки, сверления и резки углового профиля. Монтируется портальная машина термической резки MG PGB фирмы «Microstep, SPOL.SR.O»(Словения), обеспечивающая точный и качественный раскрой листового металла. Являясь полностью автоматическими, обе линии оснащены числовым программным управлением, что полностью исключает ручные операции. Это обеспечивает идеальную сборку металлоконструкций при монтаже и большую долговечность изделий КАЧЕСТВО уже заложено нами в технологический процесс. Металлоконструкции опор ЛЭП изготавливаются на автоматизированной линии VP-164 8D фирмы Vernet Behringer (Франция) для маркировки, пробивки, просечки, сверления и резки углового профиля. Монтируется портальная машина термической резки MG PGB фирмы «Microstep, SPOL.SR.O»(Словения), обеспечивающая точный и качественный раскрой листового металла. Являясь полностью автоматическими, обе линии оснащены числовым программным управлением, что полностью исключает ручные операции. Это обеспечивает идеальную сборку металлоконструкций при монтаже и большую долговечность изделий КАЧЕСТВО уже заложено нами в технологический процесс.

Все специалисты сварочного производства ОАО «Омский ЭМЗ» сертифицированы по системе НАКС - Национальной Ассоциации Контроля и Сварки, которая является организационно- структурной частью системы аттестации сварочного производства (САСв). Это обеспечивает четкое соответствие стандартам, применение норм, правил и процедур, предусмотренных в САСв. Начата реконструкция сварочного участка, производится модернизация сварочных постов с оснащением их современными сварочными полуавтоматами финской фирмы «KEMPPI».

Несмотря на то, что все производственные процессы автоматизированы, а разработка рабочих чертежей осуществляется в 3D- графике (что обеспечивает точность сборки) все ответственные узлы металлоконструкций проходят обязательную контрольную сборку. Несмотря на то, что все производственные процессы автоматизированы, а разработка рабочих чертежей осуществляется в 3D- графике (что обеспечивает точность сборки) все ответственные узлы металлоконструкций проходят обязательную контрольную сборку.

Антикоррозийная защита металлоконструкций осуществляется любым способом по желанию Заказчика и в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и рабочих чертежей: методом горячего цинкования, методом холодного цинкования композицией цинол+алпол, грунтовкой, спецэмалями. Участок окраски укомплектован краскопультами высокого давления К 30 MOD(Италия), в 2010 году запланирован ввод в эксплуатацию установки для сушки изделий после окраски, что не только повысит качество обработки изделий, но и существенно сократит срок его изготовления. Антикоррозийная защита металлоконструкций осуществляется любым способом по желанию Заказчика и в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и рабочих чертежей: методом горячего цинкования, методом холодного цинкования композицией цинол+алпол, грунтовкой, спецэмалями. Участок окраски укомплектован краскопультами высокого давления К 30 MOD(Италия), в 2010 году запланирован ввод в эксплуатацию установки для сушки изделий после окраски, что не только повысит качество обработки изделий, но и существенно сократит срок его изготовления.

В ближайшее время планируется внедрить в производство автоматическую линию горячего цинкования фирмы «KOERNER» (Германия), что позволит Заказчику существенно сэкономить на стоимости металлоконструкций, благодаря осуществлению полного технологического процесса в рамках одного завода и сократит срок изготовления конструкций за счет экономии времени на транспортировку. В ближайшее время планируется внедрить в производство автоматическую линию горячего цинкования фирмы «KOERNER» (Германия), что позволит Заказчику существенно сэкономить на стоимости металлоконструкций, благодаря осуществлению полного технологического процесса в рамках одного завода и сократит срок изготовления конструкций за счет экономии времени на транспортировку. Размер ванн - 13 х 1,8 х 3 м

Все изделия, изготавливаемые на ОАО «Омский электромеханический завод», выполняются в строгом соответствии с ГОСТ и СНиП, имеют Сертификат Соответствия «Росстройсертификация». Система менеджмента качества сертифицирована на требования ISO 9001:2008 Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр», входящей в Международную сеть IQNET. Пройдена аккредитации оборудования в ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Холдинг». Все изделия, изготавливаемые на ОАО «Омский электромеханический завод», выполняются в строгом соответствии с ГОСТ и СНиП, имеют Сертификат Соответствия «Росстройсертификация». Система менеджмента качества сертифицирована на требования ISO 9001:2008 Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр», входящей в Международную сеть IQNET. Пройдена аккредитации оборудования в ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Холдинг».

Разработка КМД и изготовление двухцепных переходных и концевых опор ВЛ- 220кВ высотой 94 м и весом более 80 тонн для особо важного участка трубопровода «Восточная Сибирь-Тихий океан» - перехода через р. Лена. Для опоры К была переработана конструкторская документация со сварного варианта на болтовое соединение, что позволило заказчику существенно сэкономить на транспортных расходах(экономия составила порядка 5 млн.руб). Данные чертежи уникальны и являются интеллектуалльной собственностью ОАО «Омский ЭМЗ». Изготовление опор для ВЛ-220 кВ «Сунтар-Олекминск-НПС-14 с подстанцией ПС 220/35/6кВ Олекминск», которая обеспечивает электроэнергией нефтеперекачивающую станцию 14 трубопровода «Восточная Сибирь-Тихий океан». Изготовление опор ВЛ-10кВ для строительства нефтепровода «Пурпе- Самотлор». Разработка КМД и изготовление Башни факела высотой 93 м и весом 160 тонн для объекта ООО «Газпромнефть» в г.Омске. Разработка КМД и изготовление двухцепных переходных и концевых опор ВЛ- 220кВ высотой 94 м и весом более 80 тонн для особо важного участка трубопровода «Восточная Сибирь-Тихий океан» - перехода через р. Лена. Для опоры К была переработана конструкторская документация со сварного варианта на болтовое соединение, что позволило заказчику существенно сэкономить на транспортных расходах(экономия составила порядка 5 млн.руб). Данные чертежи уникальны и являются интеллектуалльной собственностью ОАО «Омский ЭМЗ». Изготовление опор для ВЛ-220 кВ «Сунтар-Олекминск-НПС-14 с подстанцией ПС 220/35/6кВ Олекминск», которая обеспечивает электроэнергией нефтеперекачивающую станцию 14 трубопровода «Восточная Сибирь-Тихий океан». Изготовление опор ВЛ-10кВ для строительства нефтепровода «Пурпе- Самотлор». Разработка КМД и изготовление Башни факела высотой 93 м и весом 160 тонн для объекта ООО «Газпромнефть» в г.Омске.

Проектная мощность завода – тонн металлоконструкций в год.

За полвека стабильной работы на рынке «Омский электромеханический завод» завоевал репутацию надёжного поставщика металлоконструкций, строительных конструкций и энергооборудования. Наш завод является партнером ведущих игроков энергетического и нефтегазового комплекса: ОАО «МРСК Сибири», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «НК «СЛАВНЕФТЬ», ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «Лукойл – Нефтегазстрой», ООО «Газпромнефть», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «СибурТюменьГаз», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «АК «Якутскэнерго», ООО «Алроса-ВГС» и многие другие.

Будем искренне рады видеть Вас в числе наших партнеров! Будем искренне рады видеть Вас в числе наших партнеров!