И.А.Крылов «Волк на псарне» Комментарий художественного текста.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Андреевич Крылов Лористон 1. овчарня 2. псарня 3. забияка 4. поджать 5. ощетинить 6. стадо 7. переговоры 8. общий лад 9. грызться 10. клятва 11.
Advertisements

Басни И.А.Крылова Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль; Он баснями себя прославил, И слава эта – наша быль. И не забудут этой были, Пока.
Тема: Цели: Обобщение знаний о войне 1812 года 1.Обобщить знания о событиях войны 1812 года. 2.Закрепить знания о героях Отечественной войны 1812 года,
Урок по русской литературе 5 класс. Тема: Жанр басни в литературе. Тема: Жанр басни в литературе. Цели урока: знакомство с предшественниками и последователями.
? 1Атаманова И.В.. БАСНЯ – короткий иносказательный рассказ в стихотворной форме нравоучительного характера. 3Атаманова И.В.
Отечественная война 1812 г. в баснях И.А.Крылова Презентация выполнена учащимися 6 «А» класса МОУ «СОШ 31» Богатыревым Егором, Жилиным Дмитрием, Жуковым.
Брейн-ринг 5-8 классы. 1 раунд Вопрос 1 Кому принадлежат эти строки? Вот смерклось. Были все готовы Заутра бой затеять новый И до конца стоять... Вот.
. Изображение событий Отечественной войны 1812 года в баснях И.А.Крылова.
БАСНИ И.А. КРЫЛОВА Чмутин Никита 5 А класс. Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Москве в семье скромного армейского офицера. Через несколько лет.
«СЕЙ ДЕНЬ ПРЕБУДЕТ ВЕЧНЫМ ПАМЯТНИКОМ МУЖЕСТВА И ОТЛИЧНОЙ ХРАБРОСТИ РОССИЙСКИХ ВОИНОВ, ГДЕ ВСЯ ПЕХОТА, КАВАЛЕРИЯ И АРТИЛЛЕРИЯ ДРАЛИСЬ ОТЧАЯННО. ЖЕЛАНИЕ.
Эзоп
Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Отражение исторических событий в басне И.А.Крылова «Волк на псарне» Подготовила учитель русского языка и литературы Рублёва Оксана Валерьевна МБОУ г.Иркутска.
Автор: Логинова Н.М., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ !7 г.Рузаевка Республики Мордовия урок литературы в 5 классе.
МОУ "Чойская СОШ"Атаманова И.В.1 Презентацию приготовила: учитель русского языка и литературы Атаманова И.В. МОУ «Чойская СОШ»
Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи Автор: Рогачева Дарья Сергеевна МБОУ СОШ 28 г.о. Самара.
Басни И.А.Крылова К уроку литературы в 5 классе. В 1812 году Крылов поступил на службу в Публичную библиотеку, где прослужил библиотекарем более 30 лет.
Урок внеклассного чтения в 6 классе по теме «Басни Ивана Андреевича Крылова»
В воздухе пахнет весной. Деревья в лесу стоят неподвижно, отбрасывая на снег лиловые тени. Чуткое ухо ловит первые знакомые звуки весны. Почти над самой.
Термины Узнай басню по иллюстрации Узнай басню по морали Чьи слова
Транксрипт:

И.А.Крылов «Волк на псарне» Комментарий художественного текста

И.А.Крылов

Волк на псарне ВолкВолк, ночью, думая залезть в овчарню, Попал на псарню. Поднялся вдруг весь псарный двор. Почуя серого так близко забияку, Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку; Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!» И вмиг ворота на запор; В минуту псарня стала адом.адом. Бегут: иной с дубьём, Иной с ружьём. «Огня!» - кричат: «огня!» Пришли с огнём.Огня Мой волк сидит, прижавшись в угол задом. Зубами щёлкая и ощетиня шерсть, Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть; Но, видя то, что тут не перед стадом, И что приходит, наконец, Ему рассчесться за овец, - Пустился мой хитрец в переговоры,переговоры, И начал так: «Друзья! К чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум, Пришёл мириться к вам, совсем не не ради ссоры; Забудем прошлое, уставим общий лад! А я, не только впредь не трону здешних стад, Но сам за них с другими грызться рад, И волчьей клятвой утверждаю, Что я…» – «Послушай-ка, сосед», Тут ловчий перервал в ответ:ловчий «Ты сер, а я, приятель, сед, И волчью вашу я давно натуру знаю; А потому обычай мой: С волками иначе не делать мировой, Как снявши шкуру с них долой». И тут же выпустил на Волка гончих стаю.гончих

краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл. начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом. Аллегория - иносказательное изображение предмета, явления для того, чтобы наглядно показать его главные черты. Басня - Мораль басни -

Наполеон

Пожар Москвы 1812 года

Письмо Наполеона императору Александру «Государь, брат мой! Узнав, что брат министра вашего величества при Кассельском дворе находится здесь, я призывал его к себе и говорил с ним. Я поручил ему отправиться к вашему величеству и выразить вам мои чувства…Я веду войну с вашим величеством без всякого озлобления. Простая записочка от вас, прежде или после последнего сражения, остановила бы мое движение, и, чтобы угодить вам, я пожертвовал бы выгодою вступить в Москву. Если вы, ваше величество, хотя отчасти сохраняете прежние ко мне чувства, то вы благосклонно прочтете это письмо».

М.И.Кутузов

Бородинское сражение 1812 года.

Отступление Наполеона по смоленской дороге