Басни И.А.Крылова (1769 – 1844). Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Расшифровав надпись, вы отгадаете тему урока. Нави Волырк.
Advertisements

Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Иван Крылов «Его басни переживут века» К.Н.Батюшков.
Иван Андреевич Крылов. Кто не слыхал его живого слова, Кто в жизни с ним не встретится своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё.
Цели урока: Создать условие, побуждающие к выразительному, яркому, насыщенному чтению разнообразных басен И.А.Крылова Создать условие, побуждающие к выразительному,
«Люблю, где случай есть пороки пощипать» И.А. Крылов.
Басня – это небольшой рассказ в стихах или прозе, в котором действуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить.
Лутынская Инна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 с. Ильинское, Кущёвского района.
И.А.Крылов Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильнее. Со.
2(13) – 9(21) Автор презентации: Зав. библиотекой Грешак С.И.
Учителя русского языка и литературы Лазуриной Валентины Владимировны 2013 МБОУ Верхнеднепровская СОШ 3 Дорогобужского района Смоленской области.
Урок литературного чтения 3 класс разработала учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г.Приозерска Ленинградской области Елецких.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты.
Учитель Вишневская Елена Павловна ГБОУ СОШ 78, 6 класс.
Творчество Ивана Андреевича Крылова. Басни И.А.Крылова.
Люблю, где случай есть, пороки пощипать. Иван Андреевич Крылов.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты.
Литература Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И. А.Крылов.
Выполнила: Студентка гр. НК-4 Латыпова Е. А.. И. А. Крылов и его произведение « Мартышка и очки »
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты.
Транксрипт:

Басни И.А.Крылова (1769 – 1844)

Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты с ними мы сживались, В те дни букварь постигшие едва, И в памяти навеки оставались Крылатые крыловские слова. М. Исаковский

Крылов Иван Андреевич

«Басни Крылова – это наше детство, наше отрочество, наша зрелость; образы этих басен, мораль их, отдельные выражения вошли в нашу культуру, влились в язык и мышление нашего народа, и мы даже сами как следует не учитываем, до какой степени они организовали наше сознание…» «Басни Крылова – это наше детство, наше отрочество, наша зрелость; образы этих басен, мораль их, отдельные выражения вошли в нашу культуру, влились в язык и мышление нашего народа, и мы даже сами как следует не учитываем, до какой степени они организовали наше сознание…» М. Шагинян М. Шагинян

«Демьянова уха» «Еще хоть ложечку! Да кланяйся, жена!»

«Кот и Повар» «Ах ты, обжора, ах, злодей!»

«Ворона и Лисица» «Спой, светик, не стыдись…»

«Лебедь, Щука и Рак» Когда в товарищах Когда в товарищах Согласья нет, Согласья нет, На лад их дело На лад их дело Не пойдет Не пойдет И выйдет из него И выйдет из него Не дело – мука. Не дело – мука.

«Волк на псарне» « Ты сер, а я, приятель, сед, И волчью вашу я давно натуру знаю!»

«Мартышка и очки» « Смотри-ка,- говорит, - кум милый мой! Что там за рожа? Я удавилась бы с тоски, Когда бы на неё хоть чуть была похожа!»

«Обоз» «Прощай, хозяйские горшки!»

Крыловские персонажи на постаменте памятника

Крылатые слова «Да только воз и ныне там» «Да только воз и ныне там» « У сильного всегда бессильный виноват» « У сильного всегда бессильный виноват» «Слона-то я и не приметил» «Слона-то я и не приметил» «Сильнее кошки зверя нет…» «Сильнее кошки зверя нет…» «Видит око, да зуб неймет» «Видит око, да зуб неймет» «Тришкин кафтан» «Тришкин кафтан» «Ворона в павлиньих перьях» «Ворона в павлиньих перьях»

Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль, Он баснями себя прославил, И слава эта – наша быль. И слава эта – наша быль. И не забудут этой были, Пока по-русски говорят: Её давно мы затвердили, Её и внуки затвердят. П.Вяземский П.Вяземский

Крылов Иван Андреевич