Баскетбол: история, история, приемы ведения игры, приемы ведения игры, правила игры. правила игры. Автор: учитель физической культуры Бочкарева Н.Г.

Презентация:

Похожие презентации
ГБОУ СОШ 186 КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА Тема: Знакомство учащихся с баскетболом (пособие) Учитель физкультуры Попов В.А.

Баскетбол Выполнила: учитель физической культуры УВК-лицея 100 Голоцван Ирина Александровна г. Днепропетровск 2013.
Кратко о баскетболе можно сказать, что это спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу.
Тесты по баскетболу для 7 – 8 классов. Тесты составил: ГБОУ СОШ 504, учитель по физической культуре Дроздова Т. Н.
Тесты по баскетболу для 5 -6 классов. Тесты составил: учитель по физической культуре, ГБОУ СОШ 504 Дроздова Т. Н.
Тесты по баскетболу для 5 -6 классов.. Тест 1 Что такое баскетбол? А) Командная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную корзину. Б)Командная.
Баскетбол Тема урока: правила игры 1. Площадка, корзина и мяч 2. Начало игры 3. Броски в корзину 4. Ведение мяча 5. Номера игроков 6. Нарушения в игре.
(от англ. «basket» – «корзина» и «ball» – «мяч») – это игра с мячом между двумя командами по пять игроков в каждой. Цель игры – забросить мяч в корзину.
Презентация «Баскетбол». 1 декабря 1891 года Джеймс Нейсмит положил начало баскетболу.
Тесты по баскетболу для 9-11 классов. Тесты с оставил: Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 504 Дроздова Т. Н.
Проект на тему: «Баскетбол». Баскетбол Баскетбо́л (basket корзина, ball мяч) спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая.
1 БАСКЕТБОЛ (Вопросы и ответы) Фамилия, ИмяВариант ___.
Правила в игре баскетбол.. Команда и запасные игроки В состав каждой команды входят 5 основных и 5- 7 (на крупных турнирах) постоянных запасных игроков,
Учитель физической культуры МБОУ СОШ 2 г. Шахтерска Че Игорь Борисович Учитель физической культуры МБОУ СОШ 2 г. Шахтерска Че Игорь Борисович.
Наш Пашка Выполнил: Калинин Павел 11В Баскетбол Январь 2014г.
1.Из скольких игроков состоит команда? А) Из девяти (если команде необходимо провести до 5 матчей) Б) Из восьми ( если команде необходимо провести 1-2.
«Основы правил игры в баскетбол». История развития баскетбола Это было в декабре 1891 года В Спрингфилде. Джеймс Нейсмит долго размышлял, как придумать.
Учитель физической культуры МОУ СОШ 14: Илясова Е.В.
Сущность игры Баскетбол – (от англ. «basket», корзина, «ball»- мяч), командная спортивная игра целью которой – забросить мяч руками в кольцо соперника,
Транксрипт:

История игры

Игра в баскетбол появилась на свет в 1891 году. Ее создателем считается Джеймс Нейсмит, преподаватель анатомии, а затем и физической культуры Спрингфильдского колледжа (штат Массачусетс, США).

В декабре 1891 года Нейсмит решил придумать новую интересную игру, так как студенты некоторых групп взбунтовались и начали бойкотировать двух преподавателей, в программу которых входили лишь гимнастика и малоинтересные игры. Нейсмит решил, что новая игра должна быть командной, а чтобы она была интересной, обязательно должны быть мяч и цель.

Ему в голову пришла мысль, что цель должна быть горизонтальной и поднята высоко над головами играющих, чтобы они не могли ее заслонить. В качестве цели он попросил друга принести два ящика, но тот ящиков не нашел и принес две корзины из-под персиков.

Затем Нейсмит определил основные правила новой игры: не разрешается ходить и бегать с мячом в руках; нельзя вступать в соприкосновение с соперником; цель должна быть горизонтальной и расположена над полем; каждый игрок может выбирать любую позицию на площадке в любой момент времени.

Перед занятием своей группы Нейсмит прибил корзины к рейкам балкона в противоположных концах спортивного зала на высоте чуть больше трех метров, объяснил правила студентам, и игра началась. Сначала мяч совсем не шел в корзину, но потом один из студентов выполнил точный бросок. Так 21 декабря 1891 года родилась новая игра, которую назвали баскетбол («баскет» - корзина, «бол» - мяч).

В баскетбол играют на площадке размером 28x15 м, разделенной центральной линией, с кругом для начала игры или спорного броска. На противоположных сторонах площадки установлены стойки с баскетбольными щитами и корзинами с сеткой, высота корзины от пола 3 м 5 см. На каждой стороне площадки размечены трапеции с линией штрафного броска (5,8 м от лицевой линии) и трехочковой линией, проведенной на расстоянии 6 м 25 см от центра кольца.

Приемы ведения игры

Основные приемы ведения игры Ведение мяча; Ведение мяча; Передача мяча; Передача мяча; Броски в корзину; Броски в корзину; Выбивание, вырывание мяча; Выбивание, вырывание мяча; Перемещение без мяча. Перемещение без мяча.

Правила игры

Игра состоит из двух половин по 20 минут или четырех периодов по 12 минут. Игра состоит из двух половин по 20 минут или четырех периодов по 12 минут. Игра продлевается на дополнительный период в 5 минут при ничейном счете. Игра продлевается на дополнительный период в 5 минут при ничейном счете. Состав команды: 5 игроков основного состава и 7 запасных. Состав команды: 5 игроков основного состава и 7 запасных. Игра начинается спорным броском в центральном круге. Игра начинается спорным броском в центральном круге. Команда может владеть Команда может владеть мячом 30 секунд. мячом 30 секунд.

В каждом периоде команда имеет право на два минутных перерыва. В каждом периоде команда имеет право на два минутных перерыва. В течение игры каждый игрок может получить 5 фолов за нарушение правил, после чего он удаляется с поля до конца игры с правом замены. В течение игры каждый игрок может получить 5 фолов за нарушение правил, после чего он удаляется с поля до конца игры с правом замены. Правило «зоны». Если команда нападает и перешла среднюю линию, то она не может вернуть Правило «зоны». Если команда нападает и перешла среднюю линию, то она не может вернуть мяч в свою зону. мяч в свою зону.

Двойное ведение. Игрок не имеет права вести мяч двумя руками или выполнять два ведения подряд. Двойное ведение. Игрок не имеет права вести мяч двумя руками или выполнять два ведения подряд. Пробежка. Игрок не имеет права делать шаг до ведения мяча, а после ведения – больше двух шагов. Пробежка. Игрок не имеет права делать шаг до ведения мяча, а после ведения – больше двух шагов.

Заброшенный мяч в корзину с игры из-за 6 метровой линии оценивается в три очка, все остальные броски оцениваются в два очка. Заброшенный мяч в корзину с игры из-за 6 метровой линии оценивается в три очка, все остальные броски оцениваются в два очка. Попадание со штрафного броска оценивается в одно очко. Попадание со штрафного броска оценивается в одно очко. Игрок не имеет права стоять 3 секунды в трапеции у кольца соперника. Игрок не имеет права стоять 3 секунды в трапеции у кольца соперника. За нарушение правил игры во время броска даются два штрафных броска. За нарушение правил игры во время броска даются два штрафных броска. За все другие нарушения игроку объявляется фол, и мяч вводится За все другие нарушения игроку объявляется фол, и мяч вводится в игру соперником из-за в игру соперником из-за боковой линии. боковой линии.