Подготовила ученица 11-А СЗШ 80 Герасименко Карина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древнеримская одежда. Капралова Ярославна, ФЛБ-21.
Advertisements

История возникновения обруча для волос Выполнила: Шумейко Елизавета, обучающаяся кружкового объединения «Фантазии из бисера и лент» Педагог: Вовк С.В.
Обереговый пояс - как элемент национальной русской одежды.
Создала: Бобровникова Оля учиница:5 А. Культура Древнего Египта до сих пор будоражит воображение людей. Исчезнувшая цивилизация ремесленников, земледельцев.
Презентация – Декор- человек, общество. ФГОС 5 класс под редакцией Неменского Б.М. (подготовила учитель ИЗО МОУ «СОШ с. Леляевка» Марьина Л.В.)
История развития одежды. Древнейший мир. Одежда пришла к человеку из глубины веков. Тогда она состояла из шкур убитых древним человеком животных. Учёные.
Зачем людям украшения? ( Урок – мастерская по декоративно-прикладному творчеству)
Урок изобразительного искусства 5 класс. 3 четверть.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.
Украшения Древнего Египта. Материалы и ювелирные техники Древнеегипетские мастера освоили множество техник изготовления украшений из самых разных материалов.
Эпоха средних веков-рим Вот такие одежды были в Риме. Вот такие одежды были в Риме. Девушки носили разные наряды. Девушки носили разные наряды. А мужчины.
Раздел: Моделирование фартука 5 класс. История фартука начинается с Древнего Египта. Египтяне пользовались примитивной драпировкой. Это был кусок ткани,
Полезные ископаемые Уральских гор.. Урал издавна поражал исследователей обилием минералов и главным своим богатством - полезными ископаемыми. Чего только.
Вещественные исторические источники. Вещественные исторические источники Произведения архитектуры ВещиОдежда.
Каков казак, таков и рысак Казачья смелость порушит любую крепость У казака и дышло стреляет.
Зачем людям украшения? (ваши предположения). Искусство древности Археология- это наука о древних цивилизациях. Археологи, с помощью раскопок, находят.
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ 5 КЛАСС Презентацию к уроку разработала Ворсунова И.Н., учитель истории МОУ СОШ 12 г. Балашова Саратовской области.
Кварц и его псевдоним аметист ! Кварц - минерал, который входит в состав гранита, но часто встречается и сам по себе. Попадаются кристаллы кварца размером.
Китай открывает путь на запад Урок окружающего мира в 3 классе по системе Л. В. Занкова Выполнила презентацию Н.П.Сапегина.
Исследование провела: Аммосова Настя ученица 6 класса Руководитель: Бондаренко Л.Д.
Транксрипт:

Подготовила ученица 11-А СЗШ 80 Герасименко Карина

Первые украшения Первые украшения появились еще в Древней Азии – серьги надевали мужчины, чтобы продемонстрировать принадлежность к высшему обществу. Первые серьги не всегда надевали в качестве украшения, часто они были символом поклонения и религиозности. Ношение серег в Древней Греции указывало на принадлежность женщины к древнейшей профессии, а в Древнем Риме серьги надевали только рабы. Впоследствии знатные римлянки предпочитали серьги с жемчугом, а высшая знать любила серьги с гранатами, топазами и сапфирами. Большой популярностью пользовались золотые серьги в виде животных.

Особенно красивые украшения ценились в странах Древнего Востока. Здесь мастера изготавливали в основном золотые украшения, обильно украшенные драгоценными камнями (рубинами, изумрудами, сапфирами). В Средние века история возникновения серег переживала разные периоды: были времена, когда католическая церковь запрещала прокалывать уши, объясняя это тем, люди не имеют право менять свое тело. В те века серьги носили цыгане, пираты и воры. У воров серьга означала принадлежность к преступному миру, у пиратов – захваченные корабли, у цыган серьги надевали единственному сыну в семье.

У казаков тоже было особое отношение к серьгам: серьгу в правом ухе носил единственный сын в семье, в левом – единственный сын одинокой матери, в обоих ушах носил последний в роду. Его должен был оберегать есаул и не подвергать опасности даже в военное время.

История возникновения серег на Руси так же развивалась неравномерно. Первые серьги были изготовлены мастерами- сережниками. Украшения производились в таком количестве, что ими в пору было украсить не только уши, но и другие части тела. Знатные особы предпочитали золотые и серебряные украшения с рубинами и изумрудами. Простолюдины носили серьги из меди и дерева, удачливые торговцы более дорогие серебряные серьги. В эпоху правления Петра I серьги не носили и уши не прокалывали, т.к. их все равно не было видно под париками. А вот холопы продолжали их носить и у них серьги символизировали принадлежность к хозяину. Во времена Елизаветы серьги снова вошли в моду. При Павле I военные стали прокалывать уши и носить именно женские сережки, которые в качестве амулетов им дарили дамы сердца.

Как видим из истории, первые украшения серьги, в давние времена активно использовали именно мужчины. Сейчас серьги в основном привилегия женщин, которые с помощью этих украшений не только подчеркивают свои наряды, но и акцентируют внимание на своей природной красоте и изяществе. Серьги, наверное, самое любимое украшение современных женщин. Уверенно можно утверждать, что женские серьги никогда не выйдут из моды.

Берем основу для серьги, раскрываем ее и вставляем камушек, или же любою другое изделие, на пример из полимерной глины. Я взяла обычный камушек в виде листка

Второй этап: прикрепить плотно камень к основе, чтобы он не отпал

В итоге, мы получили прекрасные серьги из камушка и основы. Больше вам ничего не потребуется.