Экономика Украины Подготовила ученица 11-А СЗШ 80 Герасименко Карина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проекты национального и глобального масштаба. . Усиление роли транспортного, аграрного и промышленного секторов экономики.
Advertisements

Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
Правительство Кировской области Докладчик – Кузнецов Алексей Борисович, заместитель Председателя Правительства Кировской области.
Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность: добыча горно- химического сырья, основная химия, химия органического синтеза Лесная промышленность:
О прогнозе социально-экономического развития Свердловской области на годы Оглоблин Анатолий Александрович И.о. первого заместителя министра экономики.
Презентация на тему: «Химическая промышленость» Подготовила Ученица 10 класса « Б » Корягина Алина.
1 Мировой финансовый кризис и Россия Е. Т. Гайдар 7 июня 2009 г.
Принимай инвестиционные решения САМ! Китай – новая надежда или "вторая Япония"?
1 Мировой кризис и кризис в еврозоне: реализовавшиеся и потенциальные риски для догоняющего развития новых стран-членов ЕС Наталия Куликова Заведующая.
Российская экономическая модель План: 1.Ресурсная база российской экономики. 2.Структура российской экономики. 3.Российская экономическая модель. 4.Перспективы.
Республика Беларусь. Экономика Беларуси 73-я экономика мира по объёму ВВП по ППС.
Natalja Viilmann: Анализ и прогноз Эстонской экономики Наталья Вийльманн, PhD Центральный банк Эстонии.
Перспективы экономики Украины в зависимости от сценариев развития мировой экономики.
Межрегиональное управление Министерства регионального развития Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу Социально-экономическое развитие.
Презентация к совещанию в облгосадминистрации по вопросу обсуждения текущей ситуации в реальном секторе экономики Донецкой области
Российская экономика Весна, 2009 г. Екатеринбург.
Уровень ВВП Экономика Аргентины развивается благодаря большому запасу полезных ископаемых, высокой грамотности населения и обладает крупным сектором,
Основные социально-экономические показатели (темп роста %) Отчет ОценкаПрогноз ВВП Производство промышленной продукции.
1 Особенности социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальные задачи органов местного самоуправления муниципальных образований в современных.
Москва 2010 ЦЕНТР МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ Прогноз экономического развития на гг. результаты работ по проекту.
Транксрипт:

Экономика Украины Подготовила ученица 11-А СЗШ 80 Герасименко Карина

Экономика Украины 42-я экономика мира по размеру ВВП по ППС 337,4 млрд долларов (2013). Номинальный ВВП страны составляет 175,5 млрд долларов (2013), ВВП по ППС на душу населения равен 7400 долларов (2013). Рост ВВП в 2013 году составил 0,4 %. Общий государственный долг Украины на 31 декабря 2013 года равен 64,5 млрд долларов (40,6 % от ВВП 2013 года).

24 августа 1991 Верховная рада провозгласила независимость Украины, подтверждённую всенародным референдумом 1 декабря После распада СССР промышленность Украины оказалась вовлечена в процесс частичной деиндустриализации, которая, в отличие от западных стран, не имела постиндустриального характера. Непоследовательные реформы 1990х годов привели к глубокому экономическому кризису и осложнению политической ситуации. С 1990 по 2008 год доля машиностроения в структуре промышленного производства Украины изменилась с 31 до 14 %, чёрной металлургии с 11 до 27 %. По итогам 2009 года ВВП Украины упал на 14,8 %, что являлось одним из худших показателей динамики ВВП в мире. За тот же год промышленное производство упало на 25,0 % (более сильное падение было только в Ботсване и Эстонии).

Наиболее развитые в экономическом отношении регионы Донбасс (Донецкая область и Луганская область), Приднепровье (Днепропетровская область и Запорожская область), а также города Киев, Харьков, Одесса. В 2006 году наибольший вклад в реальный ВВП Украины внесла столица 17,5 % (или грн. в расчете на одно лицо), затем преимущественно промышленные регионы Донецкая (13,3 %, грн./человека), Днепропетровская (9,6 %, грн.), Харьковская (5,9 %, грн.), Запорожская (4,6 %, грн.), Одесская (4,6 %, грн.), Луганская (4,4 %, грн.) области. Наиболее аграрные экономические районы: Подольский, Центральный и Причерноморский. Экономические районы Украины Причерноморский Северо-Восточный Карпатский Центральный Приднепровский Столичный район Подольский Северо-Западный Донецкий

2008г.

Занятость населения по секторам

Химическая промышленность работает в едином комплексе с металлургией, используя побочные продукты металлургии и коксовой промышленности для производства азотных удобрений, лаков, красок, медикаментов. Фосфориты, соли калия и поваренная соль используются для производства минеральных удобрений, сера для производства серной кислоты. Нефть и газ как местные, так и импортированные используются для производства синтетического каучука и синтетических волокон. Наибольшие центры химии: Северодонецк 35 тыс.чел, Одесса 28 тыс.чел.

Легкая промышленность В период годов, украинская легкая промышленность снижает обороты. С 2000 года ситуация меняется, и до 2005 г. легкая промышленность показывает рост. Но с 2006 г. рост вновь сменяется падением. В 2010 и 2011 годах объёмы производства в легпроме вновь начали расти. Машины и металл. Легкая Черная мет. Пищевая

Предприятия пищевой промышленности расположены повсеместно, хотя при их размещении учитывается специфика отрасли. В последнее время возрастает количество предприятий пищевой промышленности. Они создаются возле источников сырья, в коллективных и фермерских хозяйствах. Отрасли: Сахарная Хлебобулочная Масло-жировая Маслосыродельная Рыбная Молочная Мясная Кондитерская Спиртовая Макаронная Пивоваренная и безалкогольных напитков Винодельческая Мукомольная Консервная Табачная Соляная Плодоовощная.

Украинская экономика, наряду с мировой, переживает трудные времена. Одними из главных ее проблем остаются сосредоточенность на низкопродуктивных эскпортоориентированных отраслях и импортозависимость. При этом темпы роста импорта по-прежнему опережают показатели экспорта – Украина покупает больше, чем продает, хотя потенциал для увеличения последнего есть. Долговые кризисы ЕС и США, как и изменения конъюнктуры, не могут не сказываться на ситуации в Украине, которая и сама на кредитной игле.

Наши дни Дестабилизация политической обстановки, оказывающая крайне негативное влияние на деловую активность в стране, в том числе и на инвестиции в основной капитал. Резкое ухудшение торговых отношений с РФ, ключевым партнером страны, на которого приходится около 35% экспорта из Украины. Напомню, что совокупный украинский экспорт в Россию за январь-июль 2013 года составил $8,9 млрд, сократившись на 13% год к году. В текущем году есть все основания ожидать дальнейшего ухудшения ситуации, которое негативно отразится на сальдо украинского торгового баланса. Нельзя забывать и о сокращении госрасходов, обусловленного экономией средств бюджета. Номинально ВВП Украины может упасть еще из-за отделения Крыма (уход Крыма из украинской экономики снизит товарные потоки, база сбора пошлин резко уменьшится). ВРП этого региона составляет порядка $4,3 млрд, или около 2,4% от ВВП Украины. Но главная проблема Крыма ресурсная и инфраструктурная зависимость от материка. Что говорить, достаточно на несколько метров понизить уровень воды в Каховском водохранилище выше по течению Днепра, и Крым (и жители, и промышленность) остается, по сути, без воды. При разрыве отношений с Киевом воду Крыму очевидно придется покупать.

Так, уже с 1 мая цены на природный газ для населения вырастут в среднем на 50%. Далее предполагается увеличить налоги и сборы практически во всех отраслях украинской промышленности. Акцизы на топливо в некоторых случаях вырастут в 2,1 раза. Аренда земель сельскохозяйственного назначения станет втрое дороже. Сборы за пользование радиочастотным спектором будут повышены вдвое. Наконец, за конвертацию валюты будет взиматься сбор в размере 0,5%. Все это, несомненно, негативно отразится темпах роста ВВП Украины в долгосрочной перспективе и потенциально приведет к еще большему ослаблению деловой активности и росту безработицы. Учитывая все вышесказанное, я полагаю, что ВВП Украины в 2014 году действительно серьезно просядет минимум на указанные ее правительством 3%. В последующие годы страну ждет плавное восстановление (на 1-2% в год) на фоне укрепления экономических связей с ЕС.

Спасибо за внимание!