Цели урока: показать место авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры страны; показать место авторской песни в развитии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Булат Окуджава
Advertisements

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста БДОУ «Самсоновский детский сад» Тарского муниципального района Омской области Воспитатель 1 квалификационной.
Храмцова Ольга Ивановна, преподаватель ГОУ НПО ПУ 90.
Авторская песня Творчество Б. Окуджавы. Цель Показать роль авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры.
Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 года.
МОУ «Пироговская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: учитель русского языка и литературы Межина Ирина Владимировна (I категория).
Интегрированный урок в 11 классе Литературно – музыкальная композиция «Наполним музыкой сердца» Учитель русского языка и литературы Бражникова С.В. Учитель.
Тема Родины в творчестве Анны Ахматовой. МОЛИТВА Дай мне горькие годы недуга, Задыханья, бессонницу, жар, Отыми и ребенка, и друга, И таинственный песенный.
Иван Андреевич Крылов родился в Москве в 1769 году.
Урок памяти, посвящённый победе над фашизмом. «День Победы». Литературно-музыкальная композиция. 2 «В» класс МОУ гимназия 4 Г.Новороссийск Учитель: Кусова.
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА.
Авторская позиция в рассказе М.А. Шолохова "Судьба человека" Публикация рассказа в конце 1956 г. на страницах газеты «Правда»
Валентина Тихоновна Дорожкина (род. 1939, г. Мичуринск Тамбовской области) поэт, прозаик, журналист, заслуженный работник культуры России (1997), руководитель.
Стихи о Великой Отечественной войне Работу выполнил: Голубев Сергей Ученик МСКОУ «Школы 154» Г. Перми.
(Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное Булату Окуджаве)
Булат Шалвович Окуджава.
« На любовь своё сердце настрою ». Булат Шалвович Окуджава.
« … Эпоха петь нас подбивала … » Музыкально – поэтическая композиция.
«Сражаюсь, верую, люблю…». Эдуард Асадов Литературный вечер, посвященный творчеству Э.А.Асадова. 12 декабря 2014 года.
«Поверить алгеброй гармонию» А.С.Пушкин Сочинение – вид творческой работы, где учащиеся проявляют свою личность, индивидуальность, развивают навыки письменной.
Транксрипт:

Цели урока: показать место авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры страны; показать место авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры страны; дать представление о творчестве Булата Окуджавы; дать представление о творчестве Булата Окуджавы; воспитывать любовь к родной стране и малой родине, к прекрасному воспитывать любовь к родной стране и малой родине, к прекрасному

Булат Окуджава работал в жанре авторской песни. Булат Окуджава работал в жанре авторской песни. Его песни навсегда вошли в нашу жизнь. Его песни навсегда вошли в нашу жизнь.

«Ах, война, что ты сделала подлая…»

«Одна на всех, мы за ценой не постоим…»

«Арбат, мой Арбат»

«Мне давно хотелось написать песню о Москве, но не похожую на гимн, а какую- то интимную, выразить мою любовь…» - писал Булат Окуджава.

Тема многих его стихов-песен – любовь. Он решил воспеть женщину как святыню, пасть перед ней на колени. Тема многих его стихов-песен – любовь. Он решил воспеть женщину как святыню, пасть перед ней на колени.

Окуджава не мог забыть трагедию своей семьи: его отец, видный партийный работник был арестован в 1937г. И вскоре расстрелян, мать сослана в лагерь, а 13-летнего мальчика спрятали родственники. С матерью он увиделся через 10 лет. Окуджава не мог забыть трагедию своей семьи: его отец, видный партийный работник был арестован в 1937г. И вскоре расстрелян, мать сослана в лагерь, а 13-летнего мальчика спрятали родственники. С матерью он увиделся через 10 лет.

Поэт Булат Окуджава писал о простых истинах: о любви, вере, дружбе, братстве, верности, милосердии – и делал это мягко, деликатно, с дружеской улыбкой, а иногда с лёгкой горечью и грустью. Поэт Булат Окуджава писал о простых истинах: о любви, вере, дружбе, братстве, верности, милосердии – и делал это мягко, деликатно, с дружеской улыбкой, а иногда с лёгкой горечью и грустью.