Авария на Чернобыльской АЭС. Авария на Чернобыльской АЭС, Катастрофа на Чернобыльской АЭС, Черно́быльская авария, в СМИ чаще всего употребляется термин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ. Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции расположенной на.
Advertisements

А́томная электроста́нция (АЭС) ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определенной.
А́томная электроста́нция (АЭС) ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определенной.
Авария на Чернобыльской АЭС, Черно́быльская ава́рия разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной.
Авария на Чернобыльской АЭС «МОУ Речушинская СОШ» Выполнила: ученица 9 класса Поливанова Анна Поливанова Анна.
Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской.
Подготовила Герасименко Карина СЗШ г. Чернобыль.
1 1 Авария на Чернобыльской АЭС Строительство Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) началось в 1970 г. Она расположена в 18 км от города Чернобыль.
Чернобыль Чернобыль - город районного значения в Киевской области Украины (бывшая территория СССР). Стал известен из-за Чернобыльской аварии АЭС в 1986.
26 апреля 1986 год на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось. При.
В память о событиях в Чернобыле Презентация составлена на основе материала из интернета учителем МОУ ООШ 3 г Камешково Стоякиной З. М.
Авария на Чернобыльской АЭС. Мёртвый город Припять Припять город в Киевской области, покинутый жителями в апреле 1986 года после крупнейшей в мире ядерной.
Взрыв на ЧАЭС Выполнила:Верченова Я.11 кл. Приняла: Пряхина Н.В.
Вся правда о трагедиях… 900igr.net. S.T.A.L.K.E.R Зов Припяти.
«Суд атома» - «Злые и добрые дела атома» -С природой шутить нельзя. - «Злые» дела человека. - Кто виноват – АТОМ или ЧЕЛОВЕК? - Выводы и предложения.
Авария на Чернобыльской АЭС разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской.
Конкурсная работа на тему: «Экология и человек – человек на планете Земля». ПАМЯТЬ ЧЕРНОБЫЛЯ.
Чернобыльская авария.. Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной.
Чернобыльская авария: причины и последствия.. Причиной случившейся трагедии явились нарушения режима эксплуатации энергоблока.
Ч ернобыль Авария и её последствия. 26 апреля 1986 в 1 час 24 минуты на Чернобыльской АЭС происходит взрыв реактора энергоблока 4.
Транксрипт:

Авария на Чернобыльской АЭС

Авария на Чернобыльской АЭС, Катастрофа на Чернобыльской АЭС, Черно́быльская авария, в СМИ чаще всего употребляется термин Чернобыльская катастрофа разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек;отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы,более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Четвёртый блок Чернобыльской АЭС после разрушения

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» основнымпоражающим фактором стало радиоактивное заражение. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, и прежде всего радионуклиды йода и цезия, по большей части территории Европы. Наибольшие выпадения отмечались на значительных территориях в Советском Союзе, расположенных вблизи реактора и относящихся теперь к территориям Белоруссии, Российской Федерации и Украины. Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР. Всё это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин. Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени, и полностью единого мнения нет до сих пор.

Чернобыльская АЭС ( 51°2322 с. ш. 30°0559 в. д. (G) (O)) расположена на территории Украины в 3 км от города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Белоруссией и в 110 км от Киева. Ко времени аварии на ЧАЭС действовали четыре энергоблока на базе реакторов РБМК (реактор большой мощности канального типа) с электрической мощностью 1000 МВт (тепловая мощность 3200 МВт) каждый. Ещё два аналогичных энергоблока строились. ЧАЭС производила примерно десятую долю электроэнергии УССР. ЧАЭС остановлена навсегда 15 декабря 2000 года Характеристики АЭС

Авария В 01:23 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли два человека оператор ГЦН (главных циркуляционных насосов) Валерий Ходемчук (тело не найдено, завалено под обломками двух 130-тонных барабан-сепараторов) и сотрудник пусконаладочного предприятия Владимир Шашенок (умер от перелома позвоночника и многочисленных ожогов в 6:00 в Припятской МСЧ апреля). В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотоповурана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года),цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 лет).

Фотография территории вокруг Чернобыльской АЭС со станции «Мир», 27 апреля 1997 года

Хронология событий На 25 апреля 1986 года была запланирована остановка 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС для очередного планово- предупредительного ремонта. Во время таких остановок обычно проводятся различные испытания оборудования, как регламентные, так и нестандартные, проводящиеся по отдельным программам. В этот раз целью одного из них было испытание так называемого режима «выбега ротора турбогенератора», предложенного генеральным проектировщиком (институтом Гидропроект) в качестве дополнительной системы аварийного электроснабжения. Режим «выбега» позволял бы использовать кинетическую энергию ротора турбогенератора для обеспечения электропитанием питательных (ПЭН) и главных циркуляционных насосов (ГЦН) в случае обесточивания электроснабжения собственных нужд станции. Однако данный режим не был отработан или внедрён на АЭС с РБМК. Это были уже четвёртые испытания режима, проводившиеся на ЧАЭС. Первая попытка в 1982 году показала, что напряжение при выбеге падает быстрее, чем планировалось. Последующие испытания, проводившиеся после доработки оборудования турбогенератора в 1983, 1984 и 1985 годах также, по разным причинам, заканчивались неудачно