Серебряный век русской литературы в контексте культуры массовых коммуникаций на примере творчества А. Ахматовой, В. Маяковского, С. Есенина Культура массовых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Счастлив тем, что целовал я женщин, Мял цветы, валялся на траве И зверье, как братьев наших меньших, Никогда не бил по голове.
Advertisements

Клен ты мой опавший Клен ты мой опавший Клен ты мой опавший, клен заледенелый, Что стоишь нагнувшись под метелью белой? Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
Сергей Есенин. Жизнь. четырехклассное Родился в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. С малолетства воспитывался у деда по матери,
Подготовка к ЕГЭ Анализ поэтического текста Анализ стихотворения С.Есенина «Клён ты мой опавший» Составитель Светлана Валерьевна Боровлёва, учитель МБОУ.
«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу» Владимир Маяковский.
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
Природа родного края в поэзии Сергея Есенина Автор: Шабанова Елена Викторовна преподаватель литературы ОГОУ НПО ПУ-75 Аннотация Работа выполнена в рамках.
Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают – Значит – это кому-нибудь нужно? Подготовила: Учитель русского языка и литература МОУ СОШ 16 Макарова Наталья Михайловна.
21 сентября декабря 1925 года. Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец.
ЕСЕНИН Сергей Александрович ( ), поэт. Родился 21 сентября (3 октября н.с.) в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С.
июля 1893года - родился В. В. Маяковский (с. Багдади, недалеко от Кутаиси) Село Багдади Дом-музей В.Маяковского в Багдади.
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
Есенин Сергей Александрович 1895 – 1925 Иванина Валентина Викторовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 25» г. Балаково Саратовской области.
Презентация Жизнь и творчество В.В.Маяковского
АННА АХМАТОВА Жизнь и творчество Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга.
Сергей Александрович Есенин ( ) Не в моего ты бога верила, Россия, родина моя! Ты, как колдунья, дали мерила, И был, как пасынок твой, я.
Сергей Есенин. Биография Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье, отец Александр.
Презентация по литературе на тему : « Жизнь и Творчество А. А. Ахматовой » Выполнили : Гребнева Екатерина Дубова Наталия.
СергейАлександровичЕсенин Сергей Есенин родился 21 сентября 1895года в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С двух.
Есенин Сергей Александрович. «Не жалею, не зову, не плачу»
Транксрипт:

Серебряный век русской литературы в контексте культуры массовых коммуникаций на примере творчества А. Ахматовой, В. Маяковского, С. Есенина Культура массовых коммуникаций Специальность «Культурология» Кафедра дизайна и искусств ИСТД Буркова Регина, Ивановская Евгения, Киреева Дарья, Колупаева Кристина, Панкратьева Евгения, Сысас Маргарита БКЛ 11-01, БКЛ 11-02

2 Анна Ахматова Русская поэтесса. Родилась 11 июня 1889 г. под под Одессой, в семье морского инженера-механика. Настоящая фамилия Горенко, Ахматова ее литературный псевдоним. Детские годы провела в Царском Селе. В 1907 г. окончила гимназию в Киеве. Училась на высших историко- литературных курсах Раева в Петербурге городе, где прошла почти вся ее жизнь. В гг. путешествовала по Германии, Франции, Италии. Печататься начала в 1907 г., примкнув к группе акмеистов. Уже первые сборники стихов принесли ей всероссийскую известность. Благодаря своему глубокому чувству патриотизма Ахматова после Октябрьской революции осталась на родине и прошла здесь долгий творческий путь. В своих камерных, преимущественно любовных, лирических миниатюрах по-своему отразила тревожную атмосферу предреволюционного десятилетия; впоследствии диапазон ее тем и мотивов стал более широким и сложным. Стиль Ахматовой соединил в себе традиции классики и новейший опыт русской поэзии. В Великую Отечественную войну гг. поэтесса, видевшая своими глазами блокаду Ленинграда, создает цикл стихов, полной любви к родине. Ее поэзия обретает высокое гражданское звучание. В последние годы жизни Ахматова завершила «Поэму без героя», «Реквием». Работала над переводами (древняя корейская поэзия, сербский эпос). Написала цикл этюдов о Пушкине. Прижизненные сборники стихов Ахматовой: «Вечер», «Четки», «Белая стая», «Подорожник», «Из шести книг», «Бег времени». Умерла Анна Ахматова 5 марта 1966 г., похоронена в Комарове под Санкт- Петербургом.

3 Мужество Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова,- И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки! 23 февраля 1942 Ташкент

Фильмография Личное дело Анны Ахматовой (1990), режиссер: Семён Аранович, «ЛЕНФИЛЬМ» Художественно-публицистический фильм, посвящённый 100-летию со дня рождения русской поэтессы Анны Ахматовой. Фильм об Анне Ахматовой (2008), документальный. Режиссер: Хельга Ландауэр, «Das Films» Анна Ахматова (играет саму себя, хроника) Фильм как бы создается на глазах у зрителя из хроники и современных съёмок, аудиозаписей самой Ахматовой, читающей стихи, ее портретов, которые комментирует писатель и поэт Анатолий Найман. 4

5 Владимир Маяковский Русский советский поэт. Родился 19 июля1893в Грузии, в селе Багдади, в семье лесничего. С 1902 г. учился в гимназии в Кутаиси, затем в Москве, куда после смерти отца переехал вместе со своей семьей. В 1908 г. оставил гимназию, отдавшись подпольной революционной работе. В пятнадцатилетнем возрасте вступил в РСДРП(б), выполнял пропагандистские задания. Трижды подвергался аресту, в 1909 г. сидел в Бутырской тюрьме в одиночке. Там и начал писать стихи. С 1911 г. занимался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Примкнув к кубофутуристам, в 1912 г. опубликовал первое стихотворение «Ночь» в футуристическом сборнике «Пощечина общественному вкусу». Тема трагичности существования человека при капитализме пронизывает крупнейшие вещи Маяковского предреволюционных лет поэмы «Облако в штанах», «Флейта-позвоночник», «Война и мир». Уже тогда Маяковский стремился создать поэзию «площадей и улиц», обращенную к широким массам. Он верил в близость наступающей революции. Эпос и лирика, разящая сатира и агитационные плакаты РОСТА на всем этом многообразии жанров Маяковского лежит печать его самобытности. В лирико-эпических поэмах «Владимир Ильич Ленин» и «Хорошо!» поэт воплотил мысли и чувства человека социалистического общества, черты эпохи. В поздних произведениях Клоп и Баня звучит мощная сатира с элементами антиутопии на советскую действительность. В 1930 году покончил жизнь самоубийством, не вынеся внутреннего конфликта с бронзовым советским веком, в 1930 г., похоронен на Новодевичьем кладбище.

6 Облако в штанах (отрывок) Кто-то из меня вырывается упрямо. Aлло! Кто говорит? Мама? Мама! Ваш сын прекрасно болен! Мама! У него пожар сердца. Скажите сестрам, Люде и Оле, ему уже некуда деться. Каждое слово, даже шутка, которые изрыгает обгорающим ртом он, выбрасывается, как голая проститутка из горящего публичного дома. Люди нюхают запахло жареным! Нагнали каких-то. Блестящие! В касках! Нельзя сапожища! Скажите пожарным: на сердце горящее лезут в ласках. Я сам. Глаза наслезнённые бочками выкачу. Дайте о ребра опереться. Выскочу! Выскочу! Рухнули. Не выскочишь из сердца! Петербург, 1915

7 Фильмография Роли в кино: Не для денег родившийся 1918 Закованная фильмой 1918 Барышня и хулиган 1918 Архивные кадры: Тайны века (документальный) 2004 Режиссёр: Барышня и хулиган 1918 Сценарист: Трое 1928 Октябрюхов и Декабрюхов 1928 На фронт! 1920 Не для денег родившийся 1918 Закованная фильмой 1918 Барышня и хулиган 1918 Погоня за славой 1913

8 Сергей Есенин Русский поэт. Родился 21 сентября 1895 в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. С малолетства воспитывался у деда. Окончил четырехклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу в Спас-Клепиках. В 1912 г. переехал в Москву. Работал в типографии, вступил в литературно-музыкальный кружок имени Сурикова, посещал лекции в народном университете Шанявского. Впервые стихи Есенина появились в московских журналах в 1914 г. В 1915 едет в Петроград, знакомится там с А. Блоком, С. Городецким и другими поэтами. Вскоре выходит первый сборник его стихов «Радуница». Сотрудничал в эсеровских журналах, напечатав в них поэмы «Преображение», «Октоих», «Инония». В марте 1918 г. поэт снова поселился в Москве, где выступил одним из основателей группы имажинистов. В гг. много путешествовал. Работал над драматической поэмой «Пугачев», весной 1921 г. отправился в Оренбургские степи, добрался до Ташкента. В гг. вместе с жившей в Москве американской танцовщицей А. Дункан, которая стала женой Есенина, побывал в Германии, Франции, Италии и других странах. В гг. трижды гостил в Грузии и Азербайджане, работал там с огромным подъемом и создал «Поэму о двадцати шести», «Анну Снегину», «Персидские мотивы». Октябрьская революция придала голосу Есенина удивительную мощь. Он выразил в своем творчестве и весеннюю радость освобождения, и порыв к будущему, и трагические коллизии переломной эпохи. Лучшие произведения Есенина ярко запечатлели духовную красоту русского человека. Признан как тончайший лирик, волшебник русского пейзажа. Трагически погиб в 1925 г. в Ленинграде. По принятой большинством биографов поэта версии, Есенин в состоянии депрессии (через месяц после лечения в психоневрологической больнице) покончил жизнь самоубийством (повесился). Долгое время других версий события не высказывалось, но в конце 20-го века стали возникать версии об убийстве поэта с последующей инсценировкой его самоубийства, причем возможными причинами назывались как личная жизнь поэта, так и его творчество.

9 Клен ты мой опавший Клен ты мой опавший, клен заледенелый, Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой? Или что увидел? Или что услышал? Словно за деревню погулять ты вышел И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу, Утонул в сугробе, приморозил ногу. Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий, Не дойду до дома с дружеской попойки. Там вон встретил вербу, там сосну приметил, Распевал им песни под метель о лете. Сам себе казался я таким же кленом, Только не опавшим, а вовсю зеленым. И, утратив скромность, одуревши в доску, Как жену чужую, обнимал березку. 28 ноября 1925

10 Фильмография Многосерийный фильм "Есенин" В роли поэта - Сергей Безруков Авторы фильма предприняли попытку осмыслить одну из версий трагической гибели Сергея Есенина. Действие картины разбито на два временных периода: история начинается в 80-е годы, а затем переносится в годы 20-е. Последние годы жизни поэта - скандалиста и бунтаря, обладающего даром провидения. Его отношения с властью, с друзьями, с женщинами «Альманах поэзии», 1986 год Документальный фильм Н. Солнцева о Сергее Есенине "Дорогие мои! Хорошие!" Документальный фильм Фильм о Сергее Есенине режиссера Владимира Паршикова был впервые показан в начале октября 2005 года, к 110-летию со дня рождения поэта, в Рязани на областном кинофестивале «Хрустальный журавль». Название фильма «Дорогие мои! Хорошие!» - слова Сергея Есенина из поэмы «Пугачев», взятые автором осознанно. Тридцатилетний автор фильма, обращаясь к зрителю от имени главного героя, открывает тайну убийства поэта, проделав предварительно четырехлетнюю исследовательскую работу для создания фильма о жизни С.Есенина.

11 Аудиоматериалы Почему так много стихотворений Есенина положено на музыку? Называем ли мы их песнями или романсами – не столь важно. Важно то, что они настолько лиричны, настолько проникновенны и образны, что как бы сами ложатся на музыку. В разные годы певцы и актеры исполняли песни на стихотворения Сергея Есенина. Каждое их этих выступлений индивидуально и каждое наполнено любовью к поэзии Есенина.

12 Источники

13 Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.