Расскажи мне – и я услышу, Покажи мне – и я запомню, Покажи мне – и я запомню, Дай мне сделать самому – Дай мне сделать самому – И я пойму! И я пойму!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что же такое скрапбукинг ? Скрапбукинг (от английского scrap - это вырезка, а book книга) - искусство оформления и изготовления оригинальных открыток,
Advertisements

СЕВЕРНЫЙ СУВЕНИР « КОРОБОЧКА - АЛЬБОМ » ДЕНЬ ОЛЕНЕВОДА Автор проекта : Попович Дарья. Руководитель : Шалимова Наталья Александровна МБОУ ДОД « Дом детского.
Автор: Старикова Виктория Викторовна учитель технологии МОУ «СОШ 2 им. А.С.Пушкина» г. Костомукши РК 2011 Мастер-класс Изготовление открыток ручной работы.
Скрапбукинг, скрэпбукинг (от англ. scrapbook : scrap вырезка, book книга, букв. «книга из вырезок») вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении.
Мое увлечение – кардмейкинг. Презентация проекта ученицы 3-Б класса школы 1273 Чернышевой Алисы Руководитель: Инамова Марина Александровна.
Мастер класс по скрапбукингу выполнила: Садовская А.А. д/с «Радуга» с. Перфилово «Декоративно-прикладное творчество»
Подготовили: Мирошниченко Ю. Новикова Ю. Пуховая Ю. Гоголь М. ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТКРЫТОК.
Виды декоративно-прикладного творчества ДШИ г. Шахтерск Савельева Т.Г
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ Выполнила Борисова Евгения, 11А, МОУ СОШ 42.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида -95 г. Мурманска «Использование техники срапбукинга для.
Скрапбукинг, скрэпбукинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap вырезка, book книга, букв. «книга из вырезок»)
Автор: Трофимова Наталия Олеговна учитель технологии, высшей квалификационной категории МАОУ СОШ 4 им. И.С. Черных город Томск.
Мандрыгина Марина Ивановна МОУ «Гимназия» г.Чернушка Пермский край, учитель начальных классов Конкурс «Чудеса своими руками» Конкурс «Чудеса своими руками»
В. А. Шеденко УВК 1 г. Харцызска Донецкой области УВК 1 г. Харцызска Донецкой области Презентацию подготовила учитель технологий.
Мастер- класс по изготовлению рождественской и новогодней открытки на французском языке Учитель: Кирсанова С.М. Учащиеся: 3-а и 4-а классы МБОУ Школа 70.
Квилинг На английском языке это рукоделие называется «quilling» от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония,
Квилинг, или по-другому – бумагоскручивание – это искусство изготовления цветов из бумажных лент. Все, что вам нужно для создания невероятных шедевров.
Квиллинг (бумагокручение) – искусство создавать композиции из бумажных полос.
Методика обучения бумагопластике в системе урочной и внеурочной деятельности Сосницкая Р.А.- учитель изобразительного искусства МОУ Ильинская СОШ.
Программа «Вдохновение» как инструмент социализации младших школьников в условиях реализации ФГОС Пережогина М.В., зав.кафедрой «Технология» МОУ лицея.
Транксрипт:

Расскажи мне – и я услышу, Покажи мне – и я запомню, Покажи мне – и я запомню, Дай мне сделать самому – Дай мне сделать самому – И я пойму! И я пойму! (Японская пословица (Японская пословица )

Задачи: формировать представление о скрапбукинге, как о современном виде прикладного творчества; привить обучающимся интерес к созданию открыток ручной работы познакомить с историей, стилями и техниками кардмейкинга; формировать потребность в создании эстетических, креативных и уникальных вещей.

Что такое скрапбу́кинг? скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap – вырезка, book – книга, букв. «книга из вырезок») – вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. Что такое кардмейкинг (cardmaking)? Card – карта, открытка, Make – делать, изготавливать. Объединив два слова и получаем: «Изготовление открыток». Кардмейкинг – это ремесло, направление в искусстве, род творчества и хобби. Кардмейкинг подразумевает ручное изготовление открыток. Принято считать, что кардмейкинг является поднаправлением скрапбукинга.

История Кардмейкинга Кардмейкинг как направление в искусстве, достаточно молод, однако, открытками ручной работы люди занимаются давным-давно. Ещё в древнем Китае на Новый год было принято дарить друг другу открытки, тем же занимались и Египтяне. В Европе поздравительные открытки появились в веках. Конечно же, это было крайне дорогое удовольствие, которое было доступно лишь обеспеченным людям. Это и затормозило развитие создания открыток, как своими руками, так и при помощи мастеров. Лишь с середины 19 века, с развитием печати и индустрии, поздравительные открытки стали доступны простым смертным. В 30-х годах 20 века открытки поставили на конвейер, началось их массовое производство. Возможно, развитие кардмейкинга, как рукоделия, здесь и приостановилось. В нашей стране «затишье» прошло с наступлением 21 века. Последние 5-10 лет наблюдается тенденция роста популярности кардмейкинга и рукоделия – в целом. Открытки и иные изделия ручной работы вновь в цене. Почему? Всё просто. Ручная работа эксклюзивна, неожиданна, солидна, в каждой подобной работе таится частичка души её автора, неповторимый стиль.

Материалы для изготовления открыток: 1. Основа открытки: Цветной картон. Бумага для скрапбукинга. Дизайнерская бумага. Промышленная или упаковочная плотная бумага. Бархатная бумага. Гофрированный картон и др. 2. Инструменты для работы: Ножницы просты и фигурные. Канцелярский нож, резак. Фигурные и угловые дыроколы. Степлер. Шила, игла, пинцет для деликатной работы. 3. Клеящие материалы: Клей ПВА, «Момент». Клей-пистолет. Двусторонний скотч прозрачный и объемный. 4. Декоративные элементы: Кружево, ленты, шнуры, нити, шитье, ткань. Бусинки, стразы, пуговицы, пайетки, бисер, булавки. Флористические элементы (цветы, травинки, листики, веточки). Искусственные цветы. Маркеры, ручки, цветные контуры и гели с блеском. Тексты поздравление, название открыток, пожелания.

Стили в кардмейкинге Можно выделить следующие базовые стили, используемые для создания открыток: Винтаж Vintage (Ложностаринный стиль). Также известен как «ложностарый» с элементами шика. Основное отличие от других стилей – использование ложносостаренных, с эффектом продолжительного использования, элементов: ленточек с разлохмаченными краями, надорванных фонов, с различными потертостями, примятые. В качестве фонов чаще всего используются умеренные цвета (нежно-розовые, салатовые, пастельные). Для этого стиля характерно использование старинных фотографий или картинок из состаренных элементов, а также любых «исторических» предметов: старых открыток, марок, украшений.

Европейский стиль European. Европейский стиль, основной признак – строгость и сдержанность. Открытки в этом стиле обычно содержат два-три цвета. Используется минимум простых украшений. Главное отличие от других стилей – «квадратность» его элементов, четкость линий, простой графический подход, единый используемый шрифт. Обычно в качестве фона используется светлый однородный цвет. На 60-70% процентов основа открытки не заполнена. Декоративными элементами может стать одно сердечко, один цветок или просто одна надпись.

Американский стиль American. Американский стиль является классическим в кардмейкинге, его главное отличие – большое количество самых различных украшений, которое тем не менее является сбалансированным для обложки открытки. В этом стиле сочетаются самые разные материалы и техники ручного творчества.

Смешанный стиль Mixed media. Смешение стилей, материалов и различных техник. Самое главное и самое сложное – не перегрузить открытку изобилием стилей, а также не пытаться сочетать несочетаемое.

Базовые техники создания открыток. Основной техникой кардмейкинга принято считать, конечно же, коллаж. То есть, аппликацию из различных по текстуре и назначению предметов. Открытки могут быть так же выполнены и в строго определенных техниках. К таким относятся: Вышивка (гладь, изонить, крестик). Квиллинг (бумагоскручивание). Декупаж. Оригами. Флористика. Барельефная лепка из бумажной массы. Торцевание и др. техники.

Чаще всего, в открытках сочетаются несколько техник. К базовым техникам творчества, обычно добавляются техники декорирования, такие как: Состаривание (дистрессинг). Штампинг. Эмбоссинг (выпуклый рисунок) Прошивка (машинные швы) и др.