Экономическая сфера общества система экономических отношений, возникающая и воспроизводимая в процессе материального производства. Основой экономических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономика и ее роль в жизни современного общества Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнила Ключникова К.
Advertisements

Экономика и ее роль в жизни современного общества §13. Урок 2 МОУ СОШ п. Сибирский 11 кл «Человек и общество» Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лабезникова, Мозер.
Выяснить: что такое собственность; способы её приобретения; формы собственности; отношения собственности; доходы и их виды; прожиточный минимум; потребительская.
Собственность. Права собственника.. Отношения собственности – это система экономических и правовых отношений между людьми по поводу владения, распоряжения.
Тема 3. Отношения собственности и их роль в экономике 3.1. Собственность как экономическая категория. Место и роль собственности в системе общественных.
ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.
Тема урока: Экономическая система. Классификация..
Экономическая категория Юридическая категория Company Logo.
Тема: СОБСТВЕННОСТЬ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО.
Введение в дисциплину Экономика предприятия. Экономика предприятия это совокупность факторов производства (собственных и заемных), непроизводственных.
Экономика и её роль в жизни общества. Понятие «Экономика» В Древней Греции экономика – искусство управления домашним хозяйством. В Древней Греции экономика.
Тема 1. Понятие об экономике предприятия. Предмет курса Экономика- это наука о том, как общество использует определенные, ограниченные ресурсы для производства.
инициативная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность деятельность человека, направленная на получение прибыли.
Собственность. – Имущественные отношения – это отношения между людьми возникающие по поводу имущества; в основе таких отношений лежит право на собственность.
СОБСТВЕННОСТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.8 КЛ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ.
Экономика 3-4 тренажер. В традиционной экономической системе 1) основная масса произведенных продуктов предназначена для обмена 2) имеет место всеобщая.
ОТНОШЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ - отношения физических и юридических лиц между собой и друг с другом, имеющие форму ссуд, кредитов, аренды, купли- продажи.
Экономическое содержание собственности Дудаева Л.В.
1 Тема: ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. Вопросы: 1.Сущность собственности как экономической категории. 2.Многообразие форм собственности.
Предпринимательская деятельность. Факторы производства.
Транксрипт:

Экономическая сфера общества система экономических отношений, возникающая и воспроизводимая в процессе материального производства. Основой экономических отношений и главнейшим фактором, определяющим их специфику, является способ производства и распределения материальных благ в обществе.

Существуют несколько видов собственности : групповая, индивидуальная, государственная и кооперативная.

Групповая. Типичной формой такой собственности является акционерное общество ( корпорация ). Акционерное выпускает ценные бумаги – акции разного достоинства, собственники которых имеют право на получение части дохода акционерного общества, соответствующей сумме акций, и на участие в управлении его делами.

Она представлена главным образом в СХ, ремесле, торговле, сфере услуг.

В неё входят некоторые крупные промышленные предприятия, банки, а также предприятия тех отраслей, которые обслуживают производство и социально - бытовую сферу. Государство иногда берёт на себя техническое перевооружение слабых звеньев экономики.

Производственный кооператив – это самостоятельная организация созданная группой людей добровольно объединившихся для совместного использования собственного имущества в хозяйственной деятельности. В кооперативах осуществляется самоуправление.

Владение первичная форма собственности, характеризующая как реальную принадлежность объекта определенному субъекту, так и юридическое право на обладание объектом собственности.

Распоряжение конкретный способ осуществления отношений между субъектом и объектом собственности. Собственник - распорядитель имеет право поступать по отношению к объекту и использовать его любым желаемым способом, передавать другому субъекту, даже ликвидировать, если это не противоречит закону.