Подготовила: Сартаева М.. Метилендиоксиметамфетам ин, MDMA (3,4- метилендиокси-N- метамфетамин) полусинтетическое психоактивное соединение амфетаминового.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способ потерять себя. Перечень распространенных наркотиков.
Advertisements

Результаты исследования школьников(200х2000) Болезни курящие курящиенекурящие Нервные14%1% Понижение слуха 13%1% Плохая память 12%1% Плохое физическое.
Методические рекомендации по выявлению признаков, указывающих на возможный прием психотропных и наркотических средств Врач-нарколог Иванова Н.М. ГККП «Центр.
Хроническая зависимость, вызванная употреблением наркотических веществ, называется наркоманией. Заболевание может вызвать необратимые последствия для.
Влияние стресса на организм человека. Выполнил: Шведов Виктор Валентинович Учитель физической культуры и ОБЖ МОУ.
МИР ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ. «Дружба не нужна для жизни, она из тех вещей, без которых не нужна жизнь» (К.С.Льюис) (К.С.Льюис)
Презентация на тему: «Имею право знать» Выполнили: Фёдоров Никита и Долбня Никита Ученики 11 класса «Кадетской школы «Патриот»
Школа. Время первых открытий и первых друзей. Первой любви и первых свиданий. Первых побед и первых мечтаний. К сожалению, школьные годы характеризуются.
Ученые не могут еще точно установить, как наркотики с такой быстротой включаются в обмен веществ человека и становятся необходимой составной частью него.
Социальный педагог МОУ « СОШ 50» Ахметзарипова Э. А. google.
ВЛИЯНИЕ НАРКОТИКОВ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА Автор: Патракеева Татьяна 11а класс город Сыктывкар Автор: Патракеева Татьяна 11а класс город Сыктывкар.
Наркомания это опаснейшее и социально значимое заболевание.
Наркомания Наркомания – хроническое психическое заболевание, проявляющееся в психическом и физическом влечении к наркотическим веществам Наркомания – хроническое.
ПАВ ПАВ – психоактивные вещества Выполнила: Щелкунова Т.Ф. Классный руководитель 7 кл.
Самое лучшее определение для наркотиков - это яд. И относится оно ко всем, даже не самым сильнодействующим препаратам. И не стоит себя тешить мыслью,
Распространение наркомании в Республике Беларусь, как и в других странах, представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку.
Наркотики – ЭТО ЗЛО!. Наркомания – это болезнь, которая вызвана повторяющимся употреблением наркотических веществ.
НАРКОМАНИЯ (от греч. narke оцепенение и мания), болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам (напр., морфину), вызывающим в малых дозах.
"Спайс" и последствия его употребления. Спайсом называют любой вид растения, обработанный синтетическим канабиойдом JWH-018. Спайс используется в качестве.
Нарушение деятельности нервной системы и их предупреждения.
Транксрипт:

Подготовила: Сартаева М.

Метилендиоксиметамфетам ин, MDMA (3,4- метилендиокси-N- метамфетамин) полусинтетическое психоактивное соединение амфетаминового ряда, относящееся к группе фенилэтиламинов, широко известное под сленговым именем « экстази».

Сафрол, бесцветное или желтоватое масло, получаемое из коры корня кустарника сассафрас, является наиболее распространённ ым прекурсором MDMA. Большинство источников классифицирует MDMA как вещество промежуточной категории между психостимуляторами и психоделиками.

* Данное вещество относится к особому классу эмпатогенов -- препаратов, вызывающий состояние эйфории, "размягчающих" внутреннее эго. * "Эмпатогенез" -- это чувство эмоциональной близости и любви к окружающим (и к самому себе), соединенное с разрушением барьеров в личном общении (эмпатия).

* Под воздействием экстази становится гораздо легче разговаривать с людьми, и возможные препятствия, тормозящие общение, такие, как застенчивость или неловкость, очень легко позабыть. Эмпатогенез является одной из причин того, что экстази известен, как "наркотик обьятий" -- усиление эмоциональной близости делает интимные отношения весьма захватывающими.

* "Энтактогенез" ("внутреннее прикосновение") -- это всеохватывающее чувство, что всё в порядке и всё хорошо в мире и с вами. Его часто описывают, как "мир" или "просто счастье" (эйфория). Кроме того, обычные, повседневные вещи могут оказаться необыкновенно красивыми или интересными.

* К началу 1980-ых экстази переместился от кушетки психоаналитика в более широкое общество. В этом качестве начался быстрый рост его нелегального производства и потребления в молодежной среде. Вещество MDMA сначала было известно под именем "Адам" и только позже получило имя, под которым оно всем сейчас известно -- "экстази".

* Первое проникновение экстази из Америки в Европу произошло под влиянием последователей Бхагвана Раджниша. Рэйверы, употреблявшие этот наркотик в Ibiza (затем известном как остров XTC), привезли его по возвращении в Англию для использования на проводившихся по всей стране вечеринках

MDMA обычно употребляют перорально, в виде таблеток или растворов солей MDMA (гидрохлорид, например, обладает высокой биодоступностью), более редко его употребляют ингаляционно, или вводят с помощью инъекции. Типичная доза составляет 80–100 мг (1,2–1,4 мг/кг веса тела), хотя диапазон достаточной дозы может ранжироваться от 75 мг до более 250 мг.

* Действие MDMA наступает через минут после перорального приёма. MDMA в первую очередь влияет на механизмы нейрорегулирования серотонина. Серотонин является известным нейротрансмиттером, участвующем в регулировании многих высших функций сознания, в том числе чувства настроения и ощущение удовольствия.

* Дополнительно идентифицирован ряд нейроэффектов MDMA, следующих за выбросом серотонина, в том числе выделение таких нейротрансмиттеров, как дофамин, норадреналин и ацетилхолин. * Дополнительно показано, что MDMA вызывает выделение гормонов пролактина и антидиуретичного вазопрессина. Лабораторные эксперименты на животных показали, что MDMA также активирует окситоциновые нейроны гипофиза. Также установлено, что эффект эмпатии, вызываемый MDMA, напрямую связан с выделением гормона окситоцина.

* Максимальная концентрация MDMA в крови достигается между 1,53 часами после приёма. После этого MDMA метаболизируется и медленно выводится из организма

* Значительная часть принятого MDMA выводится в виде исходного соединения (65% дозы в 50 мг в течение 20 ч) и основного метаболита ГММА. Биожидкости дают положительный отклик при скрининге иммунными методами в течение 36 часов для мочи и 17 часов для слюны.

* Позитивные * Нейтральные * Негативные

Позитивные * Быстрое избавление от психологических проблем, несмотря на то, что эти проблемы могут складываться в течение всей жизни (например, известны случаи избавления от заикания за один сеанс, избавление от чувства вины, связанного с потерей близких и т. д). * Сильное улучшение настроения. Позитивные эмоции усиливаются, негативные полностью пропадают. Субъект становится не способен думать в негативном ключе в целом, мыслительный процесс протекает только в позитивной форме

* Ощущение здоровья и благополучия * Усиленное желание общаться (коммуникабельность). Даже самые застенчивые люди с лёгкостью становятся способны говорить на любые темы или начинать новые знакомства * Ощущение сильной энергичности (стимуляция) * «Размягчение» эго * Пониженные механизмы психологической защиты и страха эмоциональных травм

* Чувство комфорта, связи и близости по отношению к другим людям, даже незнакомым * Чувство любви и симпатии * Способность прощать * Растворение нейрологических страхов * Увеличенная восприимчивость к музыке * Желание обнимать и целовать людей * Усиление чувственных ощущений (вкуса, запаха) * Ощущение духовного переживания, способного изменить жизнь * Чувство озарения и ощущение интроспективных способностей

Нейтральные * Потеря аппетита * Искажение визуального восприятия * Быстрые непроизвольные движения глаз Нистагм * Напряжение мышц тела * (редко) Лёгкие визуальные галлюцинации * Небольшое увеличение частоты сердцебиения и уровня кровяного давления (данный эффект увеличивается с приёмом больших доз) * Неспособность чувствовать усталость, нервозность, тремор

Негативные * Перенапряжение мышц челюсти (тризм), покусывание языка и внутренней стороны щёк, скрип зубами (бруксизм) * Сложность концентрации и проблемы с действиями, требующими прямого фокусирования внимания * Кратковременные проблемы с памятью, смятение в восприятии * Кратковременная неспособность к эрекции и трудность достижения оргазма * Увеличение температуры тела, гипертермия, обезвоживание (см. ниже) * Гипонатриемия (см. ниже) * Упадок настроения в момент схода эффекта (экзистенциальный кризис) * Тошнота * Головные боли, головокружение, потеря баланса * Возможна сильная депрессия и усталость после спада эффекта * При систематическом употреблении возможны психологические расстройства, требующие вмешательства врача (психоз, панические атаки) * При больших дозах возможен токсикоз печени

Риск для здоровья * Депрессия * Риск летального исхода * Гипонатриемия * Гипертермия * Передозировка