Государственное учреждение социального обслуживания населения Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Дубенского района».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здравствуй, масленица!. Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные.
Advertisements

История и традиции Масленицы Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные.
Масленица – праздник блинов и других русско-народных снадобий. Ну а если серьезно, то, масленица – славянский праздник, доставшийся нам в наследство от.
Всероссийский конкурс «Гуляй, Масленица!» Номинация «Прощай, Зима!» Как мы праздновали Масленицу Галимханова Александра Романовна Свердловская область,
Исследовательская работа по теме: «Об истории празднования Масленицы на Руси» Подготовили: обучающиеся 1 класса МБОУ «ОО Курская школа» Руководитель: учитель.
Авторы: учащиеся 4-х классов МОУ СОШ 3 с.Гражданское Учитель: Иваненко Татьяна Васильевна.
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны. Это один из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся на Руси после принятия.
Проект Косолапова Михаила, 1 «Б», СОШ 6, г. Мытищи, «Масленица, Масленица! Приезжай ты к нам на широк двор: На горах покататься, В блинах поваляться,
Масленица Из истории: Масленица - древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны. Масленицу, в языческие времена, отмечали.
Масленица- весенний праздник,пришедший к нам от древних славян. На масленичной неделе чествовали солнце, встречали весну и провожали зиму.
Русская масленица Аитова И.И. Аитова И.И. учитель русского языка учитель русского языка и литературы и литературы МКОУ СОШ «с.Сафаровка» МКОУ СОШ «с.Сафаровка»
«Пролилось маслице на дороги, уноси, зима, ноги».
Отмечаем широкую Масленицу вместе с 4 группой детского сада 267 Воспитатель: Пешкова Н.А.
Масленица Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали.
Что такое «Масленица»? Румяные блины, дружные песни, веселые пляски, хороводы, разнообразные игры, обилие вкусной сытной пищи!
Масленица называлась еще и Сырной седмицей и была последней неделей перед Великим постом.
Масленица семь дней гуляет Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Отмечается в течение недели перед Великим постом.
Масленица. Русский народный обряд.. Масленица – праздник, сохранившийся еще с языческих времен. Этот праздник связан с проводами зимы и встречей весны.
Русские праздники Масленица. Истóрия Máсленицы Масленица - это древний языческий народный праздник. Она связана с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней.
«Масленица». Презентацию подготовила. ученица 5 «А» класса. Акопян Светлана.
Транксрипт:

Государственное учреждение социального обслуживания населения Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Дубенского района». Выпуск 3 март 2014г. Празднуем 8 Марта – стр. 1-2 Масленица – стр. 3-4 Что такое «Грачевник»?– стр. 5 Мировое событие – стр. 6 Делаем мультфильм – стр. 7-8 Оранжевое настроение – стр. 9

1 История праздника 8 марта. В России этот день празднуется с 1913-ого года и, надо сказать, успел прижиться, хотя в некоторых странах 8 марта не считается праздником. А начиналось всё так … Уже в Древнем Риме существовал женский день. В этот день матроны (свободно рождённые женщины), состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. Кроме того, хозяйка дома позволяла невольницам в этот день отдыхать. В наше время Международный женский день впервые отмечался в Петербурге в 1913-ом году. Женщина … В самое трудное время она не требовала к себе снисходительности. В её слабости таилась огромная сила. Каждое время во все эпохи имело своих любимых героинь. Во времена античности – это была Елена Прекрасная. В Средневековье – святая княгиня Ольга, основательница Русского государства. А жёны декабристов, которые презрев светские правила по доброй воле делили с мужьями опалу и ссылку. Была война … В памяти народной навсегда остались годы Великой Отечественной войны. И пожалуй, самой трагичной в годы войны была судьба женщин, которые провожали на войну своих сыновей и мужей и потом долгие годы ждали их возвращения. А сколько известных женщин, которых знает весь мир – это В. Терешкова, С Савицкая, Мария Складовская-Кюри, В. Матвиенко и многие другие. Низкий поклон всем женщинам!

2 Международный день 8 марта каждый раз мы отмечаем по-разному. В этом году было показано театрализованное представление « Сказка про змею Скоробею ». Воспитанники со всей ответственностью подошли к разучиванию своих ролей, чтобы порадовать своих родственников, которые обещали приехать к ним на праздник. И вот настал долгожданный день. К назначенному времени пришли гости, актёры облачились в свои костюмы и загримировались. И сказка началась. В представлении принимали участие: Казанская О. В. – матушка Ивана, Николаева А. В. – Сказочница, Артём Б. – Иван, Полина Б. – кошка Маша, Саша С. – купец, Данила Г. – собачка Жужа, Ирина П. – змея Скоробея, Коля Г. и Дима З. – двое из ларца, Вова З. – царь, Барашкова Е. Е. – царица, Юля Р. – царевна. Представление получилось интересным и красочным. В конце сказки воспитанники поздравили всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем женщинам счастья, любви, понимания и исполнения всех желаний! Калистратова А. В.

3 Масленица – праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. Она проходит перед Великим постом и заканчивается Прощёным воскресеньем. В традиционном русском быту эта неделя является самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Масленица отмечается по всей России: и в деревнях, и в городах. Её празднование считается обязательным. История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Для славян она долгое время была и встречей Нового года. Ведь до 14-ого века год на Руси начинался с марта. Проходили века, менялась жизнь, с принятием христианства появились новые церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. На каждый день масленой недели существуют определённые обряды. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. В среду тёщи приглашают на блины зятьёв с жёнами. В четверг самые людные гулянья и катания на санях (санках). В пятницу зятья зовут тёщ на угощение. Суббота отводится золовкиным посиделкам. Воскресенье называется «прощённым днём». В этот день все просят друг у друга прощение.

4 В этом году мы тоже, как и в предыдущих годах праздновали Масленицу. Погода была не очень хорошая, но хоровод вокруг чучела и игры нас разогрели и подняли настроение. После костра мы отведали горячих, вкусных блинов и попросили друг у друга прощение. Но этим праздник не закончился. Старшие воспитанники и часть детей средней группы уехали в Дубну вместе с социальными педагогами на ярмарку, чтобы продать поделки, изготовленные воспитанниками и сотрудниками Центра. Такая ярмарка проводится каждый год. Поделки были самыми разнообразными: это и шкатулки для хранения всяких безделушек для девочек, и бижутерия из бисера, и топиарии. А какие матрёшки у нас получились! Просто загляденье! Было здорово самим торговать, назначать цену за свой товар. На этой ярмарке Ренат С. показал себя профессиональным торговцем. Как лихо он ходил между покупателями с лотком и хвалил свой товар! Мы продали почти все свои поделки и заработали приличную сумму. Сагитова Г. Ш.

5 Что такое «Грачевник»? 16 марта с детьми средней группы было проведено мероприятие под названием « Грачвник » - это русский народный праздник. Название этот праздник получил в честь монаха 6-го века Герасима Иорданского, который избрав путь отшельника отправился в египетскую пустыню и приручил там дикого льва, который стал монаху кротким другом в благодарность за то, что тот исцелил его раны. Второе название « Грачевника » происходит от того, что в этот день ждали возвращения грачей, зимовавших на юге. Встретив грачей, люди смотрели, примутся ли они сразу чинить гнёзда? Если займутся ремонтом, значит, весна придёт быстро, если же посидят на гнёздах и примутся вновь кружиться, то придётся обождать весеннего тепла несколько дней. То, что грачи уселись на гнёзда, говорило и о том, что пора идти в поле. Тот, кто рождался в день Герасима Грачевника, совсем как птица-грач, должен был вырасти трудолюбивым. Грачи были полезны даже в деле борьбы с нечистой силой, например, с кикиморой. Пакостей от неё было немало: спутанная пряжа, битые горшки, стук печной вьюшки … Но на день грачей знахарь мог прийти в дом и прогнать её, обойдя углы дома, обметя печь и сказав особые заговорные слова. И тогда кикиморы можно было не опасаться до самой осени, пока грачи не улетят на зимовку. Вот с таким праздником познакомились наши воспитанники. Барашкова Е. Е.

6 Мировое событие В нашем календаре появилась новая дата – « 18 марта – День исторического воссоединения России и Крыма ». Данная дата является днём подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым. Это событие ни кем не осталось не замеченным. 23 марта в нашей группе был проведён совместный Час общения средней и дошкольной групп на тему « Воссоединение Крыма и России ». После небольшого рассказа об этом историческом событии, детям было предложено найти на карте полуостров Крым, Чёрное море и Россию. Воспитанники средней группы помогали малышам увидеть их на большой карте, висевшей на ученической доске Наш президент, В. В. Путин, не оставил в беде русский народ, проживающий за пределами России – в Крыму. Это вызвало гордость у наших детей за то, что они являются гражданами нашей большой страны. Лукьянова М. А.

7 Все дети очень любят смотреть мультфильмы. Но что такое мультфильм? В словарях можно прочитать, что мультики, мультфильмы, мультипликационный фильм, мультипликация – это всё одно и то же. Так в нашем кино называют анимацию, в переводе с латинского означает « душа », « одушевление » или « оживление ». К нам часто приезжают волонтёры с предложением о совместном творчестве создания мультфильмов, которые затем отправляются на различные мультфестивали. Вот и в этот раз 15-ого марта к нам приехала группа молодых людей, чтобы вместе с нами создать интересный мультик. Тема была « Жизнь на Марсе ». Но для того, чтобы начать снимать, сначала нужно придумать сценарий. Вот этим и занялись наши воспитанники с волонтёрами. Усевшись поудобней, они начали фантазировать: как выглядит Марс, кто живёт на этой планете, какая флора и фауна там? Всё это бурно обсуждалось и записывалось. Когда сценарий был готов, наши гости обещали приехать через неделю с готовыми рисунками и снять мультфильм.

8 И вот 27 марта мы приступили к съёмкам мультфильма. Сначала были сделаны эскизы и рисунки, затем началось само производство нашего фильма. В игровой комнате старшей группы было всё приготовлено: поставили большой стол, штатив с камерой, настроили освещение. Каждому хотелось попробовать себя в роли мультипликатора. Для нашего мультфильма было отснято очень много кадров. Но отснять кадры – это ещё не всё. Надо ещё мультфильм смонтировать: обработать на компьютере, подобрать музыкальное сопровождение, записать голоса и положить на звуковые дорожки. Но это будут делать сами волонтёры, без нас. А когда всё будет готово, нам обязательно покажут, какой мультфильм у нас получился! Казанская О.В.

9 С днем рождения, милая! Будь всегда счастливая: Беззаботной стрекозой Ты порхай, гордясь собой! Желаем в жизненном пути Дорогу верную найти. Беды не знать, Преград не мерить, Любить, надеяться и верить. Адрес редакции: , п.Гвардейский, ул.Молодежная,11., тел. З Главный редактор: Назарова Н.В. Газета издается 1 раз в месяц.