Презентационный материал Фонетической игры «Любопытный» к теме «Гласный звук [О]» для дошкольников 5 -ти лет с ФФНР логопед МБДОУ 164 «Улыбка» ДЕМИДЕНКО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Песенка О» Цель. Учимся слышать в речи звук О, определяем его наличие и отсутствие в словах. 1.На альбомном листе нарисуйте или крупно напечатайте контур.
Advertisements

Подготовила учитель – логопед ГБДОУ113 Милейшева Надежда Геннадьевна.
МБДОУ « Детский сад ОВ п. Рассвет Томского района «Использование игр на логопедических занятиях» Учитель-логопед: Мусинова Е.В.
Советы учителя - логопеда родителям
1 класс Как называется это домашнее животное? Сколько гласных и согласных звуков в слове? К О РОВА Сколько слогов в слове?
Игры с прищепками Учимся – играя!. Обучение грамоте.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 1 КЛАСС «ПТИЦЫ» 2012 Кто такие птицы?
Неживая и живая природа. 1.Что из перечисленного относится к живой природе: a)Звезды, планеты b)Горы, океаны c)Растения, грибы d)Вода, воздух e)Равнины,
Серый, но не волк, Длинноухий, но не заяц, С копытами, но не лошадь. И хотя он невелик, Но везет, как грузовик. (Ослик) «Угадай помощника»
Какие бывают животные?. Звери Покрыты шерстью Имеют 4 лапы.
Логопедическая служба в школе-интернате 52 Обухова Ю.А. Учитель-логопед.
МБДОУ « Детский сад 37 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития воспитанников.
ПРОЕКТ ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ. ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ. группа 9 воспитатели: С.В Аверьянова Я.П Овсянникова г.Барнаул.
Таран Марина Константиновна, учитель начальных классов Имя существительное 2 класс.
Какие бывают животные. Насекомые Что это за животное?
Методические рекомендации к многофункциональному учебному электронному пособию «Правильная речь. Цоколочка. » Игра поможет Вам автоматизировать звук Ж.
Открытый урок индивидуального обучения на дому по письму и развитию речи в 5 классе специальной коррекционной школы. Тема: Развитие речи. Поздравительная.
Птицы Насекомые Рыбы Звери Работа в тетради стр. 20 Насекомые Звери Рыбы.
Логопедическое занятие. Тема: «Автоматизация звука (С)». Автор: Айриян И.В. Автор: Айриян И.В.учитель-логопед, 9 разряд, оборудование: мобильный класс,
Материалы для родителей. 1. Ребёнок правильно произносит все звуки. 1. Ребёнок правильно произносит все звуки. 3. Умеет выделять слова из предложения,
Транксрипт:

Презентационный материал Фонетической игры «Любопытный» к теме «Гласный звук [О]» для дошкольников 5 -ти лет с ФФНР логопед МБДОУ 164 «Улыбка» ДЕМИДЕНКО МАРТА АЛЕКСАНДРОВНА г. Ростов-на-Дону 2014 год

Как помочь ребёнку 5-ти лет с ФФНР научиться подбирать слова на заданный звук в определенной позиции (начало, середина, конец слова)? Понятно, что скорее всего ребёнок назовёт слова с начальным звуком, потому что с раннего детства, знакомясь с алфавитом, он знает: А – арбуз, Б – барабан и т.д. А подбор слов на заданный звук в конце или в середине слов, представляет для него известную трудность. Предлагаемая игра «Любопытный» предполагает ответы детей словами со звуком «О» под ударением, что способствует развитию грамматически правильной речи детей, расширяет, обогащает их словарный запас, развивает слуховое внимание, сообразительность.

Звук [О] в конце слова под ударением Что мы умываем утром? (Лицо) Что снесла курица? (яйцо) Что свила птица? (гнездо) Куда наливают воду? (в ведро)

Звук [О] в конце слова под ударением Что мы надеваем осенью? (пальто) Что у мамы на пальце? (кольцо) Куда светит солнце? (в окно) Что сломалось у телеги? (колесо)

Звук [О] в конце слова под ударением Что привезли на мельницу? (зерно) Куда мы выходим из дома? (на крыльцо) Что в середине орешка? (ядро) Что теряет птица? (перо)

Звук [О] в конце слова под ударением Что даёт людям корова? (молоко) Куда садится всадник? (в седло) Что помогает плыть в лодке? (весло ) Как называется подземная железная дорога? (метро)

Звук [О] в конце слова под ударением Как называется мороженое на палочке? (эскимо) Назови настольные игры (лото и домино) Что мы любим смотреть? (кино) Назови части тела человека (плечо, бедро, лицо, ребро)

Звук [О] в начале и середине слов Назови время года (осень) Что мы надеваем на ноги? (обувь) Какие насекомые больно кусаются? (осы) Что в середине колеса? (ось)

Звук [О] в начале и середине слов Что плывёт по небу? (облако) Каких домашних животных вы знаете? (овцы, ослик) Где плавают в природе рыбы? ( в озере) Каких рыб вы знаете? (окунь, омуль, лосось)

Звук [О] в начале и середине слов Как зовут девочку? (Оля) Что у родителей летом? (отпуск, отдых) Чем награждают? (орденом) Где- то далеко есть необитаемый…. (остров)

Спасибо за внимание! Удачи вам!