Гнев – некое эмоциональное состояние (переживание), которое не имеет никакой конкретной цели. Гнев – некое эмоциональное состояние (переживание), которое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Advertisements

Агрессивное поведение. Агрессия- (с лат.- «нападение»)- тенденция (стремление), проявляющаяся в реальном поведении или фантазировании, с целью подчинить.
Социальная проблема не существует для общества до тех пор, пока общество не признает, что она существует Г.Блумер.
Автобиография Австрийский биолог и этолог Конрад Лоренц (1903–1989) занимался изучением природы инстинктов и агрессии. В 1973 г. стал лауреатом Нобелевской.
ТЕОРИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ П.К. АНОХИНА Подготовил студент 1 курса ДБХ -101 Полянских Антон.
Агрессия … Агрессия «-» Поведение, ориентированное на нанесение вреда объектам (живым существам или неодушевлённым предметам), приносящее физический ущерб.
Детская агрессия Причины и последствия детской агрессии.
ЭМОЦИИ – это сложный комплекс изменений, включающих физиологический уровень активации, субъективные переживания, познавательные процессы и поведенческие.
Психическое состояние - это временное своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию.
Потребности. Виды потребностей Выполнил: Кудрявцева Алина Группа БД-118.
Агрессия! Что это? Агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на.
Творческое название: Ощущение основного инстинкта Автор: Грицаенко Кристина,11 Б Иванова Юля,11 Б.
Объяснительная экспериментальная социальная психология XX столетия.
Рукавишникова Наталья Георгиевна, доцент кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Ермакова Е.И., мастер п/о ГОУ СПО РМЭ «ЙОТСТ» 10 ноября 2006 г.
Тема 20 Потребностно-мотивационная сфера субъекта деятельности.
Содержание экологического образования В СФЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ РЕБЕНКА К МИРУ ПРИРОДЫ.
Детская агрессивность. Профилактика и способы преодоления.
1 Психология эмоционально- потребностной сферы психической деятельности.
ПОДРОСТКОВАЯ АГРЕССИВНОСТЬ. Понятие агрессивности и агрессии Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому.
Транксрипт:

Гнев – некое эмоциональное состояние (переживание), которое не имеет никакой конкретной цели. Гнев – некое эмоциональное состояние (переживание), которое не имеет никакой конкретной цели. Агрессивность – стабильная готовность к агрессивным действиям в различных ситуациях. Враждебность – некая негативная установка по отношению к человеку или группе людей.. Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. Роберт Бэрон Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. Роберт Бэрон

Теория влечения или инстинкта Теория влечения или инстинкта Теория социального научения Теория социального научения Фрустрационная теория агрессии Фрустрационная теория агрессии Когнитивный неоассоционизм, модель переноса возбуждения, социально-когнитивный подход, модель социального взаимодействия З.Фрейд К. Лоренц В. Макдаугалл А. Ардри Дж.Доллард Э.Фромм Н.Миллер Н.Д.Левитов Л.Берковитц А.Бандура

Вплоть до 1920г. З.Фрейд почти не обращал внимания на человеческую агрессивность и деструктивность. В работе "Цивилизация и недовольные ею» (1930) он сам выражал недоумение по поводу этого обстоятельства: "Но мне теперь непонятно, как мы проглядели повсеместность неэротической агрессивности и деструктивности, упустили из виду принадлежащее ей в истолковании жизни место».

«Три очерка по теории сексуальности» (1905): «Три очерка по теории сексуальности» (1905): "Садизм в таком случае соответствовал бы ставшему самостоятельным, преувеличенному, выдвинутому благодаря смещению на главное место агрессивному компоненту сексуального влечения» «Можно предположить, что импульсы жестокости проистекают из источников, действительно независимых от сексуальности, но способных соединиться с ней на ранней стадии»

"Влечения и их судьба" (1915 ): «Я питает отвращение ко всем объектам, ставшим для него источником неприятных чувств, и преследует их, намереваясь разрушить, безотносительно к тому, не помешает ли это сексуальному удовлетворению или удовлетворению потребности в самосохранении. Действительно, можно утверждать, что подлинные прообразы отношений ненависти проистекают не из половой жизни, а из борьбы "Я" за сохранение и поддержание самого себя»

" По ту сторону принципа удовольствия " (1920 ) Новая дихотомия " По ту сторону принципа удовольствия " (1920 ) Новая дихотомия Инстинкт жизни (Эрос) Инстинкт жизни (Эрос) Инстинкт смерти (Тонатос) Инстинкт смерти (Тонатос) Инстинкты «Я» Половые инстинкты Первоначальная дихотомия

Что побудило Фрейда постулировать инстинкт смерти? Первая Мировая война Личностный фактор: Фрейд был поглощен мыслями о смерти Болезнь Дуалистическое представление

" Я и Оно " (1923 ): Принцип понижения напряжения сохранен, причем в более радикальной форме: в виде уменьшения возбуждения до нулевой отметки (принцип нирваны*) Биологический подход, согласно которому каждая живая клетка предположительно оснащена двумя основными свойствами живой материи Эросом и Тонатосом 1 2

" Экономическая проблема мазохизма " (1924 ): «Задача либидо обезвредить разрушительный инстинкт, и оно выполняет свою задачу, в значительной степени отводя инстинкт вовне, на объекты внешнего мира, охотно используя при этом особую органическую систему мускулатуру. Инстинкт поэтому называется разрушительным инстинктом, стремлением к господству или волей к власти». «Часть инстинкта прямо предназначена обслуживать половую функцию, в чем ей принадлежит важная роль. Это садизм в собственном смысле слова. Другая часть не задействована в этом перенесении вовне; она остается внутри организма и с помощью описанного выше сопутствующего ей полового возбуждения становится там либидозно связанной. Именно эту часть мы должны признать исходным эротогенным мазохизмом"».

Инстинкт смерти, Агрессивное влечение Агрессивное поведение «Человек одержим одной лишь страстью – жаждой разрушать либо себя, либо других людей, и этой трагической альтернативы ему вряд ли удастся избежать». Совесть Господство над природой

Подлинной агрессией можно считать только отношения, складывающиеся между представителями одного и того же вида Территориальная агрессия Улучшить генетический фонд Агрессия обладает спонтанностью 1

Ритуализация агрессии Филогенетическая Культурная 2 Формы

Инстинкт смерти, Агрессивное влечение Агрессивное поведение Запускающий стимул

Агрессия – это не автоматически возникающие в недрах организма влечение, а следствие фрустраций, т.е. препятствий, возникающих на пути целенаправленных действий субъекта, или же ненаступление целевого состояния, к которому он стремился. Агрессия – следствие фрустрации. Фрустрация всегда влечет за собой агрессию. НЕ подтвердились

Фрустрация Агрессивное поведение Агрессивное влечение

Л.Берковитц «Сила агрессивной реакции на какое-либо препятствие представляет собой совместную функцию интенсивности возникшего гнева и степени связи между его побудителем и пусковым признаком» (1962).

Фрустрация Агрессивное поведение Гнев Запускающий стимул Л.Берковитц

В теорию фрустрации Л.Берковитц ввел три существенных поправки: Фрустрация не обязательно реализуется в агрессивных действиях, но она стимулирует готовность к ним. Выход из фрустрации с помощью агрессивных действий воспитывает у человека привычку к подобным поступкам. Даже при готовности к агрессии она не возникает без надлежащих условий

Семья Врождебные образцы поведения: Субкультура Символическое моделирование, обеспеченное СМИ

Негативные переживания Предвосхищае мые последствия Зависимость Достижение Разочарование Агрессия Психосом.р-ция Самоуспокоение Конструктивное решение проблемы др. Эмоц.возбу ждение Мотив.подк репление Эмоц.возбу ждение Мотив.подк репление А.Бандура

Подводя итог рассмотрению выделенной теории, можно отметить, что агрессия представляет собой приобретенную в процессе научения модель социального научения. В этом качестве она является открытой для изменения с помощью различных приемов.