УСТРОЙСВО КОМПЬЮТЕРА ЗНАКОМСТВО С КОМПЬЮТЕРОМ в начальной школе Разработала: Ларионова Л.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не трогать разъемы соединительных кабелей и проводов(возможно поражение электрическим током); Не работать в верхней одежде и влажными руками; При появлении.
Advertisements

Не трогать разъемы соединительных кабелей и проводов (возможно поражение электрическим током)
К работе на ПК допускаются учащиеся, изучившие инструкцию по эксплуатации, настоящие правила по технике безопасной работы на ПК, а также прошедшие инструктаж.
УСТРОЙСТВО КОМПЬЮТЕРА ИНФОРМАТИКА. УСТРОЙСТВО КОМПЬЮТЕРА Компьютер – это универсальное электронное программно - управляемое устройство, предназначенное.
ПРАВИЛА РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ Цель: эффективная и безопасная работа за ПК Подготовила: Белицкая И.В.
Правила техники безопасности и поведения в кабинете информатики 1.1. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая, сложная и требующая.
Техника безопасности и правила поведения в кабинете ИИТ.
Начальная школа 1 Prezentacii.com. начальная школа 2 Компьютер – это электронная машина для обработки информации.
Кабинет информатики отличается от других школьных кабинетов. Поэтому здесь существуют особые правила поведения, которые необходимо, соблюдать, наряду.
БЕРЕЖНО ОБРАЩАЙТЕСЬ С ТЕХНИКОЙ В КАБИНЕТЕ. ОСТРОЖНО! ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!
ТБ в кабинете информатики
Техника безопасности в кабинете Информатики. Выполнила работу: ученица 9«б» класса Фёдорова Ольга Преподаватель: Гомера Елена Ивановна.
О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ.
Правила поведения учащихся и техники безопасности в кабинете вычислительной техники.
Техника безопасности Поражение электрическим током Поломка электронного оборудования Сохранение здоровья человека «Безопасная техника»
Ученица 10 класса : Максимова Юлия. В компьютерном классе установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура,
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ.
Состав компьютерной системы Знакомство. Персональный компьютер Уточнение «персональный» здесь не случайно – это значит свой, личный, ведь существует большое.
Нельзя приносить в кабинет напитки и еду. А также сидеть за компьютером с жевательной резинкой.
Техника безопасности в кабинете информатики !. Учителям: Первый урок каждого нового учебного года начинается со скучного занятия - инструктажа по технике.
Транксрипт:

УСТРОЙСВО КОМПЬЮТЕРА ЗНАКОМСТВО С КОМПЬЮТЕРОМ в начальной школе Разработала: Ларионова Л.П.

электронное устройство, созданное человеком для обработки, хранения и передачи информации, управляемое программами. Компьютер

Базовая конфигурация персонального компьютера Минимальный комплект аппаратных средств, достаточный для начала работы с компьютером: Системный блок; Монитор; Клавиатура; Мышь.

Системный блок Основной блок компьютерной системы. В нем располагаются устройства, считающиеся внутренними. Устройства подключающиеся с наружи, считаются внешними.

Монитор Устройство для визуального воспроизведения Символьной и графической информации. Служит в качестве устройства вывода.

Клавиатура Устройство для ввода числовой и текстовой информации.

Enter клавиша ввода; Esc (Escape выход) клавиша для отмены каких-либо действий, выхода из программы, из меню и т.п.; Delete (удалять) удаляет символ с позиции курсора; Caps Lock обеспечивает ввод прописных букв вместо строчных; Print Screen обеспечивает печать информации, видимой в текущий момент на экране. Длинная нижняя клавиша без названия предназначена для ввода пробелов. Клавиши,,, служат для перемещения курсора вверх, вниз, влево и вправо на одну позицию или строку.

Мышь Устройство графического управления. При перемещении мыши по коврику на экране перемещается указатель мыши при помощи которого можно указывать на объекты и/или выбирать их. Используя клавиши мыши можно задать тот или иной вид операции с объектом.

Периферические устройства компьютера Принтер и сканер; Акустические колонки; Микрофон и наушники; Цифровые камеры.

Программы и обрабатываемые компьютером данные хранятся в его памяти. Все программы вместе взятые составляют программное обеспечение компьютера. Программы для компьютера пишет (создаёт) человек.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОВЕДНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ Строго запрещается: находиться во время перемены в компьютерном классе без разрешения преподавателя; включать без разрешения оборудование; трогать разъемы соединительных кабелей и проводов(возможно поражение электрическим током); прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры; работать в верхней одежде и влажными руками; прыгать, бегать; класть диски, книги, тетради и другие предметы на монитор и клавиатуру;

Во время работы: строго выполняйте все указанные выше правила, а также текущие указания преподавателя; следите за исправностью аппаратуры и немедленно прекращайте работу при появлении необычного звука или самопроизвольного отключения аппаратуры; при появлении запаха гари немедленно прекратите работу, выключите аппаратуру и сообщите об этом преподавателю. легко и быстро нажимайте на клавиши, не допуская резких ударов; не пользуйтесь клавиатурой и мышью, если не включен компьютер; работайте на клавиатуре чистыми руками; никогда не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в работе аппаратуры; не вставайте со своих рабочих мест, когда в кабинет входят посетители.