Классный час Тема: Толерантность Цель: Формирование понятий «дружба», «толерантность». Педагог – психолог И.А.Сапрыгина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди. Б.Шоу.
Advertisements

16 ноября Международный День Толерантности Современный культурный человек это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения.
16 ноября - Международный День Толерантности Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения.
Классный час «Толерантность…» Подготовила и провела Афанасьева Ирина Николаевна, учитель высшей квалификационной категории, классный руководитель.
Совет Старшеклассников ГОУ школы 591 Санкт-Петербург 2009 год.
Испанский- способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения; Французский – отношение, при котором допускается, что другие могут думать.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Б.
Классный час « Мир толерантности ».. Река Знаний С французского - отношение ; при котором допускается, что другие могут действовать или же думать иначе,
Классный час Что такое толерантность? Выполнил: кл. руководитель 9а класса Гордеева Л.А.
Что такое толерантность?. 16 ноября – Международный день толерантности 16 ноября – Международный день толерантности.
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.
« Воспитание толерантности ». Трактовка слова толерантность в разных культурах В испанском языке толерантность означает способность признавать отличные.
«Молодые строптивы без послушания и уважения к старшим. Истину отбросили, обычаев не признают. Никто их не понимает, и они не хотят, чтобы их понимали.
Классный час «Я – в мире.., мир – во мне.., толерантность – путь к миру» Автор:Крапивина Н. Ф. учитель начальных классов СОШ 39 г. Саранск.
«Бойтесь равнодушных, это с их молчаливого согласия творятся самые страшные дела в мире.» (Бруно Ясенский, знаменитый польский писатель). «Человечность.
Толерант- ность Терпимость к чужим мнени- ям, верованиям, поведению Сострадание Принятие другого таким, какой он есть Прощение Милосердие Уважение прав.
Учимся быть терпимыми. Терпимость – способность терпеть что-то, кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием кого-либо,
Толерантность - дорога к миру. ЦЕЛЬ: Познакомиться с понятием « толерантность» Научиться основным принципам толерантности Приобрести навыки участия в.
Что такое толерантность? Выполнила ученица 3-д класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» г. Салехарда Цветнова Полина Петровна.
«ТОЛЕРАНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПОКОЛЕНИЙ» 1.«Молодые строптивы, без послушания и уважения к старшим. Истину отбросили, обычаев не признают. Никто их не понимает,
Транксрипт:

Классный час Тема: Толерантность Цель: Формирование понятий «дружба», «толерантность». Педагог – психолог И.А.Сапрыгина

ДРУЖБА - отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Толерантность – терпимость и уважение по отношению друг к другу.

1.Упражнение «Как и у меня…» Напишите 2-3 имени одноклассников, у которых такие же, как и у тебя: Цвет глаз Цвет волос Интересы Любимое животное Отношение к другу Отношение к учебе 3.Игра «Тайный друг». Каждый на бумажке пишет свое имя, так чтобы было понятно, кто имеется ввиду. Все записки складываются вместе, каждый берет себе одну, и никому ее не показывает. Следует внимательно проследить, чтобы никто не вытащил самого себя. С этого момента тот человек, который написан на бумажке, становится вашим тайным другом. В течение следующей недели вы должны все время, постоянно и методично оказывать знаки внимания, обеспечить ему комфорт и хорошее настроение. Но все это нужно сделать так, чтобы он ни за что не догадался, кто же вы. 2.Продолжите фразу: «Друг - это тот...»

Давайте будем Дружить друг с другом, Как птица - с небом, Как травы - с лугом, Как ветер - с морем, Поля - с дождями, Как дружит солнце Со всеми нами. Давайте будем К тому стремиться, Чтоб нас любили, И зверь, и птица, И доверяли Повсюду нам, Как самым верным Своим друзьям! Давайте жить дружно! 9 июня - международный день друзей!

tolerancia (испанский) – Способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения. tolerance (французский) – Отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам tolerance (английский) – Готовность быть терпимым, снисходительность. kuan rong (китайский) – Позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным. tasamul ( арабский) – Прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим.

Китайская притча ЛЮБОВЬ + ПРОЩЕНИЕ + ТЕРПЕНИЕ = МИР

НЕ ОЦЕНИВАЙТЕ ЛЮДЕЙ, А ЦЕНИТЕ! Невозможно нравится всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы все ребята класса были преданными друзьями.. Потому что у вас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными.

Хорошо или плохо, что мы все разные? А что у нас общее? С каким призывом вы могли бы обратиться к тому из вас, кого до сих пор не принимали в свою компанию? Считаете не достойным его вашего общества?

Когда класс забыл о дружбе и толерантности… Неужели это ваш класс?

ТАК ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕХ!

Правила доброжелательного общения: Уважай собеседника; Старайся понять других; Принимай правоту другого; Учитывай чужие интересы.

О НИ НЕ ЗНАЮТ О ТОЛЕРАНТНОСТИ, А ВЫ?