Аркадий Гайдар. Аркадий Петрович Гайдар ( настоящая фамилия Голиков русский советский детский писатель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Аркадий Гайдар
Advertisements

Аркадий Петрович Гайдар Настоящая фамилия Го́ликов 9 (22) января 1904, Льгов, Курская губерния 26 октября 1941, близ села Лепляво, Каневский район, Черкасская.
. Жизнь Гайдара интересна и значительна. Гайдар ясен и чист. И, может быть, именно поэтому так привлекателен его образ. Жизнь Гайдара – это свидетельство.
{ ГАЙДАР АРКАДИЙ ПЕТРОВИЧ Работу выполнила Скочилова Юлия Ученица 3 а класса МОУ гимназии Г. Слободского.
Аркадий Петрович Гайдар. Аркадий Петрович Голиков.
АРКАДИЙ ГАЙДАР КОГДА ЖИЗНЬ ПОДВИГ И ПРИМЕР… АРКАДИЙ ГАЙДАР. КОГДА ЖИЗНЬ ПОДВИГ И ПРИМЕР… 1.
Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) Боец, писатель, гражданин, бессменный вожатый! Мы считаем его жизнь необыкновенной. А сам он так не считал.
Гайдар -литературный псевдоним замечательного детского писателя Аркадия Петровича Голикова, автора многих широкоизвестных книг: («Р.В.С.», «Школа», «Дальние.
Аркадий Гайдар ( ) «Обыкновенная биография в необыкновенное время» (Голиков) «гайдар» - всадник, скачущий впереди (на татарском языке).
Аркадий Петрович Гайдар. Родился Аркадий Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Льгов Курской области.
Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) ( ) Он был жизнерадостен и прямодушен как ребёнок. Слово у него не расходилось с делом - мысль.
Тема урока: «А.П.Гайдар – жизнь и творчество» Боец, писатель, гражданин, бессменный вожатый! Мы считаем его жизнь необыкновенной. А сам он.
Тема урока: «А.П.Гайдар – жизнь и творчество» «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно.
А.П.Гайдар 2 «Я ушел в армию еще совсем мальчиком, когда у меня, кроме порыва, не было ничего твердого и определенного...» ИЗ ПИСЕМ ОТЦУ Г. Комбат.
Аркадий Петрович Гайдар. Родился Аркадий Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Льгов Курской области.
Аркадий Петрович ГАЙДАР (Голиков) Страницы биографии 22 января 1904 – 26 октября лет со дня рождения.
Аркадий Петрович Гайдар Выполнил: ученик 6 а кл. Андреев Алексей.
Общешкольный читательский проект «Читать не вредно, вредно не читать! » Литературная конференция «ГАЙДАРОВСКИЕ КНИГИ О ВАЖНОМ» для учащихся 4-ых классов,
Гайдар – богатырь с душой ребёнка. Биографическая справка Аркадий Петрович Голиков, будущий писатель Гайдар, родился в городе Льгове Курской губернии.
Литературное чтение 4 класс Учитель: Пономарёва С.В. Лицей ВГУЭС Г. Находка Приморского края.
Транксрипт:

Аркадий Гайдар

Аркадий Петрович Гайдар ( настоящая фамилия Голиков русский советский детский писатель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Со слов матери и отца, это была счастливая пора их жизни. Отец любил свою профессию педагога, а в свободные от занятий вечера они вместе с матерью занимались самообразованием, изучали французский и немецкий языки. Отец, кроме того, увлекался пасекой, огородом, который он сам развел, а также любил, по его выражению, « отдохнуть за верстаком ». Мастерил он табуретки, скамеечки для ног, полочки для книг и разные мелкие вещи. Н. Полякова - Голикова. Наше детство.

Дом, в котором родился А. Гайдар

Арзамас. Дом, в котором прошло детство А. Гайдара. Сейчас в доме расположен музей.

Родители не очень стесняли нас в наших детских играх. Нам разрешалось перевернуть все хоть вверх дном, но при условии, чтобы мы сами за собой убирали, и это условие выполнялось нами, как закон. Коноводил, конечно, Аркадий – и как старший, и как мальчик, и как выдумщик каждый раз новых интересных игр. Часто играли в путешествия, и у нас уже тогда существовало выражение « в дальние страны »… Н. Полякова - Голикова. Наше детство. Аркадий с сестрой Наташей г.

Семья Аркадия Гайдара

В 15 лет примкнул к большевикам и в 1919 вступил в Красную армию. Быстро стал помощником командующего красными партизанами, действовавшими в районе Арзамаса. Затем командовал отрядом ( полком ).

Я любил Красную Армию и думал остаться в ней на всю жизнь. Но в 23- году из - за старой контузии в правую половину головы я вдруг крепко заболел. Все что - то шумело в висках, гудело, и губы неприятно дергались. Долго меня лечили, и, наконец, в апреле 1924 года, как раз когда мне исполнилось двадцать лет, я был зачислен по должности командира полка в запас. Вышел я из армии в декабре 1924 года. Потом я стал писать. А. Гайдар.

Гайдар был принят на работу разъездным ( специальным ) корреспондентом, ездил по Дальневосточному краю. Аркадий с матерью. Алупка г. Писатель стал классиком детской литературы, прославившись произведениями об искренней дружбе и боевом товариществе.

Очень часто мы отправлялись с отцом в далекие интересные прогулки и нередко дотемна блуждали по окрестным рощам и полям. Обычно ходило с нами много ребят, и отец рассказывал про гражданскую войну … Т. Гайдар. Отец. А. Гайдар с сыном Тимуром.

Наиболее известные произведения Аркадия Гайдара : «P.B.C.» (1925), « Школа » (1930), « Дальние страны » (1932), « Четвёртый блиндаж », « Военная тайна » (1935), « Тимур и его команда » (1940), « Чук и Гек » (1939), « Судьба барабанщика »[14] (1938), рассказы « Горячий камень » (1941), « Голубая чашка » (1936). В произведениях х годов героизация и романтизация Гражданской войны, преданность идеалам первых лет советской власти.

Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии, в качестве корреспондента « Комсомольской правды ». Писал военные очерки.

Аркадий Петрович Гайдар попал в партизанский отряд Горелова. В отряде был пулемётчиком. 26 октября 1941 года Аркадий Гайдар погиб недалеко от села Лепляво Каневского района Место гибели А. Гайдара

Мемориальная доска памяти Аркадия Гайдара на здании бывшей редакции « Тихоокеанской звезды ».

Мемориал памяти Аркадия Гайдара в Детском городском парке отдыха в г. Хабаровске.

Арзамас. Литературный музей Аркадия Гайдара