Отношение к смерти в старости. Эвтаназия.. Отношение к смерти - одна из величайших проблем, с которой человек непременно сталкивается в своей жизни. Эта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для одних смерть – кара, Для одних смерть – кара, для других – дар, для многих – благо. Сенека Сенека.
Advertisements

Особенности взаимодействия с людьми пожилого возраста Максим Подберёзкин Москва,
Современная медицина Подготовила ученица 2 класса Б МОУ « Первомайская сош » Астраханцева Юлия р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Чермошенцева.
«Если бы я был врачом» Выполнил: ученик 10 «А» класса Заманов Ниджат МОУ:СОШ п. Горноправдинск.
Наркомания Над презентацией работали ученицы 10 б класса МБОУ СОШ с. Балтай Шахян Рита, Месропян Лилит!
Иркутский Государственный Медицинский Университет Кафедра Госпитальной Хирургии Деонтология в хирургии Подготовила студентка Лечебного факультета 4 курса.
Докладчик: доцент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Кондусова Юлия Викторовна РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ХОСПИСА В ТЕРАПИИ БОЛИ ВГМА им. Н.Н.
Геронтология – это наука о причинах и механизмах старения, о физиологических особенностях стареющего организма. Основным вопросом в проблемах клинической.
Сегодня мы рассмотрим один из прикладных, более "приземлённых" аспектов - применение нанороботов в медицине, или если хотите, в наномедицине. Наномедицина.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Волонтерское движение в современной России как элемент культуры общества.
ЭВТАНАЗИЯ ЭВТАНАЗИЯ, эйтаназия, эутаназия (от греч. ε͂ – благой, хороший и ϑάνατος – смерть) – легкая, спокойная, безболезненная смерть. Термин «эвтаназия»
Выполнила: Сишненко Алиса, 10 «В».. Быть здоровым естественное желание каждого человека. Здоровье понятие не только биологическое, но и социальное. Хорошее.
ОшГУ Медицинский факультет Выполнил: Кыдыров С.А Группа Лк Б Проверила: Айтиева Ш.Д.
Отсутствие наркотика ведет к раздражительности и нервозности, появляется сильное беспокойство, и нередко мысли о самоубийстве. Человек уже не в состоянии.
Чума XX века. Гипотезы о происхождение ВИЧ. 1.Заболевание возникло в Африке, а затем распространилось на другие территории (США и страны Европы). Предшественником.
Наркомания и её вред на здоровье человека Над презентацией работал Цай Михаил, ученик 8 класса.
Синдром дефицита внимания и гиперактивности у взрослых.
Список правил: Каждый имеет право быть выслушанным: пока один говорит, все его слушают; Каждый имеет право высказывать свое мнение и не подвергаться при.
П АСПОРТ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ « Путь движения витаминов в организме человека.» Руководитель: Панфилов В. П.- учитель биологии. Учебные дисцыплины, близкие.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 37 городского округа город Буй Костромской области. Урок здоровья. «Жизнь.
Транксрипт:

Отношение к смерти в старости. Эвтаназия.

Отношение к смерти - одна из величайших проблем, с которой человек непременно сталкивается в своей жизни. Эта проблема далеко не разрешена, и в каждом случае решение ее представляется человеку в отдельности.

Характерной особенностью психологического состояния в старости является постоянно присутствующее подсознательное предчувствие близкой кончины. Сама же мысль о смерти глубоко индивидуальна и обусловлена разными обстоятельствами: состоянием здоровья, социальными условиями и т. д.

Интерес к смерти усиливается в позднем возрасте после 70 лет. В основной части пожилые люди не избегают разговоров о смерти. Страх смерти, сама смерть как бы теряет свое значение в глубокой старости.

Глубоких стариков перспектива смерти не только не страшит, но и привлекает и нимало не возбуждает желания бессмертия. Илья Ильич Мечников

Эвтаназия - это право человека выбрать смерть, отказавшись от длительного, не приносящего облегчения лечения, это право на достойную смерть.

Истоки эвтаназии лежат в глубокой древности и кроются в древних традициях некоторых человеческих племен, где считалось естественным избавление от немощных и больных.

Во Франции и США в последние десятилетия распространилась особая теория так называемого биологического завещания, содержание которого примерно сводится к следующему: Прошу использовать все возможные средства, чтобы облегчить страдания, даже в том случае, если применение сильнодействующих препаратов может сократить жизнь, в качестве последнего средства прошу прибегнуть к эвтаназии. Написанное собственноручно человеком в здравом рассудке, подобное завещание имеет юридическую силу в 21 американском штате, но в Европе оно пока не практикуется.

Меняется содержание такого основополагающего понятия, как гуманизм медицины, которое, по мнению некоторых ученых, следует заменить рационализмом. СОЦИАЛЬНАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ Издательство МГСУ СОЮЗ, Москва

Спасибо за внимание!