По материалам семинара «Технология разработки оценочных средств для сертификации квалификаций на основе профессиональных стандартов сферы наноиндустрии»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЕТОДИКА ПРИВЕДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИЕ РОССИЙСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ WSI НОВОСИБИРСК 2015.
Advertisements

ГОУ лицей 533 ГСКОУ 3 Ресурсный центр (сетевое взаимодействие) Электронное портфолио педагога как форма оценки профессиональной деятельности.
УМКД, рабочая программа дисциплины и ФОС. - Основная профессиональная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) – совокупность.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 19 декабря 2013 г. N 1367 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.
Актуальные вопросы подготовки специалистов по охране труда в образовательных организациях Д.Н. Платыгин Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики.
КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА УНИВЕРСИТЕТА: ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ Пискунова Елена Витальевна, Российский государственный педагогический университет.
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно- экономический университет» Кафедра экономики и менеджмента недвижимости Особенности современной.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления конкретного вида профессиональной деятельности, в том.
КОМПЕТЕНТНОСИТЬ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ Семинар МОУ «Средняя школа 13»
Тема 7. МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ИСО СЕРИИ 9000 НА СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА 1. Роль стандартизации в развитии.
Блинов Владимир Игоревич д.п.н., профессор руководитель Центра начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования ФГУ ФИРО КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ.
Потенциал профессионального образования - сегодняшние акценты Почему проблема подготовки кадров не замыкается между двумя рынками – труда и образовательных.
Модульное обучение, основанное на компетенциях Компетенция, компетентность и их различия Что такое модуль? Объективные причины перехода к модульным программам,
Компетентностный подход в моделировании профессиональной деятельности педагога.
Функции менеджмента. Управление представляет собой реализацию нескольких взаимосвязанных функций 1.Планирование 2.Организация 3.Принятие решений 4.Мотивация.
Модернизация профессионального образования на основе модульно- компетентностного обучения.
Ознакомление с положением об экспертно - методической группе Начальник отдела профессионально - общественной аккредитации АНО « РАРК » Грушина Марина Васильевна.
От образовательной программы школы к рабочей программе педагога МАОУ «СОШ 13» Семинар «ФГОС основного образования» Сентябрь 2015 года.
Компетентностный подход как основа перехода на новые образовательные стандарты ВПО.
Транксрипт:

По материалам семинара «Технология разработки оценочных средств для сертификации квалификаций на основе профессиональных стандартов сферы наноиндустрии» июня 2013 г., Москва, Голицыно Профессиональные компетенции. Формулировка и декомпозиция.

Профессиональная компетентность совокупность профессиональных и общих компетенций, необходимых для реализации определенного набора трудовых функций подтвержденная в установленном порядке совокупность профессиональных и общих компетенций, необходимых для реализации определенного набора трудовых функций, входящих в определенную область профессиональной деятельности

Профессиональная компетенция (ПК) способностьуспешно действовать при решении задач профессиональной деятельности Продемонстрированная субъектом профессиональной деятельности способность успешно действовать на основе имеющихся у него знаний, умений и практического опыта при решении задач профессиональной деятельности для реализации определенной трудовой функции

знанияумения, навыкиопыт деятельности ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ технология, сопутствующие правила и алгоритмы, объект, граничные условия, требования к результату выполнение групп операций, соответствующих трудовым действиям, при условии принятия решений – элементы профессиональной компетенции или субкомпетенции

Отличительные особенности ПК ПК: интегрированный ресурс личности, который не сводится к сумме знаний, умений и опыта (поэтому не может оцениваться поэлементно) осваивается человеком и, соответственно, проявляется в деятельности (а не в знании о том, как надо действовать)

Требования к содержанию ПК Содержание ПК должно раскрывать … какую деятельность, с каким объектом (классом объектов), в каких условиях (в каком контексте), факультативно: с каким результатом / продуктом), с каким качеством) осуществляет рабочий /специалист

Содержит « активные глаголы» для фиксации ориентации на результат деятельности (не «анализирует …», а «определяет … посредством анализа …», не «хранит», а «осуществляет хранение…») действие или действия объект дейст­вий контекст В первой части формулировки обычно описывается действие или действия (используется глагол). Затем указывается объект дейст­вий (существительные с дополнениями: прилагательными, причастиями). Далее опи­сывается профессионально-трудовой контекст, в котором осуществляется дейст­вие Формулировка ПК

Примеры «Адаптирует (деятельность) ДНК-чипы (объект деятельности) при изменении ситуации (контекст деятельности требует конкретизации)» «Формирует (деятельность) исходные требования к чистым производственным помещениям (объект деятельности) для производства изделий наноэлектроники с топологическими размерами не выше 90нм (контекст деятельности)»

Формулировка ПК не должна содержать … Компоненты, которые не относятся к деятельности, в том числе: указания на промежуточные результаты, необходимые для освоения ПК ( Решает инженерные задачи с использованием основных законов механики, электротехники, гидравлики, термодинамики и тепло массообмена )

Формулировка ПК не должна содержать … Компоненты, которые не относятся к деятельности, в том числе: указания на ценности и мотивы, которыми руководствуется работник указания на эффекты деятельности ( Обеспечивает рост клиентской базы)

Формулировка ПК не должна содержать … Компоненты, которые не относятся к деятельности, в том числе: первоочередного указания на использование определенных ресурсов (методик, программ, оборудования и т.п.) (Способен применять современные методики исследования для выявления физико-технических свойств компонента)

Формулировка ПК не должна содержать … Компоненты, которые не относятся к деятельности, в том числе: указания на деятельность, которая является общим способом деятельности (Организовывает работу исполнителей, находит и принимает решение в области организации труда)

Формулировка ПК не должна содержать … Компоненты, которые не относятся к деятельности, в том числе: указания на роль испытуемого в производственном процессе/ описание роли (Участвует в распределении обязанностей и установлении степени ответственности каждого работника)

Декомпозиция ПК на знания, умения, владение опытом ПК умения Умение 1 Умение 2 Умение 3 знания Знание 1 Знание 2 Знание 3 опыт Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3

Пример декомпозиции ПК Готовность (или способность) проводить анализ фазового состава керамических изделий методом рентгенофазового анализа умения Умение работать на ренгенофазовом анализаторе Умение подготовить пробы для проведения анализа фазового состава Умение обработать результаты и представить фазовый состав образца И т.д… знания Знание типов кристаллографических структур Знание устройства и принципов работы оборудования для определения фазового состава Знание методов обработки ренгтенограмм И т.д…. опыт Опыт работы на рентгенофазовом анализаторе Опыт обработки ренгенограмм образцов с использование баз данных Опыт проведения пробоподготовки образцов разного типа (металлы, порошки, керамика) И т.д….