Слайдовая поддержка урока в 8 классе по теме «Болезни органов дыхания «Болезни органов дыхания и их предупреждение» и их предупреждение»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слайдовая поддержка урока в 8 классе по теме «Болезни органов дыхания «Болезни органов дыхания и их предупреждение» и их предупреждение»
Advertisements

Для чего и как мы дышим. Почему Волку стало плохо? Почему Волку стало плохо? Для чего Волк начал курить сразу несколько сигарет? Для чего Волк начал курить.
Дыхание Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кисло-рода, использование его в окислении органических веществ и удаление углекислого.
Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Основные термины и определения: Дыхание Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление.
Дыхательная система. 1.Строение и функции органов дыхания. 2.Дыхательные движения и их регуляция. 3.Газообмен в тканях и легких. 4.Первая помощь и гигиена.
Дыхательная система. 1.Строение и функции органов дыхания.Строение и функции органов дыхания. 2.Дыхательные движения и их регуляция. 3.Газообмен в тканях.
«Болезни органов дыхания и их предупреждение» «Болезни органов дыхания и их предупреждение» Автор: Солдакова М.А., учитель биологии МБОУ ООШ п. Туголесский.
« Береги свои лёгкие ». Органы дыхания Вдох Во время вдоха межреберные мышцы поднимают ребра. Мышечная перегородка - диафрагма - опускается. В результате.
Органы дыхания Учитель биологии МОУ СОШ 4 г. Лиски БРЕЖНЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА.
Дыхание. Органы дыхательной системы. Легкие. Цель урока: познакомиться с понятием дыхание, со строением и функциями органов дыхания, с газообменом в легких.
Автор: Прихунова О. В., учитель биологиии МБОУ Арефинской СОШ Вачского района Нижегородской области.
Газообмен в легких и тканях. Проверка домашнего задания: Легочные пузырьки Носовая полость Носоглотка Гортань Трахея Бронхи Бронхиолы Расположите органы.
Заболевания органов дыхания Учитель биологии, МБОУ «Школа 11»г.о.Балашиха Учитель биологии Никитина С.С.
Тема урока Органы дыхательной системы. Голосообразование. Заболевания дыхательных путей.
Дыхательная система человека. Дыхание Дыхание – это обмен газов между клетками и окружающей средой. Процесс дыхания состоит из 4-х этапов: 1)обмен газов.
Тема урока: Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания.. Если бы люди правильно дышали, То болезни стали бы редкостью. Авиценна.
Окружающий мир 4 класс (ОС «Школа 2100») Учитель начальных классов МБОУ «Спеховская СОШ» п. Куженкино Стрельникова Ж.А.
Органы дыхания: строение и значение Урок – путешествие Улитина Е.В. МОУ «СОШ с. Терновка Энгельсского района Саратовской области»
Воздух – это пастбище жизни. Гиппократ. Тема урока : «Органы дыхания: строение и функции.»
УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Основные отличия живых организмов Способность к обмену веществ (питание, дыхание, выделение) Способность к обмену.
Транксрипт:

Слайдовая поддержка урока в 8 классе по теме «Болезни органов дыхания «Болезни органов дыхания и их предупреждение» и их предупреждение»

Ответы для « знатоков» Вариант 1 : 1-3; 2-2; 3-3;4-1;5-4. Вариант 2 : 1-4; 2-2; 3-1; 4-2;5-3. Вариант 1 : 1-3; 2-2; 3-3;4-1;5-4. Вариант 2 : 1-4; 2-2; 3-1; 4-2;5-3. Вариант 3 : 1-3; 2-4; 3-3; 4-4;5-3. Вариант 3 : 1-3; 2-4; 3-3; 4-4;5-3. Вариант 4 : 1-2; 2-3; 3-4; 4-2; 5-3. Вариант 4 : 1-2; 2-3; 3-4; 4-2; 5-3.

Дыхательные пути

Поверхность зоны обоняния носа всего 5 см(квадратных), но на ней размещается около миллиона нервных окончаний. Ощущение запаха возникает при возбуждении не менее 40 нервных окончаний. Поверхность зоны обоняния носа всего 5 см(квадратных), но на ней размещается около миллиона нервных окончаний. Ощущение запаха возникает при возбуждении не менее 40 нервных окончаний. Самая холодная часть человеческого тела – нос. Температура его кончика обычно не превышает 22 гр. Цельсия. Самая холодная часть человеческого тела – нос. Температура его кончика обычно не превышает 22 гр. Цельсия. Нос обеспечивает рефлекторную регуляцию дыхания и дополнительно регулирует кровообращение. Нос обеспечивает рефлекторную регуляцию дыхания и дополнительно регулирует кровообращение. При слабой выносливости нервной системы в случаях более или менее сильных возбуждений человек падает в обморок. При этом, если сильно раздражить рецепторы внутренней полости носа, например давая понюхать нашатырный спирт, то человек приходит в себя. При слабой выносливости нервной системы в случаях более или менее сильных возбуждений человек падает в обморок. При этом, если сильно раздражить рецепторы внутренней полости носа, например давая понюхать нашатырный спирт, то человек приходит в себя.

Верхние дыхательные пути: гортань

Гортань – это вход в трахею. Гортань состоит из хрящей. У мужчин щитовидный хрящ образует кадык. Связки: у мужчин длиннее и толще, поэтому их голос более низкий. У детей и женщин связки тоньше и короче, поэтому их голос более высокий. Из гортани воздух попадает в трахею.

Образование звука Воздух Голосовая щель Колебания голосовых связок Звук

Крик повреждает голосовые связки, что может вызвать их воспаление, привести к хрипоте или потере голоса. При шёпоте связки расслабляются и смыкаются не полностью. Частые воспаления дыхательных путей, курение и алкоголь оказывают негативное влияние на голосообразующий аппарат. Гигиена голосового аппарата:

Верхние дыхательные пути: трахея и бронхи

Из гортани воздух попадает в трахею. Трахея состоит из хрящевых полуколец. Внизу трахея ветвится на 2 главных бронха(левый и правый). Главные бронхи входят в легкие с внутренней стороны, граничащей с сердцем. Место их входа называют «воротами легких». Из гортани воздух попадает в трахею. Трахея состоит из хрящевых полуколец. Внизу трахея ветвится на 2 главных бронха(левый и правый). Главные бронхи входят в легкие с внутренней стороны, граничащей с сердцем. Место их входа называют «воротами легких». Легкие занимают все свободное пространство грудной полости. Расширенная часть легких прилегает к диафрагме. Каждое легкое одето оболочкой – легочной плеврой. Пристеночная плевра выстилает грудную полость с внутренней стороны. Легкие занимают все свободное пространство грудной полости. Расширенная часть легких прилегает к диафрагме. Каждое легкое одето оболочкой – легочной плеврой. Пристеночная плевра выстилает грудную полость с внутренней стороны.

Дыхательная часть: легкие Легочная плевра Легкие – парный орган Пристеночная плевра Плевральная полость Через легкие за 1 мин проходит около 100 л воздуха

млн. альвеол с общей площадью – 100 кв.м 2. Длина легочного капилляра – 7-8 мкм 3. Через капилляры альвеол кровь проходит за 0,8 с, но гемоглобин успевает насытиться кислородом Это интересно:

Какие физические законы и процессы лежат в основе дыхания? Газовый закон Бойля-Мариотта Газовый закон Бойля-Мариотта p 1 V 1 =p 2 V 2 p 1 V 1 =p 2 V 2 Диффузия – важнейший процесс газообмена в легких. Диффузия – важнейший процесс газообмена в легких. Дыхание – это колебание (периодическое изменение вдохов и выдохов). Дыхание – это колебание (периодическое изменение вдохов и выдохов).

Диффузия – важнейший процесс газообмена в легких.

При вдохеПри вдохе а) диафрагма и межрёберные мышцы сокращаются б) диафрагма и межрёберные мышцы расслабляются Какие структуры образуют скелет трахеи и главных бронховКакие структуры образуют скелет трахеи и главных бронхов а) хрящевые пластинки б) хрящевые полукольца В каких отделах мозга находитсяВ каких отделах мозга находится дыхательный центр а) в среднем мозге б) в мосту в) в продолговатом мозге Орган, в котором образуются звукиОрган, в котором образуются звуки а) носоглотка б) гортань в) трахея Альвеолы – этоАльвеолы – это а) разветвления трахеи б) лёгочные пузырьки в) выпячивания лёгочных пузырьков Какую функцию выполняют ресничкиКакую функцию выполняют реснички мерцательного эпителия слизистой полости носа а) увеличивают поверхность слизистой б) являются чувствительными приборами в) удаляют слизь и частички пыли из полости носа Наиболее крупный хрящ гортани- а) щитовидный б) надгортанник

2. Больной человек, не соблюдающий правил гигиены, становится источником инфекции. Гигиена дыхания: 1. Дышать рекомендуется через нос, т.к. при дыхании ртом в легкие поступает холодный воздух, что и является причиной простудных заболеваний.

1. Глотая крупные куски пищи, можно подавиться и перекрыть трахею. 2. При воспалительных процессах возникает кашель, помогающий удалять слизь из дыхательных путей. Гигиена дыхания:

Опыты для самонаблюдения Влияние носовой полости на звукообразование 1) Произнесите громко слоги: « ле», « ли», «ни». 2) Теперь зажмите нос рукой И произнесите те же слоги. Почему изменился звук? Проверка на проходимость носовых ходов Возьмите кусочек ваты и поднесите его к ноздре, а вторую закройте пальцем. Теперь вдохните и выдохните. Какие заболевания можно выявить с помощью этого опыта?

Воздушно- капельные инфекции

Бронхит Бронхит

Пневмония

Микобактерия туберкулёза (палочка Коха) (палочка Коха)

Бронхиальная астма

Колумб Америку открыл, Великий был моряк. Но плохо тем, что приучил Он всех курить табак. От трубки мира у костра, Раскуренной с вождём, Привычка вредная пошла В масштабе мировом.

1.При легочных заболеваниях сурфактант может не выделяться, тогда альвеолы смыкаются и не участвуют в газообмене. 2.Курение нарушает физиологические свойства сурфактанта. Гигиена дыхания:

Рак лёгких

Хронический бронхит Хронический бронхит

Пассивное курение Пассивное курение Пассивное курение сокращает жизнь на 5 лет. сокращает жизнь на 5 лет.

туберкулёз легко вылечиваетсятуберкулёз легко вылечивается туберкулёзом нельзя заразиться при контакте с больным человекомтуберкулёзом нельзя заразиться при контакте с больным человеком или с предметом, которым он пользовался туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Кохатуберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха пневмония – это воспаление лёгкихпневмония – это воспаление лёгких причина пневмонии - пыльца растенийпричина пневмонии - пыльца растений астма – аллергическое заболеваниеастма – аллергическое заболевание хронический бронхит и рак лёгких – болезни курильщиковхронический бронхит и рак лёгких – болезни курильщиков пассивный курильщик – это курящий человекпассивный курильщик – это курящий человек

Антиреклама курению. Я призываю – любите себя, Свой мозг, свою печень и сердце, друзья. Сделайте вывод сами немедля- Курить человеку опасно и вредно!

твёрдые газообразные частички органич. в-в Загрязняющие воздух примеси

Домашнее задание Стр. 138 – 145 учебника