Работу выполнила: Ученица 7 «а» класса Зрюмова Вероника Учитель биологии: Зрюмова Светлана Виталиевна МОУ СОШ с. Архангельское Немского района Кировской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Большесырская СОШ МОУ Большесырская СОШ Выполнил: учащийся 3 класса Выполнил: учащийся 3 класса Веремеенко Тимофей Веремеенко Тимофей с.Большие Сыры,
Advertisements

Викторина о птицах Такие интересные животные Разработала воспитатель ГБДОУ детский сад 14 комбинированного вида Кировского района Санкт – Петербурга Васильева.
Экологическое многообразие Птицы леса (дятлы, рябчики, синицы) Дятлы А. Гнездятся в дуплах. В гнездовой период живут парами. Б. Имеют короткие ноги с.
СОВЫ Сова - ночная хищная птица. Величина тела сов различна : от 40 до 180 см и от 50 г до 3,5 кг. Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна,
Бескилевые. Магомедов Абдуллах 6«Д»класс. Бески́левые, также устаревшее бегающие, страусовые, или гладкогрудые птицы один из двух ныне существующих подклассов.
Часто такое вы слышали? Вряд ли... Есть у вас пять минут? Слушайте. Это спасают дятлы Город... Деревья ждут... Кто кроме них ещё может услышать Дерева.
Назови птицу, которая умеет летать. Страус Пингвин Птица-секретарь Казуар Киви.
Презентация по теме "Животные Австралии"
Лебедь – царская птица. Работу выполнила ученица 3 «Б»класса Квак Мария МОУСОШ4, г.Маркса, Саратовской области.
Воздушная среда обитания Работу выполнила ученица 9 «А» класса Атанесян Людмила.
Автор: Дедух Ксения, ученица 8 «В» класса МБОУ «Гимназия 5 г. Белгорода» Учитель: Дедух Галина Васильевна.
Экологические группы птиц. 1. Бескилевые птицы (страусы, эму, нанду, казуары, киви) киви казуар нанду эму Африканский страус.
Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
Группа птиц Прилепко Елены 7 В. Отряд Пингвинообразные. Распространены в Южном полушарии. Птицы хорошо плавают и ныряют с помощью передних конечностей,
Снегирь
Птицы болот и побережий Автор работы: Максимова Наталия ученица 7 класса, МОУ «Кашмашская ООШ», Моргаушского района,ЧР.
Тема: Многообразие птиц. Экологические группы птиц Задачи: Обобщить знания учащихся о среде обитания и приспособленности к ней; показать, что в ходе эволюции.
Проект: «Все ли птицы летают? Почему некоторые птицы не умеют летать?» Руководитель: учитель начальных классов МБОУ – Полужская ООШ Пинчукова Елена Фёдоровна.
ЕХИДНА Приспособления к окружающей среде.. Внешний вид и физиология Голова ехидны покрыта грубым волосом; Спина и бока ехидны покрыты короткими, жёсткими.
ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ПТИЦ Крутько Наталия Михайловна, МКОУ СОШ 1, г.Россошь, 7 класс.
Транксрипт:

Работу выполнила: Ученица 7 «а» класса Зрюмова Вероника Учитель биологии: Зрюмова Светлана Виталиевна МОУ СОШ с. Архангельское Немского района Кировской области

Страус – самая крупная и тяжёлая птица из всех существующих на Земле. К тому же самки страуса откладывают самые большие в мире яйца. Длина яйца 15 см, а весит оно до 1,5 кг, то есть столько, сколько весят 24 куриных яйца. Один самец оплодотворяет несколько самок, и все они откладывают яйца в его гнездо. Родственниками страуса являются эму, казуар и нанду. Единственный вид этих, крупных, не способных к полёту птиц, африканский страус, обитает в Африке.

Пёстрая разноцветная мандаринка водится на Дальнем Востоке и в Юго –Восточной Азии, как дикая птица. Она настолько поразила европейцев своей красотой, что во второй половине XVIII века её привезли в Европу и поселили в парках. Утка в настоящее время частично одичала и размножается на воле. Особенностью мандаринки является то, что она высиживает яйца в дуплах деревьев. Именно поэтому периодически можно видеть, как мандаринка лазает по деревьям. Яйца откладывает в мае, высиживание продолжается 31 день.

Цапли – близкие родственники аиста. В полёте цапли в отличие от аистов, которые вытягивают шею, сгибают её в виде буквы S. В природе встречаются около 60 видов цапель. Они водятся на всех континентах исключая Антарктиду.

Орлы являются большими хищными птицами. Они хватают добычу когтистыми лапами и ими же удерживают её. Лапы имеют длинные, острые когти (хищные лапы). Орлы вырывают своими крючкообразными клювами куски мяса из пойманной добычи.

Филин – самая крупная птица из европейских сов. Кроме размера, отличительным признаком является большая голова с «ушами» из перьев. Слух филина действительно вошёл в поговорку, но вертикальные перья не имеют к этому никакого отношения. Наружные слуховые проходы находятся по бокам головы и спрятаны глубоко под перьями. Филин известен своим уханьем. С февраля по апрель, когда у филинов происходит спаривание, в лесу можно услышать гулкое «у - ху». К сожалению, в последнее этот крик слышен в наших лесах всё реже и реже. Вид этот находится под угрозой исчезновения.

У дятлов есть особенности, благодаря которым их можно легко отличить от других птиц. У них специально приспособленные для лазания по деревьям конечности, на которых два пальца направлены вперёд, а два – назад. Все пальцы имеют твёрдые как железо когти. При лазании птица опирается на дерево с помощью жёстких перьев клиновидного хвоста. С помощью мощного, похожего на долото клюва дятел разбивает кору и крошит древесину в поисках пищи. Длинным зазубренным языком он достаёт добычу из мелких ходов, которые насекомое проделывает в древесине. При помощи клюва дятел выдалбливает дупла в деревьях, где он высиживает птенцов. Криком «пик - пик» и стуком по сухим веткам дятел общается с сородичами.

Тетерева токуют ранней весной. На рассвете они собирают на току. Если сталкивается два тетерева, часто летят перья. В схватке пытаются стукнуть друг друга клювом или бьют крыльями по головам. Незадолго до восхода солнца это впечатляющее зрелище заканчивается. Поголовье тетеревов в Центральной Европе сильно сокращается. Когда торфяные болота осушаются и торфяники разрабатываются, тетерева остаются без ягодников. А когда охотники стреляют их во время токования, то потомства не появляется. Сегодня пытаются спасти оставшихся птиц и охраняют их в подходящих для них места обитания.

У фламинго длинные ноги – ходули с плавательными перепонками на пальцах и чрезвычайно длинная шея. Несмотря на размеры, они питаются мелкими рачками и растениями, которые водятся в воде неглубоких озёр. Свою длинную шею они опускают к поверхности воды. Клюв имеет множество тонких цедильных пластинок, в которых застревает корм, когда птица мясистым языком выдавливает через клюв воду. От наличия корма зависит, где и когда фламинго гнездятся. Поэтому никто не знает заранее, будут ли заняты известные места гнездования в определённое время. Когда детёнышам исполняется 5 дней, они покидают холмообразное гнездо из тины и присоединяются к «детскому саду». Эти группы могут охватывать сотни птенцов и призваны защищать их от врагов. Взрослые птицы кормят детёнышей, и прежде всего своего собственного, которого по голосу и поведению.

Киви, или бескрылые, нелетающие бескилевые птицы. Размеры небольшие, с обычную курицу. Характерен половой диморфизм: самки крупнее самцов. Тело у киви грушевидной формы, с маленькой головой и короткой шеей. Весят от 1,4 до 4 кг.нелетающиекурицуполовой диморфизмсамкисамцовголовойшеей Киви свойственна наибольшая редукция крыльев среди птиц: они всего 5 см в длину и почти незаметны среди оперения. Однако у киви сохранилась привычка отдыхая прятать клюв под крыло. Тело птицы равномерно покрыто мягкими, серыми или светло-бурыми перьями, больше похожими на шерсть. Хвост отсутствует. Ноги четырёхпалые, короткие, но очень сильные, с острыми когтями; их вес составляет примерно веса тела. Киви, в основном, полагаются не на зрение глаза у них очень маленькие, всего 8 мм диаметром, а на развитые слух и обоняние. Среди птиц более сильное обоняние есть только у кондоров. У киви очень длинный, гибкий, тонкий, прямой или слегка изогнутый клюв, который у самцов достигает длины мм, а у самок мм. Ноздри у киви открываются на конце клюва (у остальных птиц у его основания). Нормальная температура тела киви 38 °С, что на два градуса ниже, чем у других птиц, и ближе к температуре тела млекопитающих.крыльевоперенияклювшерсть ХвостНогикогтямизрениеглазаслухобоняниекондоровклювНоздритемпература теламлекопитающих