Как называются эти полевые цветы? 1. Латинское название этого цветка "галактус" происходит от греческих слов "гала" - молоко и "актус" - цветок, т. е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«В глубь океана – за тайной». 1. За сто верст я чую запах, В море день и ночь верчусь И, как гончая собака, По следам добычи мчусь. (Акула.) 2. Я ношусь.
Advertisements

Природа – наши корни, начало нашей жизни Экологическая игра для 6 класса.
Викторина для учащихся 5-8 классов. Цель: воспитание умения видеть прекрасное в простом и обыденном Автор: библиотекарь МОУ СОШ с. Сосновка Ниденталь Лилия.
Угадайте, что это за цветок? По легенде он вырос из пылинки, упавшей со звезды. Это растение у древних греков считалось амулетом. Его цветки как последняя.
Самый, самый умный. Интеллектуальная игра 7-9 классы.
Легенды о цветах Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного.
Конкурс презентаций Водлозерский Национальный Парк.
УРОК БИОЛОГИИ в 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЦВЕТОК» Учитель биологии Белых Надежда Викторовна.
Хотим поздравить вас сердечно С веселым праздником весны. И солнца свет, и взгляд ваш ясный Нам одинаково нужны. Пусть вам сопутствует удача, В работе,
Литература: 1 литература В каком городе жил Незнайка? Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде?
Легенды о цветах © Антонова Марина Николаевна МОУ СОШ 1 Новопокровского района Краснодарского края.
В гости к осени. 1.Почему осенью холодает? a)Солнце поднимается все ниже, дни становятся короче b)Солнце поднимается все выше, дни становятся длинней.
Если заблудился в лесу: Что ты будешь делать?. Если ты заблудился в лесу: Немедленно остановитесь и постарайтесь громким криком привлечь к себе внимание.
«В любое время года, хорошая погода!». ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
Умники и умницы «В мире природы» Растения Насекомые Рыбы Птицы Звери
Цветы – земной красы начало Красота обладает силой и даром носить мир в сердце. (М. Сервантес.) Творческий проект учителя русского языка и литературы МОУ.
ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗВАЛИ ПРОГУЛКА В ЛЕС. ЦЕЛИ УРОКА: Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни человека.Запомнить, что лес играет огромную роль в жизни.
Живая природа осенью. Перелётные птицы. Окружающий мир 2 класс УМК «Школа России» Выполнила: учитель начальных классов МОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского.
Посмотри на эту картинку. Какая необычная природа! Какие разноцветные листья – красные, желтые, оранжевые! Почему все такое пестрое? Это значит наступила.
Черкашова Надежда 3 «Б» МБУ лицей 51 г. Тольятти.
Транксрипт:

Как называются эти полевые цветы?

1. Латинское название этого цветка "галактус" происходит от греческих слов "гала" - молоко и "актус" - цветок, т. е. молочно-белый цветок. Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить ее и согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Отсюда символом этого цветка стала надежда. 2. В Англии этот цветок воспет поэтами, в сказках он служит колыбелью для малюток фей и нежных эльфов. Его родина - Персия, оттуда он перекочевал в Турцию, а в XIX веке попал в Европу. В Голландии существовал культ этого цветка. В Амстердаме на три луковицы цветка были куплены два каменных дома Какой цветок считают последней улыбкой осени?

1. Рассказывает легенда, что одна из прекрасных дочерей Атласа, преследуемая жгучими лучами бога Солнца, обратилась к Зевсу с мольбой о защите. И Великий Громовержец укрыл ее в тенистой роще, превратив в цветок. Римские поэты воспевали красоту этого цветка. В Сицилии его изображали на монетах. У древних галлов он считался символом скромности и невинности, ими усыпали ложе новобрачных. Им восхищался Шекспир и Шелли. Гете мечтал, чтобы его родной Веймар утопал в благоухании этого цветка и, выходя на прогулку, рассыпал его семена, где только возможно. 2. Ее родина - Персия. Существует поэтическая легенда: однажды в апреле богиня цветов и юности Флора в сопровождении Солнца и богини радуги Ириды спустилась на Землю. Перемешав все краски и цвета радуги, они начали осыпать ими луга и леса. Дойдя до северных уголков Земли, богиня обнаружила, что все краски истрачены, осталась только лиловая. Тогда Флора брызнула лиловую краску на кусты, и выросла роскошная Какой цветок считается символом Солнца и символом Японии?

Как называются эти насекомые?

1. Вы в лесу немного заблудились и перед вами муравейник. Поможет ли он вам? 2. Перед вами только сосна и ель. Как сориентироваться? 1. Вам стал попадаться подорожник Вы собирали ягоды и заблудились. Подскажет ли вам ягодка, где север, а где юг?

Багряные зори... Багряные зори... Утром туман стелется по воде... Утром туман стелется по воде... Дым столбом... Дым столбом... Утром на траве роса... Утром на траве роса... Длинные сосульки... Длинные сосульки...

К укушка издает звуки, похожие на кваканье... Рыба выскакивает из воды... Вечером сильно кричат лягушки, сильно стрекочут кузнечики... Иней на деревьях... Грачи рано прилетели...

Решение экологических ситуаций

1. Во многих районах, с интенсивным земледелием, в почвах исчезли черви из - за постоянного внесения ядохимикатов. Как вы думаете, отразится ли это на почвенном плодородии? (Ответ обосновать). 2. В зрелых буковых лесах взрослые деревья смыкаются кронами. В таких лесах почти нет молодых буков, хотя на старых деревьях ежегодно вызревают многие тысячи орешков. Объясните, какие причины могут тормозить появление следующих поколений? 3. В чем преимущества использования вторичного сырья (макулатуры, металлолома)?

1.С бурным развитием сельского хозяйства связан интенсивный выпас скота. К каким отрицательным последствиям это может привести? Какая смена сообщества: естественная или искусственная является более быстрой и почему? 2. Серьезной проблемой является судьба трех морей: Каспийского, Аральского и Азовского. Использование части стока реки Кубани для орошения привело к значительному снижению притока пресной воды в Азовское море. Какая экологическая проблема встает в связи с этим и как ее решить? 3. Во Франции в 18 веке было 17 млн. га леса, в 19 веке осталось 8 млн. га. Сжигающий поля ветер – сорокко – распространился в Италии в результате уничтожения лесов в Аппенинах. Наводнения, сели, смыв почвы и ее иссушение – участились во всех странах. Объясните роль лесов.

Портрет какого знаменитого ученого представлен на слайде?

Что изображено на данной схеме?

Какой процесс изображен на данном рисунке?

Узнай меня….

Животные вопросы

Кто полгода живёт без обеда? Кто полгода живёт без обеда? Кто на зиму сушит ягоды и грибы? Кто на зиму сушит ягоды и грибы? Почему собаки часто бегают с высунутым языком? Почему собаки часто бегают с высунутым языком? Самое крупное млекопитающее? Самое крупное млекопитающее? Животное, которое может сделать фонтан? Животное, которое может сделать фонтан? Рыжая охотница до кур. Рыжая охотница до кур. Кто бежит задними ногами вперёд? Кто бежит задними ногами вперёд? Горбатое животное. Горбатое животное. Так зовут дитя собаки. Так зовут дитя собаки. Полосатая лошадка. Полосатая лошадка.