НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ. «Обо мне много толковали, разбирая кое-какие мои стороны, но главного существа моего не определили. Его слышал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Обо мне много толковали, разбирая кое- какие мои стороны, но главного существа моего не определили. Его слышал один только Пушкин. Он мне говорил всегда,
Advertisements

( ). Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы.
Николай Васильевич Гоголь ( ) Материал подготовлен учителем ГОУ СОШ 11 г.Москвы Ерохиной Т.А.
Николай Васильевич Гоголь Родился 20 марта(1 апреля) 1809 г. В селе Большие Сорочинцы Полтавской губернии в семье небогатых помещиков.
Презентация по литературе Н.В. Гоголь. Рассказ о писателе. Подготовил ученик 5 класса основной школы при Посольстве России в Норвегии Филимонов Кирилл.
Гоголь не пишет, а рисует ; Его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их … В. Г. Белинский.
Жизненный и творческий путь Н.В.Гоголя Материал к уроку подготовлен Шалыгановой Л.А.,учителем русского языка и литературы МОУ «Гимназия 4»
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА Годы жизни: Родился на Украине 20 марта в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Отец, Василий.
Н.В. Гоголь Гоголь Николай Васильевич родился 20 марта (1 апреля) Происходил из помещичьей семьи среднего достатка: у Гоголей было.
ВыполнилМавлютов А. ПроверилПирюшова С. Н Николай Васильевич Гоголь ( )
Проект ученицы 5( А ) класса Общеобразовательной школы 53 Кологривовой Марии Кологривовой Марии.
Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого.
Работу выполнила Сарвалова Земфира 5 класс.
К 200 – летию рождения Николая Васильевича Гоголя.
Учебные материалы к уроку литературы в 5 классе по теме: «Н.В.Гоголь. Жизнь и творчество». Составитель : Чернова Л.Н. учитель русского языка и литературы.
Николай Васильевич Гоголь. Николай Васильевич Гоголь родился 1 апреля 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в.
Николай Васильевич Гоголь Родился 1 апреля 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. У Гоголей.
Изучаем творчество Н.В.Гоголя. Николай Васильевич Гоголь Родился 1 апреля 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии.
Н.В. Гоголь « П о р т р е т » Г оголь Николай Васильевич, русский писатель, родился 20 марта 1809 г. в селе Большие Сорочинцы Полтавской губернии в семье.
«Обо мне много толковали, разбирая кое- какие мои стороны, но главного существа моего не определили. Его слышал один только Пушкин. Он мне говорил всегда,
Транксрипт:

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ

«Обо мне много толковали, разбирая кое-какие мои стороны, но главного существа моего не определили. Его слышал один только Пушкин. Он мне говорил всегда, что еще ни у одного писателя не было этого дара выставлять так ярко пошлость жизни, уметь очертить в такой силе пошлость пошлого человека, чтобы вся та мелочь, которая ускользает от глаз, мелькнула бы крупно в глаза всем. Вот мое главное свойство, одному мне принадлежащее, и которого точно нет у других писателей»

1809 – 1852

Псевдонимы: В. Алов П. Глечик Н. Г. ОООО Пасичник Рудый Панько Г. Янов N. N. ***

Николай Васильевич Гоголь родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого Николая. У Гоголей было свыше 1000 десятин земли и около 400 душ крепостных. Предки писателя со стороны отца были потомственными священниками. Дом в с.Васильевка Малая родина – Великие Сорочинцы Полтавской губернии

Отец писателя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский ( ), служил при почтамте, в 1805 г. женился на Марии Ивановне Косяровской ( ), происходившей из помещичьей семьи. По преданию, она была первой красавицей на Полтавщине. В семье, помимо Николая, было еще пятеро детей.

В мае 1821 поступил в гимназию высших наук в Нежине. Здесь он занимается живописью, участвует в спектаклях. Пробует себя и в различных литературных жанрах (пишет стихотворения, трагедии, повесть). Однако мысль о писательстве еще "не всходила на ум" Гоголю, все его устремления связаны со "службой государственной", он мечтает о юридической карьере.

Гоголь не был прилежным учеником, но обладал прекрасной памятью, за несколько дней готовился к экзаменам и переходил из класса в класс; он был очень слаб в языках и делал успехи только в рисовании и русской словесности. Уроки нравственного воспитания дополнялись розгой. Доставалось и Гоголю. Товарищи выписывали в складчину журналы; затеяли свой рукописный журнал, где Гоголь много писал в стихах. С литературными интересами развилась и любовь к театру, где Гоголь, уже тогда отличавшийся необычным комизмом, был самым ревностным участником.комизмом

Окончив гимназию в 1828 г., едет в Петербург. Испытывая денежные затруднения, безуспешно хлопоча о месте, Гоголь делает первые литературные пробы, которые вызвали резкие и насмешливые отзывы. В конце 1829 г. ему удается определиться на службу в департамент государственного хозяйства Министерства внутренних дел. Пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование, но зато снабдило богатым материалом для будущих произведений, запечатлевших чиновничий быт и функционирование государственной машины. В этот период выходят в свет «Вечера на хуторе близ Диканьки». Они вызвали почти всеобщее восхищение.

В актёры его не приняли; служба была так бессодержательна, что он стал ею тяготиться; тем сильнее привлекало его литературное поприще.актёрылитературное Испытанные неудачи обратили его поэтические мечтания к родной Украине, С первых месяцев 1829 года, Гоголь осаждает мать просьбами о присылке ему сведений об украинских обычаях, преданиях, костюмах, а также о присылке «записок, ведённых предками какой-нибудь старинной фамилии, рукописей стародавних» и пр.костюмах Всё это был материал для будущих рассказов из украинского быта и преданий, которые стали началом его литературной славы.

В 1831 году происходит сближение с кругом Жуковского и Пушкина, что оказало решительное влияние на его дальнейшую судьбу и на его литературную деятельность.1831 годуЖуковского Личность Пушкина произвела на него чрезвычайное впечатление и навсегда осталась для него предметом поклонения. К 1834 году относят первый замысел «Ревизора».Ревизора

В 1835 году выходят сборники повестей куда вошли "Тарас Бульба", "Вий" и др. Повесть "Шинель" была самым значительным произведением петербургского цикла, в черновом варианте прочитана Пушкину. Осенью 1835 г. он принимается за написание "Ревизора", сюжет которого подсказан был Пушкиным.

В «Ревизоре» он «собрал в одну кучу все дурное в России, какое он тогда знал, все несправедливости», какие делались в тех местах и в тех случаях, «где больше всего требуется от человека справедливость, и за одним разом посмеяться над всем».

Пушкин подсказал Гоголю идею «Ревизора», и буквально за 2 месяца комедия была создана.. Премьера состоялась в Александровском театре в апреле и была отмечена шумным успехом, однако Гоголь расценил постановку как провал и настолько огорчился, что спешно уехал за границу.

Основной сюжет «Ревизора», как и сюжет «Мёртвых душ», был сообщён Гоголю Пушкиным. Но в том и другом случае всё создание, начиная от плана и до последних частностей, было плодом собственного творчества Гоголя: анекдот, который мог быть рассказан в нескольких строках, превращался в богатое художественное произведение.«Мёртвых душ»анекдот «Ревизор» имел необычайное действие: ничего подобного не видела русская сцена; действительность русской жизни была передана с такою силой и правдой, что хотя, как говорил сам Гоголь, дело шло только о шести провинциальных чиновниках, оказавшихся плутами, на него восстало всё то общество, которое почувствовало, что дело идёт о целом принципе, о целом порядке жизни, в котором и само оно пребывает.

В июне 1836 г. Гоголь уезжает из Петербурга в Германию (в общей сложности он прожил за границей около 12 лет). Там он принимается за продолжение "Мертвых душ". Сюжет был также подсказан Пушкиным. В Петербурге несколько глав были прочитаны Пушкину, вызвав у него и одобрение и одновременно гнетущее чувство.

В июне 1842 Гоголь выезжает в Рим. Работает над 2-м томом "Мертвых душ». В начале 1845 г. у Гоголя появляются признаки нового душевного кризиса. Начинается полоса лечения. В конце июня 1845 г., в состоянии резкого обострения болезни, Гоголь сжигает рукопись 2-го тома. Впоследствии Гоголь объяснил этот шаг тем, что в книге недостаточно ясно были показаны "пути и дороги" к идеалу. В 1847 году Гоголь снова начинает работать над 2-м томом «Мертвых душ».

Здесь Гоголь прожил свои последние пять лет. В апреле 1848 после паломничества в Святую землю Гоголь окончательно возвращается в Россию. В , Гоголь читает отдельные главы 2-го тома "Мертвых душ" своим друзьям. Всеобщее одобрение и восторг воодушевляют писателя, который работает теперь с удвоенной энергией.

1 января 1852 г. Гоголь сообщает, что 2-й том "совершенно окончен". Но в последних числах месяца явственно обнаружились признаки нового кризиса. Его терзает предчувствие близкой смерти и сомнениями в успехе своего труда. 7 февраля Гоголь исповедуется и причащается, а в ночь с 11 на 12 сжигает беловую рукопись 2-го тома «Мертвых душ». 21 февраля утром Гоголь умер в своей квартире в Москве. Похороны писателя состоялись при огромном стечении народа на кладбище Свято-Данилова монастыря, а в 1931 останки Гоголя были перезахоронены на Новодевичьем кладбище.

Знаю, мое имя после меня будет счастливее меня, и потомки тех же земляков моих, может быть, с глазами, влажными от слез, произнесут примирение моей тени. Н.В.Гоголь Н.В.Гоголь