« Определение и отбор ключевых компетенций » DeSeCo Project Инициирован международной организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), реализующую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ КАК СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ Из опыта работы студентов магистратуры « Тьюторство в сфере образования »
Advertisements

Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Компетенции и компетентностный подход в современном образовании.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Т РЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
Мониторинг учебной успешности в начальной школе. Исходное понятие компетенции – содержит несколько интуиций: социально релевантное (осмысленное) действие.
«Создание условий для развития социальной компетенции учащихся»
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Портрет выпускника начальной школы любящий свой народ, свой край и свою Родину уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно.
Компетенции и компетентностный подход в современном образовании Составитель: Галеева И.Ш., методист ГМЦ.
С развитием современных педагогических технологий и Интернета открылись новые пути и возможности получения знаний. Последние достижения в области высоких.
Компетенции и компетентностный подход в современном образовании.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
Универсальные учебные действия (УУД). Цель образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию.
Из опыта работы КОТОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА заместитель директора по воспитательной работе и учитель математики Тема:«Групповая деятельность как основной.
Метапредметные результаты по ФГОС. Образование общественно значимое благо, под которым понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах.
Коммуникативные универсальные учебные действия Ищенко А.В.
ФГОС-федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных.
УМЕНИЯ 21 ВЕКА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И АДАПТИВНОСТЬ - ПРОЯВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,ГИБКОСТИ В ЛИЧНЫХ, СЛУЖЕБНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЛАХ; ФОРМУЛИРОВАНИЕ.
К ОММУНИКАТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. У НИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Коммуникативные УУД Познавательные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД.
Компетентностный подход Компетенция – способность и готовность применить знания и умения при решении профессиональных задач в различных областях Компетентность.
Транксрипт:

« Определение и отбор ключевых компетенций »

DeSeCo Project Инициирован международной организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), реализующую « Международную программу по оценке образовательных достижений учащихся» ( PISA)

Аргумент в пользу проекта: Практически любая продуктивная деятельность может быть разложена на ключевые компетентности, определенные в проекте

1.Использовать инструменты взаимодействия со средой (язык, знания, ИТ и др.) 2.Взаимодействие с людьми в неоднородных по составу группах 3.Действовать самостоятельно ( автономно)

Категория 1 « Использовать инструменты взаимодействия со средой ( язык, знания, ИТ и др.)» А. Интерактивно использовать язык,символы и тексты. В. Интерактивно использовать знания и информацию С. Интерактивно использовать технологии

Категория 2 « Взаимодействовать с людьми в неоднородных по составу группах» А. Выстраивать продуктивные отношения с другими людьми В. Сотрудничать, работать в команде С. Управлять конфликтами и разрешать их.

Категория 3 « Действовать самостоятельно( автономно)» А. Человек способен действовать, учитывая широкий контекст В. человек способен строить и осуществлять жизненные планы и проекты С. Человек способен отстаивать свои права и интересы, осознавать потребности и ограничения.

Категория 1. « Интерактивно использовать инструменты взаимодействия со средой» Компетентность 1-А: интерактивно использовать язык, символы и тексты. Компетентность предполагает эффективное использование в различных ситуациях речевых и письменных языковых умений, а также вычислительных и математических умений

Компетентность 1-В интерактивно использовать знания и информацию. Овладение компетенцией дает возможность для оценки и выбора возможностей,формирования мнений, принятия решений и совершения ответственных действий.

Компетентность 1-С: интерактивно использовать технологии. Способность к эффективному применению современных информационно-коммуникационных технологий.

Практическое задание Какие ключевые компетентности потребуются, например, для осуществления следующих мероприятий: РЕМОНТ КВАРТИРЫ; ВЫБОР ПОДХОДЯЩЕЙ ШКОЛЫ ДЛЯ РЕБЕНКА; ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИИ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ; УЧАСТИЕ В КАКОЙ-ЛИБО ОБЩЕСТВЕННОЙ АКЦИИ; ОТКРЫТИЕ СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА, ПОЛУЧЕНИЕ НОВОЙ ПРОФЕССИИ.