Почему лист на рис. а- загорается, а на рис. б -не загорается?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конвекция. Излучение Урок физики в 8 классе. Учитель: Синева К. М. МОУ СОШ 5 г. Балтийск, Калининградская обл.
Advertisements

Теплово́е излуче́ние электромагнитное излучение со сплошным спектром, испускаемое нагретыми телами за счёт их внутренней энергии. Один из трёх элементарных.
Теплопро водность Конвекция Излучение. перенос энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым за счет теплового движения и взаимодействия микрочастиц.
ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ. ПРИМЕРЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ПРИРОДЕ И ТЕХНИКЕ.
ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ Подготовила ученицы 8 «Б» класса Обыденная Ирина.
ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ Челях Марина Учитель Антикуз Е.В., г.Курахово, Донецкая область Физика 8 класс.
Конвекция. Излучение Урок 4-4. Способы изменения внутренней энергии Работа Теплопередача ТеплопроводностьКонвекцияИзлучение Трение Деформация.
1Елена Ермолова. Теплопередача- это Процесс передачи теплоты от более нагретых тел менее нагретым. Процесс изменения внутренней энергии без совершения.
1 В каком направлении происходит теплопередача? t=95 0 C t=15 0 C Что происходит с внутренней энергией каждого из тел? Что можно сказать о температурах.
Тепловые явления Презентацию выполнила Рюмина Дарья Ученица 8 – б класса СОШ 1.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ излучение Теплопроводность - это вид теплообмена, при котором происходит непосредственная передача энергии от частиц более.
Ученицы 8 класса Борзенковой Алены. Это теплообмен, при котором энергия переносится различными лучами. Теплопередача способом излучения возможна в любом.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.
Проверочная работа по теме: «Виды теплопередачи. Примеры теплопередачи в природе и технике»
Внутренняя энергия. Способы изменения. Виды теплопередачи. 8 класс Учитель физики ГБОУ Школа 1106 ЮЗАО г.Москвы Кашина Лариса Вениаминовна.
Презентация по физике Подготовил:Русу.Н.Г Проверила:Каратаева.Е.И.
Способы изменения внутренней энергии: Совершение механической работы Теплопередача.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ Это вид теплообмена, при котором происходит непосредственная передача энергии от частиц более нагретой части тела к частицам его менее.
Писаренко В.А. учитель физики МОУ «Каменская средняя школа»
Транксрипт:

Почему лист на рис. а- загорается, а на рис. б -не загорается?

- перенос энергии путем испускания электромагнитных волн. Это могут быть солнечные лучи, а также лучи, испускаемые нагретыми телами, находящимися вокруг нас. Эти лучи называют тепловым излучением. Когда излучение, распространяясь от тела-источника, достигает других тел, то часть его отражается, а часть ими поглощается. При поглощении энергия теплового излучения превращается во внутреннюю энергию тел, и они нагреваются. Все окружающие нас предметы излучают тепло в той или иной мере.

В каком платье летом жарко

При повышении температуры тела тепловое излучение увеличивается, т.е. чем выше температура тела, тем интенсивнее тепловое излучение. Как фантастично выглядел бы окружающий мир, если бы мы могли видеть недоступные нашему глазу тепловые излучения других тел! Теплопередача способом излучения возможна в любом веществе и в вакууме. Все тела излучают энергию и остывают. Тела способны не только излучать, но и поглощать тепловое излучение, при этом они нагреваются. Темные тела лучше поглощают излучение, чем светлые (или имеющие зеркальную, полированную поверхность), и лучше излучают.

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ? Змеи отлично воспринимают тепловое излучение, но не глазами, а кожей. Поэтому и в полной темноте они способны обнаружить теплокровную жертву. Гремучие змеи и сибирские щитомордники реагируют на изменения температуры до тысячной доли градуса. Глаза таракана чувствуют колебания температуры в сотую долю градуса.

Созданы материалы, с помощью которых можно превращать тепловое излучение в видимое. Их используют при изготовлении специальной фотопленки для съемки в абсолютной темноте и в приборах ночного видения - тепловизорах. Эти материалы очень чувствительны к тепловому излучению: различаются участки, температура которых отличается на сотые доли градуса. 80 процентов тепла тела излучается головой человека!

приборы ночного видения тепловизоры

1) Какой из видов теплопередачи сопровождается переносом вещества А) Теплопроводность Б) Конвекция В) Излучение

2) При теплопередаче излучением А) Энергия переносится струями и потоками вещества Б) Энергия передается через слои неподвижного вещества В) Энергию можно передать в безвоздушном пространстве

1) Какой из видов теплопередачи сопровождается переносом вещества А) Теплопроводность Б) Конвекция В) Излучение

1) Какой из видов теплопередачи сопровождается переносом вещества А) Теплопроводность Б) Конвекция В) Излучение

3) Каким способом осуществляется передача энергии от Солнца к Земле А) Теплопроводность Б) Конвекция В) Излучение

4) После включения настольного светильник а с лампой книга лежащая на столе нагрелась. Выберите правильное утверждение А) Книга нагрелась вследствие конвекции в воздухе Б) Книга нагрелась вследствие излучения В) Книга нагревается тем сильнее, чем светлее обложка

5) Теплопередача излучением и конвекцией возможна через А) Атмосферный воздух Б) Пуховое одеяло В) Металлическую пластину

6) От чего зависит интенсивность конвекции А) От скорости движения молекул Б) От разницы температур В) От силы ветра

7) Благодаря какому способу теплопередачи можно греться около костра? А) Теплопроводности Б) Конвекции В) Излучению

8) Какой вид теплопередачи НЕ сопровождается переносом вещества? А) Конвекция и теплопроводность; Б) Излучение и конвекция; В) Теплопроводность и излучение

9) Как называется вид конвекции, при котором теплый воздух от батареи поднимается вверх А) Искусственная Б) Естественная В) Принудительная

10) Как называется вид конвекции, когда мы мешам ложкой горячий чай для охлаждения А) Искусственная Б) Естественная В) Принудительная