Социализация и воспитание 31.10.2013. План 1. Социализация: содержание и стадии процесса. 2. Воспитание и социализации, сходство и различие. 3. Воспитание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемы современной российской молодежи Сокращение численности молодых людей; Ухудшение состояния здоровья; Молодежная безработица; Падает социальная.
Advertisements

Урок 3 Тема урока: Формирование характера. Социализация личности.
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ПЕДАГОГ – ПСИХОЛОГ КАЛИСТРАТОВА В.В,
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Влияние общества на личность Prezentacii.com. Цель: Увидеть особенности влияния общества на личность, понимать сущность процесса социализации на личность.
Влияние общества на личность Антонина Сергеевна Матвиенко.
Лекция 2 Человек как биосоциальное существо. Личность человека.
Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи особенно в начальный период жизни ребенка наиболее превышает.
Быть личностью 8 класс
1.Социологическое понимание личности. 2.Соотношение понятий «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». 3.Социализация личности.
Первичная и вторичная социализация
Тема: Социализация и воспитание А.И. Кравченко, 8 класс.
Социализация и воспитание. Урок обществознания 8 класс Учитель истории и обществознания Ошуркова Людмила Владимировна.
Тема урока: Социализация. Агенты социализации.. Социализация- это начинающийся в младенчестве и заканчивающийся в глубокой старости процесс освоения социальных.
СОЦИАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ - процесс, в ходе которого человеческое существо с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые.
СОЦИАЛИЗАЦИЯ 1. Универсальное и специфическое 2. Становление социального « Я ». 3. Процесс социализации. 4. Агенты и институты социализации. 5. Социализация.
Социальные статусы и роли Социальные статусы и роли План. 1.Социальный статус личности. 2.Социальные роли личности. 3.Социализация личности. 4.Кто нас.
Воспитание целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к активному участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными.
Семинар-практикум для родителей «Стили семейного воспитания»
ЛИЧНОСТЬ В СОЦИОЛОГИИЛИЧНОСТЬ В СОЦИОЛОГИИ. Личность Социальные институты Общество и его структура.
Транксрипт:

Социализация и воспитание

План 1. Социализация: содержание и стадии процесса. 2. Воспитание и социализации, сходство и различие. 3. Воспитание в семье, его последствия.

Вопросы для повторения ? Что такое потребность? Как соотносится потребность и мотив? ? Какие виды потребностей выделил А. Маслоу?

Потребность в дыхании Потребность в творчестве Потребность в общении Потребность в комфорте Потребность в оценки другими Потребность в заботе о близких физиологическая духовная социальная экзистенциальная (безопасность) престижная социальная

1. Социализация: содержание и стадии процесса Социализация (от лат. socialis общественный) - это процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом культурных норм и социального опыта, необходимых для успешного функционирования в обществе. ИНДИВИДЛИЧНОСТЬ СОЦИАЛИЗАЦИЯ Процесс социализации продолжается всю жизнь, поскольку человек за это время осваивает множество социальных ролей. Социальная роль - модель (стандарт) поведения, ориентированную на определенный социальный статус Социальный статус - положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой социальной группы во взаимоотношениях с другими группами

1. Социализация: содержание и стадии процесса Этапы социализации ЭтапСодержание НачальныйСоциализация ребенка, преимущественно в семье СреднийОбучение в школе ЗавершающийСоциализация взрослого человека, осваивающего новые роли: супруга, родителя, дедушки и т. п. Социализация охватывает все процессы включения индивида в систему общественных отношений, складывания у него социальных качеств, т.е. формирует способность участвовать в социальной жизни.

1. Социализация: содержание и стадии процесса Уровни социализации Первичная социализация Вторичная социализация происходит в сфере межличностных отношений в малых группах. В качестве первичных «агентов социализации» выступает ближайшее окружение индивида: родители, родственники, друзья семьи, сверстники, учителя, врачи и т. д. происходит на уровне больших социальных групп и институтов. Вторичные агенты – это формальные организации, официальные учреждения: представители администрации и школы, армии, государства и т. д.

1. Социализация: содержание и стадии процесса Все, что влияет на процесс социализации, обозначается понятием «агенты социализации». Национальные традиции и обычаи Государственная политика СМИСамовоспитание Социальное окружение Образование

2. Воспитание и социализации, сходство и различие Воспитание – целенаправленный процесс формирования определенных культурных черт человек Воспитание – часть процесса социализации Целенаправленное воспитание – семья, школа, дополнительное образование, спортивные секции и т.д. Стихийное воспитание – социальное окружение, СМИ, подражание и т.д. Культурные нормы Правила поведения Ценности и идеалы ФОРМИРУЮТФОРМИРУЮТ

3. Воспитание в семье, его последствия Стили воспитания в зависимости отношений поддержки родителей ребенка и особенности контроля за его поведением. Высокая поддержка Низкая поддержка Высокий контрольДемократическийГиперопека Низкий контрольАвторитарныйГипоопека

Девиз воспитания: «ЖИВИ, КАК ХОЧЕШЬ» Стиль воспитательных отношений : ГИПООПЕКА Роль ребенка в семье: козел отпущения, путающийся под ногами, беспризорник. путающийся под ногами, беспризорник. Особенности воспитания: Формирующиеся черты характера:

Девиз воспитания: «ВМЕСТЕ» Стиль воспитательных отношений : ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ Роль ребенка в семье: равноправный член коллектива Особенности воспитания: Формирующиеся черты характера:

Девиз воспитания: «ВМЕСТО» Стиль воспитательных отношений : ГИПЕРОПЕКА Роль ребенка в семье: кумир, сокровище, маменькин сынок, болезненный маменькин сынок, болезненный Особенности воспитания: Формирующиеся черты характера:

Девиз воспитания«ДЕЛАЙ, КАК СКАЗАНО» Девиз воспитания: «ДЕЛАЙ, КАК СКАЗАНО» Стиль воспитательных отношений :АВТОРИТАРНЫЙ Роль ребенка в семье: ужасный ребенок, мучитель, козел отпущения, Золушка, паинька. козел отпущения, Золушка, паинька. Особенности воспитания: Формирующиеся черты характера:

Домашнее задание Учебник, § 7 читать; Выучить материал в тетрадях;