Цель : Закрепить интерес к личности писателя и его книгам. Задачи : Выяснить как поняли дети и родители содержание произведений Е. И. Чарушина ; Развивать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как звали писателя рассказов о животных? Сергей Петрович. Александр Иванович Евгений Иванович Евгений Иванович Чарушин.
Advertisements

Воспитатель Савинова Юлия Александровна МДОУ ЦРР-детский сад 20 «Аленький цветочек»
МОУ «Раздольненская ООШ» Учитель: Кураленко Ольга Юрьевна Цели и задачи: - продолжить знакомить учащихся с творчеством Е.И. Чарушина; - показать особое.
Авторы проекта : воспитатели ГБОУ 586 « Обыкновенное чудо » Викторова Н. Н., Галкина Ю. С. Москва г.
Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят ? КОНЯ САПОЖНИКА ВОЛКА БЕГУНА.
Речевая разминка Хорошие люди всегда благодарны – За службу, за верность, за радость для глаз. Недаром же памятник есть сенбернару, Что многих людей заблудившихся.
ГОЛОСА ПТИЦ АИСТ КРАСНЫЙ КАРДИНАЛ АЛЬБАТРОС ГАГАРА.
КТО ТАКИЕ ПТИЦЫ. Насекомые БРЮШКО НОЖКИ КРЫЛЬЯ ГРУДЬ ГОЛОВА УСИКИ ХОБОТОК.
Совята у совушки Умные головушки: На каждый совушкин совет Глазами хлопают в ответ.
Мы ждём тебя, товарищ птица Птичий марафон. Цели: Научить видеть красоту окружающего мира. Воспитывать гуманное отношение к природе, чувство ответственности.
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ. КУКУШКА ВОРОНА СОРОКА ВОРОБЕЙ.
Где зимуют птицы?. воробей сорока дятел сова Оседлые птицы.
Проект «Приглашение к чтению. Е.И. Чарушин и его творчество» (Часть 1) Стрелкова Т.Н. Стрелкова Т.Н.
В мире птиц. Остановка 1 «Вы не поверите…» Остановка 2 «Народные приметы»
Гордеева Екатерина 3 в класс Руководитель : Павлова Ю.Я.
ВОРОБЕЙ ЗАЯЦ ВОРОНА КОРОВА СОЛОВЕЙ СОБАКА СОРОКА.
звери Он ходит голову задрав, Не потому, что важный граф, Не потому, гордый нрав, А потому, что он…
ГОЛОСА ПТИЦ
Писатель и художник /Е. Чарушин/ Работа выполнена зав. библиотекой МОУ СОШ 10 Исмагиловой О.В. Магнитогорск
Воспитатель: Категория высшая, Целюх М.П.. Развивать интерес и любовь к родной природе; Закреплять знания о приметах весны и развивать устную речь.
Транксрипт:

Цель : Закрепить интерес к личности писателя и его книгам. Задачи : Выяснить как поняли дети и родители содержание произведений Е. И. Чарушина ; Развивать познавательные способности логическое мышление, воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа: -Чтение детям в группе и родителями дома книг Е.И.Чарушина: «Тюпа,Томка и Сорока»,«Кот Епифан», «Кошка Маруська»,«Лисята»,«Медвежа- та», «Что за зверь?», «Волчишко», «Щур». -Выставка в группе книг Е.И.Чарушина; -Знакомство детей и родителей с жизнью и творчеством Е.И.Чарушина.(Показ презентации)

Оборудование: Книжная выставка из книг Е.И.Чарушина; Выставка рисунков детей к любимым рассказам Е.И.Чарушина; Информационный стенд о творчестве Е.И.Чарушина для родителей; Памятные подарки и грамоты участникам. Компьютер, проектор с экраном, презентация по рассказам Е.И.Чарушина. (составлена по программе Power Point).

Ход викторины: Воспитатель:Уважаемые родители и дорогие ребята! Сегодня мы проводим викторину посвященную детскому писателю и художнику Евгению Ивановичу Чарушину. Рассказы этого писателя любимы всеми читателями именно потому, что в них ярко чувствуется любовь к природе, восхищение перед ее мудростью и красотой. Надеемся что вы будете очень активными на нашей викторине. А оценивать на викторину будет справедливое жюри (состав : заведующая, старший воспитатель, социальный педагог.)

«Не зевай,а помогай!» (конкурс с болельщиками) -Кого согласно русской пословице,ноги кормят? (волка) -На чем приносит новости сорока?(на хвосте) -Что летит когда лес рубят?(щепки) -Что называют зеркалом души?(глаза) -У чего, согласно поговорки есть уши?(у стен) -Он деревья лечит :постучит и легче.(дятел) -Мордочка усатая шубка полосатая, часто умывается, а с водой не знается(кошка). -Кто платит дважды?(скупой)

Викторина по произведениям. Вопрос (родителям) -Какой зверь свалился на голову охотника: 1.Собака 2.Кошка 3.Белка 4.Сорока 2.Кошка Маруська

Вопрос(детям) -Как зовут кошку, которая ловила рыбу в реке? 1.Маруська 2.Епифан 3.Пунька 4.Барсик 2.Кот Епифан

Вопрос (родителям) -Как- то пришёл охотник со службы, а лисят нет.Где он нашёл лисят? 1.На шкафу 2.В комоде 3.Под столом 4.В сапоге

Вопрос (детям) -Куда отвели медвежат, которые разобрали трубы у трёх домов по кирпичику и слушали их шуршание: 1.В цирк 2.В лес 3.В зоосад 4.На поле 3.В зоосад

Вопрос(родителям) -Как называется книга Е.Чарушина «Тюпа, Томка и…. 1.Ворона 2.Сорока 3.Кукушка 4.Синица 2. Сорока

Вопрос (детям) -Женя говорил так: «Палоход. Талакан. Лыба.» Кто научил его выговаривать букву «Р»? 1.Галка 2.Сорока 3.Ворона 4.Грач 3.Ворона

Вопрос (родителям) -Кто знал только два слова «злодей» и «кушать»? 1.Скворец 2.Воробей 3.Соловей 4.Кукушка 1.Скворец.

Вопрос(детям) -Долго выбирал себе Чарушин помощника на охоте. Кого он выбрал? 1.КотёнкаТюпу 2.Щенка Томку 3.Кота Епифана 4.Щенка Прошу 2.Щенка Томку

Вопрос (родителям) -Какой лесной зверек подружился со щенком Огарком ? 1.Щенок 2.Волчишко 3.Котёнок 4.Лисёнок

Вопрос(детям) -Кого испугался Томка? 1.Корову 2.Собаку 3.Кошку 4.свинью 1.Корову.

Игра: «Летает, не летает» Воспитатель называет птиц, дети машут руками, если птица летает, а если не летает- присесть. Сова,воробей,аист,пингвин,сокол,синица,сорока, журавль,страус,чайки,галка,снегирь,глухарь,воро на,курица,скворец,киви,соловей.

Блиц вопросы. Команде родителей: 1Как называется домик сделанный человеком?(скворечник); 2Время суток перед восходом солнца?(рассвет); 3Сколько лап у 2х медвежат?(8); 4Дерево-символ России?(береза); 5Как перейти реку не замочив ноги? (по льду); 6Самое быстрое животное?(гепард); 7Загроничный Дед Мороз?(Санта- Клаус); 8Кличка собаки Мальвины?(Артемон) Команде детей: 1Какое дерево наряжают раз в году?(елку); 2Последний месяц года?(декабрь) 3Сколько ног у 2х коров?(8); 4Птица-символ России?(орел); 5Друг человека?(собака); 6Птица которая приносит новости на хвосте?(сорока); 7Зловредная сказочная баба?(яга) 8Кличка собаки в сказки «Репка»? (Жучка);

А сейчас наше жури подведет итоги нашей викторины. Объявляются итоги (победители награждаются грамотами и сладкими призами)

Фотографии к Викторине.