ЗНАКОМСТВО С ТЕАТРОМ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ОПЕРА В опере не говорят, а поют. То, что исполняет оперный певец, называется ария.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗНАКОМСТВО С ТЕАТРОМ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ОПЕРА В опере не говорят, а поют. То, что исполняет оперный певец, называется ария.
Advertisements

Путешествие в театр 5 класс Программа Л. Рапацкой Учитель Н.В. Клюева \МБОУ Барандатская Сош Кемеровской области.
Наш проект Театр дарит радость Руководитель: Власова Наталья Владимировна Форма работы: внеклассная.
{ ЧТО ТАКОЕ ТЕАТР? Составитель: Григина Н.П., воспитатель МАДОУ детский сад 39 город Ревда.
Театры разные бывают И чего в них только нет. Здесь спектакли всем сыграют, Драму, оперу, балет. Здесь на сцене можно встретить Разных кукол и зверей.
Театр (греч. θέατρον основное значение место для зрелищ, затем зрелище, от θεάομαι смотрю, вижу) форма исполнительского искусства.греч.
Там есть сцена и кулисы, И актеры, и актрисы, Есть афиша и антракт, Декорации, аншлаг. И, конечно же, премьера! Догадались вы, наверно...
Тема: Художник в театре «В царстве игры и фантазии» Урок ИЗО, 3 класс, 3 четверть, 2010 год Педагог: Саповская Светлана Владимировна ГОУ СОШ 1194.
«Образ театрального героя». Здесь все прекрасно: жесты, маски, Костюмы, музыка, игра. Здесь оживают наши сказки И с ними светлый мир добра.
Урок изобразительного искусства учитель Кирсанова Надежда Владиславовна МОУ лицей 10 город Советск Калининградской области.
В ТЕАТРЕ ЕСТЬ СЦЕНА В ТЕАТРЕ ЕСТЬ ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ.
{ ЧТО ТАКОЕ ТЕАТР?. Театр (от греч. Theatron – места для зрелища), основной род зрелищного искусства. Происхождение термина связано с древнегреческим.
В ТЕАТРЕ ЕСТЬ СЦЕНА В ТЕАТРЕ ЕСТЬ ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ.
Сценография - искусство и производство. Театральная викторина 1. Труппа 12. Кулисы 11. Репетиция 10. Премьера 3. Декорация 9. Мимика 17. Антракт 16. Занавес.
Санкт – Петербург Мариинский театр. Построен в 1860 году по проекту архитектора Альберта Кавоса.
Вспомните какие в изобразительном искусстве различают жанры? В. Тропинин «Портрет А.С. Пушкина»
город Губаха город Пермь Оперный театр Отрывок спектакля.
Музыкально-театральный кружок «Радуга» Яблокова Елена Николаевна, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад 13 «Малышок», г.Верхняя Салда, 2011 г. Моя.
Что такое театр? Открываем тайны! Театр возник в Древней Греции более 2500 лет назад в честь Бога Диониса День рождения театра отмечает весь мир 27 марта.
Тематическое занятие с детьми старшей и подготовительной групп детского сада Выполнила: Музыкальный руководитель ГБДОУ 50 невского р-на г. Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

ЗНАКОМСТВО С ТЕАТРОМ

ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА

ОПЕРА В опере не говорят, а поют. То, что исполняет оперный певец, называется ария.

БАЛЕТ Артисты балета рассказывают зрителям обо всех событиях и отношениях героев друг с другом с помощью танца.

Много замечательных опер и балетов поставлено по сказкам. Алиса в Стране Чудес Щелкунчик Сказка о царе Салтане

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР В драматическом театре актеры разговаривают. О героях и событиях драматург рассказывает в пьесе через диалоги.

ТЕАТР ЗВЕРЕЙ

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

КУКЛЫ- ПЕРЧАТКИ

КУКЛЫ - МАРИОНЕТКИ

ТЕАТР ТЕНЕЙ

ФОЙЕ

ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ ПАРТЕР БЕНУАР БЕЛЬЭТАЖ 1 ЯРУС 2 ЯРУС БАЛКОН

ОРКЕСТРОВАЯ ЯМА

ЗАНАВЕС

ДЕКОРАЦИИ

Декорации для спектакля изготавливаются в живописно-декорационном цехе по эскизам художников.

БУТАФОРИЯ Так называются предметы, которые заменяют на сцене настоящие. Бутафорскими могут быть посуда, угощение, оружие, мебель.

СОФИТЫ С помощью софитов осветители могут изобразить на сцене рассвет или закат, вспышки молнии, звездное небо и многое другое.

Звукооператор во время спектакля может включить фонограмму: шум дождя или рокот волн, гул толпы или свист ветра – смотря что в это время происходит на сцене.

Перед спектаклем гример накладывает актерам грим. Опытный мастер может изменить лицо актера до неузнаваемости.

Актерам для спектакля могут понадобиться cамые разные костюмы - и старинные, и современные, и даже cказочные. Весь костюм должен сначала придумать, а потом нарисовать художник. Затем портные воплотят его идеи в жизнь. Мастера могут так расписать кусок мешковины, что из зала он будет казаться богатой парчой, бархатом или шелком.

РЕЖИССЁР Он распределяет роли, проводит репетиции с актерами, объясняет им, как двигаться, когда сделать паузу... Режиссёр также выбирает, какую пьесу ставить, работает с художником-постановщиком, организует все, что происходит на сцене.

Наконец, спектакль готов, и театр приглашает зрителей. Новый спектакль называется премьерой.

Аплодисменты!