ЛиственныеХвойные Твёрдые Дуб, бук, ясень, вяз, карагач, орех, граб, клён, рябина Сосна, кедр, ель, пихта, лиственница, тис Мягкие Берёза, ольха, осина,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дисциплина: «Материаловедение» для профессии «Мастер столярного и мебельного производства» Преподаватель: Г.А.Солодовникова.
Advertisements

Древесина и ее применение. Виды древесных материалов.
Технология обработки древесины «Древесина как природный конструкторский материал». тема Выполнил: Юсупов Р.М. Учитель технологии МОУ СОШ.
Породы деревьев Липа Липа Липа Орех грецкий Орех грецкий Орех грецкий Орех грецкий Дуб Дуб Дуб Бук Бук Бук Сосна Сосна Сосна Береза Береза Береза Ель.
Древесина. Породы деревьев. Составила учитель технологии Лобастова Т.В. МБОУ СОШ 73 города Кирова.
Характеристика древесных пород В столярном деле широко применяют хвойные и лиственные породы дерева. К хвойным породам относят сосну, ель, лиственницу,
ТЕХНОЛОГИЯ По теме: Деревообработка. По теме: Деревообработка. для учащихся 5 -9 классов для учащихся 5 -9 классов учитель :Бакулин C.С. учитель :Бакулин.
1.Вопросы для повторения пройденного материала Назовите основные части дерева? Назовите элементы обрезной доски?
Все породы деревьев подразделяются: Деревья ХвойныеЛиственные Ель Сосна Кедр Пихта Липа Осина Тополь.
Использование древесины человеком Выполнил учитель технологии МБОУ СОШ 96 города Нижнего Новгорода Важнёв Евгений Павлович.
ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА. Как называется участок помещения с установленным на нем оборудовании? 1-Рабочим местом 2-Местом для работы 3-Местом.
Сведения по материаловедению. Основные пиломатериалы, производство фанеры Автор: учитель технологии Костин С. Д.
СТОЛЯРНОЕДЕЛО Классификация древесных пород1.Вопросы для повторения пройденного материала Назовите основные части дерева?
СТОЛЯРНОЕДЕЛО Классификация древесных пород. 1.Вопросы для повторения пройденного материала Назовите основные части дерева?
Тема программы: «Основные породы древесины» Дисциплина: «Материаловедение» для профессии «Мастер столярного для профессии «Мастер столярного и мебельного.
Тема урока:. з а г о т о в к а т е х н о л о г и я п о д в е р с т а ч ь е и н с т р у м е н т с т о л я р з а ж и м к л и н ь я.
Древесина. Применение древесины. Выполнила: Карпова Т.А. Учитель 1 категории МОУ «СОШ 66»
Древесина как природный материал. Основные части дерева: Ствол -1 Корень -2 Сучья -3 Листья (хвоя) -4.
Деревообработка Савчук И. Н. Трудовое обучение мальчиков Деревообработка 5 класс 2 ступень Руководитель И. О. Яллай Краткое содержание работы. «Развивать.
К хвойным породам относятся Сосна. Ель. Лиственница. Пихта. Кедр.
Транксрипт:

ЛиственныеХвойные Твёрдые Дуб, бук, ясень, вяз, карагач, орех, граб, клён, рябина Сосна, кедр, ель, пихта, лиственница, тис Мягкие Берёза, ольха, осина, тополь, ива, липа

Берёза. Порода безъядровая, заболонная. Цвет древесины белый с желтым или красноватым оттенком. Сердцевидные лучи узкие, различаются только на радиальном срезе. Годичные слои различаются плохо. Древесина умеренно твердая, однородная по плотности, хорошо обрабатывается. Большая сопротивляемость раскалыванию, легко поддается имитации под ценные породы, хорошо окрашивается и полируется. Подвержена короблению и загниванию. Используется в мебельном производстве и для изготовления паркетной доски.

Осина. Обладает мягкой пористой древесиной, в которой мало сучков. Осина хорошо поддается обработке, используется для внутренней отделки бань и саун, в производстве тарной рейки, спичечном производстве. Древесина желтовато- белая.

Дуб. Зрелая древесина имеет оттенки от светло- коричневой до желтовато-коричневой. Сердцевидные лучи широкие, видны на всех разрезах. Годичные слои хорошо видны на поперечном разрезе. Древесина твердая, прочная, долговечная, обладает красивой текстурой и цветом, стойкая к гниению, отлично подходит для производства паркета и паркетной доски. Древесина дуба высыхает сравнительно медленно, при ускоренной сушке склонна к трещинообразованию.

Лиственница. Занимает около 2/3 площадей всех лесов нашей страны. Произрастает 14 видов лиственницы. Древесина прочная и умеренно твердая. Средняя плотность. Имеет высокую стойкость против гниения. Древесина тяжелая, склонна к растрескиванию, легко колется. Имеет скипидарный запах. Цвет ядра - красновато-бурый, заболонь буровато- белая, годичные кольца четко различаются на всех разрезах. Она идеально подходит в качестве стенового материала для наружной отделки, используется как материал для конструкций (балки, стропила, фундамент).

Сосна. Занимает около 20% площади всех лесов России. Сосна является самым распространенным строительным материалом. Ствол у сосны обладает наибольшей прямотой и отсутствием дефектов. Хорошо пропитывается антисептиками. Порода ядровая, со смоляными ходами. Древесина сосны мягкая, умеренно легкая, механически прочная, не пластичная, она хорошо обрабатывается и отделывается. При высокой стойкости к загниванию, имеет большую тенденцию к поражению грибком, приводящей к посинению древесины».

Кедр. Относится к тому же биологическому виду, что и сосна. Применяется в мебельной промышленности, для изготовления музыкальных инструментов, бань и саун, идеальный материал для иконописи, резьбы, сувениров, посуды, и внутренней отделки помещений. Целебное хвойное дерево, оно очень богато фитонцидами, эфирными маслами. При нагревании древесина кедра выделяет уникальный бальзамический аромат, который благотворно влияет на здоровье человека, а также убивает практически все болезнетворные микробы.

Ель. Более сучковатая порода, чем сосна, хуже пропитывается антисептиками. Обладает большей гигроскопичностью, чем сосна, поэтому ее обычно используют для внутренних работ. Мягкая порода, но после высыхания древесина ели по прочности почти не уступает древесине сосны. Годится для строительства срубов бань. Как столярная древесина используется при изготовлении музыкальных инструментов. В отличие от сосны, ель более подвержена поражению дереворазрушающими грибами, однако на мировом рынке ель ценится выше сосны.

Крона Крона. Используется: в химической промышленности получение щепы для ДСП в качестве топлива и др. Крона Крона. Используется: в химической промышленности получение щепы для ДСП в качестве топлива и др. Ствол Ствол. Используется: Строительные и пиломатериалы (брёвна, столбы, брус, доски, фанера, ДСП, ДВП и др.) в химической промышленности Ствол Ствол. Используется: Строительные и пиломатериалы (брёвна, столбы, брус, доски, фанера, ДСП, ДВП и др.) в химической промышленности Корни Используются: в химической промышленностиКорни Используются: в химической промышленности

Поперечный (торцевой) Поперечный (торцевой) Радиальный (продольный) Радиальный (продольный) Тангентальный

Пробковый слой коры Лубяной слой коры Камбий Годичные кольца Ядро Сердцевина Заболонь

Физические свойства Механические и технологические свойства Плотность Влажность Запах Теплопроводность Звукопроводность Электропроводность Текстура Блеск Цвет Твёрдость Упругость Прочность Износостойкость Сопротивление раскалыванию